Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 марта 2010, 10:43 • Политика

«Единая Россия» выиграла выборы

«Единая Россия» выиграла выборы
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В России подводятся итоги Единого дня голосования. Во многих регионах бюллетени еще обрабатываются, но тенденции показывают, что «Единая Россия» одерживает победу на выборах в региональные парламенты во всех восьми субъектах страны. Во многих регионах явка превзошла предыдущие показатели, а в Омске использовали спутниковую навигацию для предотвращения нарушений. Также единороссы смогли укрепить позиции на мэрских должностях. Однако в Иркутске побеждает кандидат от КПРФ. Спикер Госдумы Борис Грызлов объяснил это снятием с выборов кандидата-единоросса.

Главным итогом прошедшего в воскресенье Единого дня голосования стала повсеместная победа «Единой России». Эти выборы прошли намного спокойней, чем предыдущие – в октябре прошлого года. Официальные результаты будут подведены позже. На некоторых участках подсчет голосов продолжается, где-то обработано 100% бюллетеней, однако эти данные считаются предварительными. Избирательные комиссии регионов должны сверить результаты Государственной автоматизированной системы (ГАС) с данными бумажных носителей.

Мы в состоянии сформировать большинство, а значит, ту программу, те наказы, которые были получены в ходе многочисленных встреч с избирателями, мы можем беспрепятственно реализовывать в нашей дальнейшей работе

Всего в России прошло более 6 тыс. выборов различных уровней и местных референдумов. Голосование охватило полностью или частично 76 субъектов страны. Выборы в региональные парламенты прошли в Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе.

«Спокойно и без нарушений»

Почти 65% избирателей Ямало-Ненецкого автономного округа на выборах депутатов законодательного собрания региона пятого созыва проголосовали за «Единую Россию». Все депутаты-одномандатники, набравшие большинство голосов, – также единороссы. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель избирательной комиссии региона. По предварительным данным после обработки 100% бюллетеней, ЕР получила 64,76% голосов. Остальные конкуренты пришли с заметным отставанием. Второй результат у ЛДПР – 13,35%. Третьи коммунисты с 8,57%. Следом разместилась «Справедливая Россия», которая отстает на несколько десятых процента – 8,14%. А «Патриоты России» набрали лишь 2,4% голосов.

По одномандатным округам наибольшее количество голосов набрали кандидаты ЕР. Представитель избирательной комиссии региона отметил, что выборы прошли «спокойно и без нарушений». Явка составила 50,8%, что на 4,8% больше, чем на выборах в 2005 году.

После подсчета 100% бюллетеней в Свердловской и Курганской областях тоже зафиксирована победа единороссов. В Свердловской области выбирали половину депутатов областной думы законодательного собрания. Здесь ЕР получает 39,79% голосов. Отметим, что ЛДПР пропустила вперед своих конкурентов, набрав лишь 16,88%. Местное отделение КПРФ получает 21,69%, а «Справедливая Россия» – 19,3%.

Явка составила 35,83% из 3,44 млн зарегистрированных в Свердловской области избирателей.

Жители Курганской области голосовали за новых 34 депутатов думы региона. «Единая Россия» получает 41,21% голосов, коммунисты – 25,3%, эсеры – 17,18%, а либерал-демократы – 12,63%.

Явка составила чуть более 38,15%, что меньше, чем на выборах депутатов думы четвертого созыва в ноябре 2004 года, которая составила 51,58%.

В Рязанской области единороссы получили более 50% голосов. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский. «Избирательная кампания в Рязанской области была одной из самых напряженных. Трудно объяснить, почему партия ЛДПР решила сконцентрировать свои усилия на этом регионе, но то, что она бросила практически все лучшие силы на эту территорию, – очевидно», – отметил Рязанский.

По его словам, явка оказалась высокой – 45%. Однако парламентарий добавил, что в ходе голосования были нарушения, «и не только у ЛДПР, но и у других партий». «Мы вели борьбу честно, но жестко, не давая спуску ни за одно нарушение со стороны оппонентов», – заявил он.

В Воронежской области после подсчета 100% бюллетеней «Единая Россия» набрала 62,46% голосов при явке более 50%. По предварительным данным, по единому округу КПРФ набрала 18,6% голосов, ЛДПР – 8,91%, «Справедливая Россия» – 6,33%, «Правое дело» – 1,1%.

Воронежская областная дума состоит из 56 депутатов, которые избираются по смешанной системе: 28 депутатов по одномандатным избирательным округам, еще столько же – по единому избирательному округу.

В Калужской области единороссов также поддержали большинство проголосовавших. ЕР получает более 40% голосов.

В Хабаровском крае «Единая Россия» тоже впереди. По предварительным данным после обработки 95% бюллетеней, в ходе состоявшихся выборов депутатов законодательной думы Хабаровского края «Единая Россия» набрала 47,93% голосов по партийным спискам. На втором месте КПРФ с 18,97% голосов. Далее расположились «Справедливая Россия» – 15,42% и ЛДПР – 13,62%.

