Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 марта 2010, 22:45 • Политика

«Предвыборный период прошел спокойнее»

Жириновцы и эсеры поборются за третье место

«Предвыборный период прошел спокойнее»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

На воскресенье назначен финал 6,2 тыс. избирательных гонок. Однако основное внимание приковано к восьми из них, которые завершатся 14 марта выбором депутатов региональных заксобраний. Особенностью прошедшей агиткампании стало то, что бал на ней правил не административный ресурс, а «черные» пиар-технологии. А главной неожиданностью оказалось устойчивое второе место ЛДПР и позиция эсеров «ниже проходного барьера» в предвыборных рейтингах.

38 тысяч депутатов и 2 тысячи мэров

В грядущее воскресенье в 76 регионах пройдут выборы разного масштаба. Участникам избирательной гонки предстоит поделить 38 тыс. депутатских мандатов и 2 тыс. мэрских кабинетов. За звание народных избранников будут конкурировать 80 тыс. кандидатов. Должности городских и поселковых начальников разыграют 7,5 тыс. человек. Впрочем, самое пристальное внимание партийцев и широкой публики приковано, разумеется, к выборам региональных законодателей.

Оппозиционеры спорят за второе и третье места политпьедестала. Пока вербально

Голосовать за областных и краевых депутатов соотечественники будут в восьми регионах. 14 марта решится судьба кабинетов в заксобраниях Республики Алтай, Хабаровского края, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В том, что лидерами «выборных» чемпионатов станут единороссы, не сомневается, кажется, никто, даже их прямые конкуренты. Поэтому оппозиционеры спорят за второе и третье места политпьедестала. Пока вербально.

Дело лидеров

В большинстве регионов звание «вице» прочат ЛДПР. Харизма лидера либерал-демократов Владимира Жириновского с годами не тускнеет. И его личные выезды в «выборные» регионы приносят ЛДПР неплохую прибавку к рейтингу. В спину ЛДПР дышат коммунисты. А там, где пиар Владимира Вольфовича не прошел, они даже взбираются на виртуальное второе место.

Из парламентской четверки не очень убедительно до последнего времени выглядели только эсеры. В начале гонки эксперты даже сомневались, удастся ли им преодолеть выборный барьер хотя бы в одном из восьми регионов. Впрочем, за пару недель до финала красно-желтые взяли себя в руки, собрались и немного увеличили свои шансы на успех. Так что теперь аналитики сулят им несколько депутатских мандатов в шести заксобраниях. Лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, правда, такие прогнозы не очень устраивают. Эсер уверен, что его партия не просто преодолеет избирательный барьер во всех восьми регионах, но в части территорий достигнет результата, который в 2–3 раза превысит эту планку. А иначе выборы будут нечестными, считает Миронов. Эксперты уже назвали такие заявления «технологией Тимошенко», которая тоже заявляла до выборов: или она победит, или выборы подтасованы. Тимошенко такой способ вести компанию не помог…

Все спокойно

Чаще других претензии появляются у ЛДПР. Соратники Жириновского прислали в Центризбирком 21 жалобу

Нынешний предвыборный период прошел значительно спокойнее, чем осенняя агитационная кампания. По словам члена Общественной палаты (ОП), сопредседателя организации «Гражданский контроль» (ГК) Александра Брода, подготовка к мартовскому голосованию «не такая паническая», какую партийцы демонстрировали в октябре. И хотя у участников предвыборной гонки есть претензии и друг к другу, и к Центризбиркому (ЦИК), на рабочий адрес Владимира Чурова приходит куда меньше жалоб.

На днях в ЦИК посчитали количество обращений, которыми партийцы успели «осчастливить» соратников Чурова, и выяснилось, что чаще других претензии появляются у ЛДПР. Соратники Жириновского прислали в Центризбирком 21 жалобу. У КПРФ их 20, у «Справедливой России» и «Яблока» по девять, у «Единой России» – всего три. При этом наиболее грубые нарушения, по словам Александра Брода, касаются агитационных приемов, которыми пользуются участники гонки.

Предвыборный раж

#{party}Есть, конечно, курьезы. Например, в Асбесте один из претендентов на пост мэра требовал снять с дистанции своего соперника-единоросса Валерия Белошейкина за... комикс. Белошейкин имел неосторожность использовать для агитации в свою пользу историю в картинках, на которых герой мультфильмов Уолта Диснея Дональд Дак обсуждает со своими племянниками-утятами план развития Асбеста на ближайшие годы. По мнению оппонентов единоросса, появление мультяшного персонажа в предвыборном комиксе нарушает авторские права. Суд, впрочем, с конкурентами партийца не согласился и снимать с дистанции Белошейкина не стал.

