Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 февраля 2010, 09:52 • Политика

Иран «покалечат» за уран

Ирану пригрозили "серьезным режимом санкций"

Иран «покалечат» за уран
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

США все еще не исключают возможности привлечь к диалогу Иран, если разберутся, кто же имеет право говорить от лица правительства исламской республики. Однако пока Тегеран ждут новые санкции в ответ на его решение начать самостоятельное обогащение урана. Предложение наказать республику уже поддержали все члены Совбеза ООН, кроме Китая, при этом новые антииранские санкции обещают стать самыми «калечащими» для страны.

Уже в ближайшее время международное сообщество обсудит и примет новый пакет санкций против Ирана.

Я думаю, они (русские) ясно увидели, что Иран не проявляет серьезного подхода к разрешению спора между ним и международным сообществом

Решение вновь наказать республику последовало после того, как президент страны Махмуд Ахмадинежад в воскресенье отдал официальный приказ начать самостоятельное дообогащение урана. По официальной версии, 20-процентное ядерное топливо необходимо республике для обеспечения работы исследовательского реактора, производящего радиоизотопы для медицинских целей.

Вместе с тем чтобы снять подозрения в военном характере ядерной программы страны, ранее МАГАТЭ предлагало Ирану отказаться от самостоятельного производства топлива и вывезти имеющиеся у него 1,5 тонны 3,5-процентного урана в Россию и Францию в обмен на готовый продукт для реактора. В ответ Тегеран выставил международному сообществу свои условия: сделка должна была происходить на территории республики, а низкообогащенный уран меняться на высокообогащенный авансом.

В конце концов, не получив положительного ответа от мира, иранские власти объявили о своем намерении запустить во вторник центрифуги для самостоятельного производства топлива, а также о своих планах построить в течение ближайшего года еще 10 ядерных комплексов.

Мировое сообщество крайне негативно отреагировало на новую иранскую угрозу. К критике присоединилась даже обычно стоявшая на стороне республики Россия. «Нас, конечно же, разочаровало то, что Тегеран не дал возможность дипломатии поработать в плане поиска такой формулы реализации предложенной МАГАТЭ схемы вывоза его низкообогащенного урана для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора, которая бы устраивала все стороны», – заявил накануне официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Поэтому в ближайшее время Совбезу ООН предстоит рассмотреть вопрос о введении новых санкций против Ирана, на чем давно настаивали США. Наиболее жестко по этому вопросу уже высказались израильские власти. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху потребовал, чтобы мировое сообщество задействовало не умеренные, а «калечащие» санкции против республики.

В Вашингтоне по такому случаю президент Барак Обама решил лично пообщаться с журналистами. «В течение ближайших нескольких недель мы будем разрабатывать серьезный режим санкций, который покажет им (иранцам), насколько они изолированы от остального мирового сообщества», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Хозяин Белого дома особо подчеркнул, что удовлетворен конструктивной позицией России по этому вопросу. «Я думаю, они (русские) ясно увидели, что Иран не проявляет серьезного подхода к разрешению спора между ним и международным сообществом», – продолжил Обама.

Что же касается блокирующего санкции Китая, то, по словам американского лидера, его дальнейшая позиция выяснится уже в скором времени. Впрочем, официальный представитель Пекина еще во вторник призвал все стороны, заинтересованные в разрешении конфликта вокруг иранской ядерной программы, пойти навстречу Ирану в вопросе переработки за границей его ядерного топлива.

США не исключают, что рассмотрят такую возможность, подчеркивая, что, несмотря на ужесточение санкций, дверь для диалога с исламской республикой остается открытой. В частности, это подтвердил заместитель госсекретаря Филип Кроули, отметивший, что международное сообщество по-прежнему готово оказать Тегерану помощь в поставке медицинских изотопов.

Другой вопрос, что главной проблемой для диалога, по мнению США, остается то, что Вашингтону «не всегда ясно, кто говорит от лица правительства этой страны», и он получает «много разных противоречивых сигналов».

«Но для нас ясно одно: Иран продолжает следовать курсом в направлении военных разработок. Это неприемлемо для всего международного сообщества, а не только для США», – подчеркнул Обама.

..............