Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 февраля 2010, 13:31 • Политика

«Иран – это наш сосед»

Генштаб: США не выдержат удара по Ирану

«Иран – это наш сосед»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Проект нового договора между США и Россией по сокращению стратегического наступательного вооружения уже согласован на 97%. Переговорщикам, утверждает глава Генштаба Николай Макаров, осталось решить самый главный и болезненный вопрос – увязать СНВ с оборонительным вооружением. Против такой взаимосвязи по-прежнему выступают США, к неудовольствию России, уже активно строящие новые планы по размещению ПРО у ее границ. Кроме того, глава Генштаба прокомментировал слухи о возможности нанесения удара по Ирану и предостерег Пентагон от силовых действий.

Переговоры о содержании нового договора по СНВ подходят к концу. Генштаб России утверждает, что положения документа уже согласованы на 97%. «Осталось согласовать только технические моменты в основном договоре», – заявил в среду генерал Николай Макаров.

Последствия удара по Ирану будут ужасными, причем не только для региона, но и для нас

Теперь Москве и Вашингтону осталось договориться по самому сложному вопросу, а именно – увязать в соглашение взаимосвязь между наступательным и оборонительным вооружением.

О желании видеть в документе такую увязку неоднократно заявляла Россия. Как отмечал ранее глава Генштаба, в подписанной недавно Дмитрием Медведевым Военной доктрине открыто говорится о том, что развитие и становление ПРО в Европе угрожает безопасности России. Кроме того, напомнил он, в этом же документе указаны основные положения по развитию и по взаимосвязи системы противоракетной обороны и развитию стратегических наступательных вооружений. «Это один из вопросов, почему до сих пор мы не можем выйти на подписание этого договора именно в этой связке», − пояснил Макаров.

Однако США не только видят неуместность связи ПРО с СНВ, но и активно реализуют свои планы по размещению противоракет в Восточной Европе. В частности, на днях стало известно о готовности Румынии принять на своей территории американские ракеты-перехватчики СМ-3. Спустя несколько дней о своем желании заполучить элементы американской ПРО заявила Болгария.

Все эти шаги, подчеркивают в Генштабе, напрямую отражаются на перспективах подписания российско-американского договора, который, заявил Макаров, не может содержать положений, которые нанесли бы ущерб обороноспособности страны. «Последние события в Восточной Европе в какой-то мере влияют на переговоры. Так или иначе это найдет отражение в новом договоре», – убежден начальник Генштаба.

Не забывает российское командование и о планах США разместить на территории Польши свои зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые по странному стечению обстоятельств расположатся всего в 100 км от границы Калининградской области. «Размещение Patriot в Польше никак не направлено против Ирана. Мы понимаем, против кого они нацелены, мы заявили об этом польскому руководству», – цитирует слова Макарова ИТАР-ТАСС.

Тем удивительней появление ракет вблизи российского полуэксклава выглядит на фоне еще недавних разговоров на Западе, особенно в Польше и странах Балтики, о необходимости демилитаризации Калининградской области. «В 2008–2009 годах мы вывели из Калининградской области огромное количество техники – свыше 600 танков, около 500 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, около 600 орудий и минометов. Таким образом, мы произвели фактически демилитаризацию Калининградской области, то есть мы в какой-то степени реализовали предложения западных партнеров. А страны Восточной Европы начали наращивать вооружение – это батареи зенитно-ракетного комплекса Patriot в Польше, РЛС в Чехии, за ними тянутся Румыния и Болгария», – возмутился генерал.

Макаров также прокомментировал появившиеся на днях слухи о возможности нанесения США удара по Ирану. По его мнению, это стало бы полным безумием для американских военных. «Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен недавно заявил, что в США есть план нанесения ударов по Ирану, но США четко понимают, что сейчас, когда они ведут две военные кампании: в Ираке и в Афганистане, – третья кампания против Ирана будет для них просто обвалом, они его не выдержат», – убежден он.

Тем не менее по мере сворачивания кампаний в Ираке и Афганистане война с исламской республикой, полагает он, может вновь выйти на первый план. «Последствия такого удара будут ужасными, причем не только для региона, но и для нас. Иран – это наш сосед, мы очень внимательно отслеживаем ситуацию вокруг него, и руководство нашей страны принимает все меры, чтобы не допустить такого (военного) развития событий», – сообщил глава Генштаба.

Также генерал вновь опроверг утверждения о том, что Россия и Франция уже договорились о покупке вертолетоносца Mistral. По его словам, хотя французский корабль по всем параметрам в три раза превосходит российские, начать производство подобных машин Россия сможет не ранее чем через 5–10 лет, о заключении сделки речи пока не идет. «Решение о покупке корабля до сих пор не принято. Обсуждение этого вопроса продолжается», – добавил он.

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Какую угрозу Иран представляет для США, понять невозможно. Можно рассматривать угрозу со стороны Ирана для стран Ближнего Востока, вплоть до территориальных экспансий. Американской территории Иран никак не угрожает. <a href=http://actualcomment.ru/news/10176.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............