В голосовании по 13 одномандатным округам также уверенно победили кандидаты от «Единой России».

В Республике Алтай на выборах депутатов госсобрания – Эл Курултая необходимый пятипроцентный барьер преодолели все четыре парламентские политические партии. Как рассказал ИТАР-ТАСС председатель республиканского избиркома Сергей Денчик, после обработки 90% протоколов первое место занимает «Единая Россия» с 44,38% голосов. На втором месте КПРФ с 24,89%, на третьем – «Справедливая Россия» с 16,01%, а на четвертом – ЛДПР с 11,75%. Как отметил Денчик, все четыре партии улучшили показатели, достигнутые ими на выборах в Эл Курултай в марте 2006 года.

20 депутатов Эл Курултая избраны по одномандатным округам. Большинство победителей – выдвиженцы «Единой России». Таким образом, единороссы сформируют самую большую партийную фракцию в республиканском парламенте.

Страна городов

Во многих регионах выбирались главы областных столиц, а также городские думы. На выборах в горсовет Новосибирска представители «Единой России» получают большинство голосов избирателей на мандат депутата в городской совет Новосибирска. После обработки 90% бюллетеней у ЕР – 30 мест в горсовете, на втором месте КПРФ – шесть мест, партия «Справедливая Россия» – одно место, три места – у самовыдвиженцев.

В Краснодаре победил действующий градоначальник, представитель «Единой России» Владимир Евланов. После подсчета 100% протоколов он получил 66,89% голосов избирателей. Кандидат от КПРФ набрал 24,9%, а представитель ЛДПР – 5,88% голосов.

Также сохранил кресло омский градоначальник единоросс Виктор Шрейдер. Его поддержали более чем 66% проголосовавших. Таким образом, он в три раза превзошел результат ближайшего соперника, самовыдвиженца Игоря Зуги.

В Омске выборы прошли с применением технологий глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. С ее помощью отслеживалась доставка избирательной документации из участковых комиссий в горизбирком. Местные власти отметили, что благодаря этой технологии оспорить какие-либо действия избирательных комиссий в промежуток между подведением итогов голосования на участке и сдачей протоколов становится невозможным.

На общем фоне выделился Иркутск, где на выборах мэра побеждает кандидат-коммунист Виктор Кондрашов. По результатам обработки 18,06% протоколов он набирает 62,9% голосов, сообщил зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев. Кандидат от «Единой России» Сергей Серебренников набирает 28,48%, а пенсионерка Людмила Корякова – 4,16%.

Предварительные результаты прокомментировал глава высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, лидерство Кондрашова связано с тем, что один из кандидатов-единороссов был снят с выборов. Именно этот кандидат, «по опросам, был лидером общественного мнения». «Вот это, наверное, главная причина», – сказал Грызлов на пресс-конференции в Москве.

В то же время Грызлов отметил, что оппозиция единороссам очень важна и нужна. «И даже нам нужны где-то проигрыши, на уровне районов, может быть, небольших городов. Там мы выясняем причины этих проигрышей и исправляем ситуацию, так что это тоже на руку правящей партии», – считает Борис Грызлов.

Сначала были зарегистрированы четыре кандидата: замдиректора ООО «Такота» Виктор Кондрашов, выдвинутый областным отделением КПРФ, кандидат от «Единой России», бывший мэр Братска Сергей Серебренников и два самовыдвиженца – зампредседателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями заксобрания области Антон Романов и пенсионерка Людмила Корякова.

Однако к финишу предвыборной гонки пришли трое. Романов за три дня до голосования был снят по решению суда.

Общие результаты Единого дня голосования прокомментировал глава центрального исполнительного комитета ЕР Андрей Воробьев. По его словам, главный итог выборов – победа «Единой России» во всех восьми субъектах России. «Мы в состоянии сформировать большинство, а значит, ту программу, те наказы, которые были получены в ходе многочисленных встреч с избирателями, мы можем беспрепятственно реализовывать в нашей дальнейшей работе», – сказал Воробьев.

Видный единоросс уделил особое внимание явке, которая его «порадовала». «Все информационные агентства сегодня (в воскресенье – ред.) констатировали, что во всех городах – и на муниципальных, и на региональных выборах – явка отмечена выше, чем осенью 2009 года, хотя и там она была высокой», – считает руководитель ЦИК «Единой России».

Андрей Воробьев подчеркнул, что нарушений, которые могли повлиять на исход голосования, «не случилось». «Если осенью много было шумихи по этому поводу, а сегодня в итоге на 6,2 тыс. мандатов было подано 67 исков, то сейчас, когда прошли выборы в 76 субъектах и разыгрывалась 41 тыс. мандатов, исков будет и того меньше», – рассказал Воробьев.

Слова Воробьева о явке подтвердили в Центризбиркоме. Глава ведомства Владимир Чуров заявил, что средняя явка на выборах парламентов составила 42,6%, а на выборах глав административных центров – 49,79%.

Комментарии экспертов

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Выборы, которые проходили весной прошлого года, разительно отличались от нынешних. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1175.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............