Однако кое-где агитационный раж стал настоящей проблемой. Самым тяжелым регионом в этом плане, говорит Брод, оказалась Рязань. Как рассказал сопредседатель «Гражданского контроля», здесь идет активная «война компроматов» и распространяются листовки с «призывами к гражданской войне». К тому же некоторые представители оппозиции жалуются на активное использование партией власти административного ресурса.

Единороссы, впрочем, эти обвинения отвергают. «Когда наши оппоненты говорят об административном ресурсе, я прошу их привести конкретные примеры. Таких примеров они привести не могут», − признался газете ВЗГЛЯД глава креативного совета президиума генсовета «Единой России» Роман Антонов.

А руководитель рабочей группы президиума единороссовского генсовета по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний, Татьяна Воронова вообще уверена, что оппозиция сама активно жаждет «применения административного ресурса», правда, в свою пользу.

При этом гендиректор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что проблема административного ресурса на этих выборах практически снята. На мартовском голосовании бал правят «черные» технологии. По словам эксперта, работа пиарщиков «стала более изощренной», появилось «больше политтехнологической мишуры». С ним согласен Александр Брод, который отметил, что «черные» пиар-приемы вышли на качественно иной – местный – уровень, где до сих пор ничего подобного не наблюдалось.

Проблема административного ресурса на этих выборах практически снята. На мартовском голосовании бал правят «черные» технологии

Зато после голосования партийцы могут развлечь друг друга историями, где, кого и как спровоцировали. Поскольку предвыборные фальшивки сыпались в адрес буквально всех участников избирательной гонки. Например, в Ульяновской области от имени «Справедливой России» распространялась поддельная газета, к которой партия, по словам Сергея Миронова, «не имеет никакого отношения». Центральный первополосный материал фальшивого СМИ каждой строчкой рассыпался в похвалах Сергею Миронову.

У коммунистов есть свои претензии к ульяновским СМИ. Как рассказал зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, в области под логотипами известных изданий был распространен тираж фальшивых газет с компроматом на левых.

Упоминавшиеся Александром Бродом листовки с призывами «к свержению существующего строя» в Рязани выпускаются от имени лидера ЛДПР Владимира Жириновского. И в пятницу он по этому поводу долго горевал, выступая с думской трибуны.

А в Туле пострадали сразу и единороссы, и эсеры, которых «яблочники» обвинили в подкупе избирателей. В пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на лидера тульского отделения партии «Яблоко» Сергея Филатова сообщила, что во дворе тульской школы № 52 был развернут нелегальный пункт досрочного голосования. Такая же информация есть на сайте «Яблока», где либералы утверждают, что все желающие могли заранее высказаться в пользу «Единой России» за 500 руб. и в пользу «Справедливой России» за 100 руб.

В качестве доказательства подлинности информации «яблочники» выложили в Интернете снятый Сергеем Филатовым ролик, где зафиксированы некоторые стадии скандала. Впрочем, понять, о чем идет речь на видео, довольно сложно. Лиц «возмущенных граждан» в ролике не видно, а озвученные суммы вознаграждения за досрочную «галочку» партии власти на протяжении двух минут варьируются.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов уверен, что в появившемся в Сети ролике «можно увидеть явные признаки провокации в отношении «Единой России» и «Справедливой России». А глава тульских единороссов Егор Атанов уже заявил, что его соратники считают «опубликованную информацию клеветой» и будут «подавать на газету в суд».

Борьба за второе место

Впрочем, всерьез повлиять на конечный результат голосования фальшивые листовки и подметные ролики вряд ли успеют. Ведущий специалист Центра политической конъюнктуры России Павел Салин уверен, что единороссы все равно отвоюют свое уверенное первое место. А вот вторыми, по мнению аналитика, к финишу придут все-таки не либерал-демократы, а коммунисты.

«Электорат КПРФ очень отмобилизован. Избиратели других партий могут на выборы не прийти. А сторонники коммунистов считают, что у них нет других институтов политического влияния», – пояснил Павел Салин газете ВЗГЛЯД.

«Жириновцы» и начавшие проявлять себя в последнее время эсеры будут бороться за третье место. И в большинстве «выборных» регионов победа в этом поединке, по мнению эксперта, останется за ЛДПР.

..............