Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 февраля 2010, 16:06 • Политика

Последний трек Ирана

Россия вступилась за Иран

Последний трек  Ирана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Совбез ООН, вопреки постоянным угрозам США, пока не приступил к разработке новых санкций против Ирана. МАГАТЭ уже обвиняет Тегеран, начавший самостоятельное дообогащение урана, в работе над ракетами с ядерными боеголовками. Однако Россия пока еще надеется вернуть Иран к сотрудничеству и снять вопросы по характеру его ядерной программы, чтобы избавить США от аргументов в пользу размещения ПРО в Европе.

Совбез ООН пока не приступил к работе над новой резолюцией по санкциям против Ирана. Однако, отмечают в Москве, в текущей ситуации вопрос о наказании республики остается открытым.

Боеголовка в медицинских целях

Поспешное реагирование военно-техническими средствами на возможные ракетные угрозы не только их не решает, но и может усугубить

«Россия неоднократно подтверждала свою приверженность работе в рамках «шестерки» на основе двухтрекового подхода, который, помимо вовлечения Ирана в диалог с помощью позитивных стимулов, подразумевает и возможность санкционного воздействия по линии Совета Безопасности ООН, если Тегеран не проявит конструктивного подхода на первом треке», − заявил в пятницу официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко.

Днем ранее МАГАТЭ официально подтвердило, что Иран начал работы по самостоятельному дообогащению урана, необходимому, как заявляют в республике, для исследовательского реактора, производящего радиоизотопы для медицинских целей. «Иран предоставил Агентству результаты масс-спектроскопии, которые указывают, что уровень обогащения (урана) достигает 19,8%», − говорится в конфиденциальном докладе, содержание которого просочилось в прессу.

Однако гораздо большее беспокойство международного сообщества вызвали выводы международного агентства, впервые открыто заявившего об идущих в республике разработках ракет с ядерными боеголовками.

В самом Иране подобные выводы называют полностью сфабрикованными. «Я уже говорил много раз, что когда они показывали нам эти документы, ни на одном из них не было пометок о конфиденциальности или секретности. Таким образом доказано, что все эти документы были сфабрикованы, являются безосновательными и, следовательно, не имеют никакой силы. Устав и деятельность МАГАТЭ вообще никак не связаны с ракетами и взрывчатыми веществами», − заявил в ответ представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани.

Тем не менее содержание доклада лишь в очередной раз убедило Вашингтон в своей правоте. «У нас сохраняются озабоченности по этому поводу. Мы не понимаем отказ Ирана от конструктивного диалога по проблеме. Из этого можно сделать выводы», − заявил в четверг представитель госдепартамента США Филип Кроули.

В свою очередь Москва рассчитывает, что ей еще удастся вернуть Тегеран в русло конструктивного сотрудничества, применив для этого «дополнительные ресурсы». «С российской стороны выражено убеждение, что Тегеран должен активнее и шире сотрудничать с МАГАТЭ и «шестеркой» по предоставлению информации по иранской ядерной программе. Мировое сообщество должно быть уверено, что она носит мирный характер», − приводит ИТАР-ТАСС слова Нестеренко.

В ПРО не верят

Если России удастся доказать мирный характер ядерной программы Ирана, то она сможет как минимум лишить США их главного аргумента в пользу возведения по всей Европе элементов американской ПРО.

Вашингтон продолжает настаивать на том, что главной задачей противоракет станет защита союзников от иранских ракет.

В Москве подобным заявлениям верить не спешат.

Как подчеркнул в очередной раз представитель российского внешнеполитического ведомства, на сегодняшний день в Европе не существует никаких реальных ракетных угроз. «Зачем именно сейчас будоражить тему развертывания высокотехнологичных систем противоракетной обороны США в Восточной Европе? Никаких реальных ракетных угроз в Европе не существует», − заверил Нестеренко.

Вместе с тем за последний месяц сразу две европейские страны неожиданно заявили о готовности принять на своей территории элементы американской ПРО.

Так, говоря о планах Румынии, дипломат отметил, что появление ракет в этом государстве никак не будет способствовать устранению новых угроз и вызовов. «Поспешное реагирование военно-техническими средствами на возможные ракетные угрозы не только их не решает, но и может усугубить», − цитирует «Интерфакс» слова представителя МИДа.

Высказывания болгарских властей, также изъявивших желание стать площадкой для ПРО, на Смоленской площади вовсе считают крайне противоречивыми. «Сначала премьер-министр говорит о ведущихся консультациях с США на этот счет. Затем глава МИД Болгарии фактически дезавуирует эти высказывания. Посол США в Болгарии также то подтверждает информацию о консультациях с болгарами по ПРО, то сам же ее опровергает», − удивился он.

В связи с чем, подчеркнул дипломат, МИД был вынужден начать добиваться от болгарских коллег официальных разъяснений по этому вопросу.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

..............