Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 октября 2010, 16:17 • Политика

«Очень часто просто отписки»

Медведев будет следить за чиновниками через Интернет

«Очень часто просто отписки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

К чиновникам, тянущим с исполнением поручений президента, будут применяться санкции. О намерении придать своим распоряжениям больший вес сообщил сам Дмитрий Медведев на прошедшей в пятницу видеоконференции. Заодно глава государства поручил губернаторам не допустить роста тарифов ЖКХ, а полпредам – разобраться с госзакупками.

Поручениям президента придадут правовой статус, чтобы наконец официально сделать их обязательными для исполнения.

У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это

С инициативой подготовить соответствующий указ, в котором будет определено само понятие «поручения президента», а также мера ответственности за его невыполнение, в пятницу выступил начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко на прошедшем в Кремле совещании. По видеосвязи в совещании также участвовали главы некоторых регионов и полпреды в округах.

«Поручение президента является одной из важнейших форм отправления им своих полномочий в качестве главы государства, в качестве факта, рождающего права и обязанности для третьих лиц. Между тем в данный момент в законодательстве отсутствует поручение как правовой институт», приводит его слова РИА «Новости».

В связи с чем, отметил Чуйченко, необходимо документально оформить требования, которые сделают неукоснительным исполнение поручений.

На то, что его поручения исполняются нерегулярно, глава государства обратил внимание весной этого года. «В целом я считаю, что ситуация с исполнением поручений достаточно сложная, потому что, несмотря на то, что я получаю довольно часто доклады из правительства, с территорий, от других организаций, но не всегда эти доклады выглядят содержательно. Очень часто просто отписки, желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то, а на самом деле начинаешь разбираться, по сути, ничего не произошло», – заявлял он тогда.

Так что проделанная в последние месяцы работа в этом направлении  нашла поддержку Медведева. «Ответственность за неисполнение поручений должна быть другой, не такой, как сейчас: мы просрочили, извините. Но в этом случае вам необходимо будет дифференцировать поручение с другими формами осуществления президентом своих полномочий», заявил, в частности, он.

В дальнейшем следить за выполнением своих поручений глава государства сможет в электронном формате прямо в режиме онлайн. «На прошлой видеоконференции вы поддержали наше предложение о разработке программного продукта, который позволит вам в режиме онлайн видеть ход исполнения поручений. Мы над этим много работали, за основу были взяты действующие программы, но в отличие от действующих мы предусматриваем возможность просмотра основных нарушений как по каждому исполнителю, так и общих данных», сообщил Чуйченко, пообещав установить необходимую программу на президентский компьютер до конца этого года.

Программа, по словам Чуйченко, позволяет увидеть все тексты поручений, а также отслеживать, что из них не было выполнено в срок.

Впоследствии, пообещал начальник Контрольного управления, в  программе появится возможность просмотра статистики отдельно по каждому исполнителю, а также по основным направлением, например, борьбе с коррупцией.

На совещании глава государства также призвал укрепить не только исполнительскую дисциплину в целом, но и дал главам регионов несколько распоряжений об укреплении дисциплины по конкретным направлениям работы. Например, распорядился заблаговременно выяснить ситуацию с ростом тарифов на услуги ЖКХ в российских регионах. «Я обращаюсь к своим полномочным представителям. Соберите соответствующих руководителей регионов. Нужно сделать так, чтобы мы потом никого не отлавливали, у кого там неожиданно тарифы вырастут», заявил он.

При этом Медведев усомнился в том, что в этом году регионы смогут не допустить «необоснованного роста тарифов», напомнив губернаторам о том, какая их ждет в этом случае ответственность.

Глава государства также коснулся проблемы госзакупок. По приведенным Чуйченко данным, воровство в этой системе ежегодно достигает не менее 1 трлн рублей в год.

«Если говорить о регионах, надо самым внимательным образом разбираться с теми, кто причастен к воровству при госзакупках, и сажать в тюрьму, разбираться и сажать в тюрьму. У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает. То, что за такие правонарушения должны следовать длительные сроки заключения, ни у кого сомнений вызывать не должно», отреагировал на это глава государства.

Отдельно Медведев обратил внимание своих полпредов на то, по каким ценам закупается бензин для госнужд. «Обращаю внимание полпредов проверить, что происходит, что это такое, когда в одном регионе государственные структуры покупают бензин с разницей до 30%. Мы понимаем, куда эти 30 процентов идут», подчеркнул он.

Глава государства также напомнил губернаторам о взятом государством обязательстве обеспечить жильем ветеранов, пригрозив отставкой тем, кто не справится с этой задачей. «Мы с вами прекрасно понимаем, что это не только наши с вами обещания, но и священная обязанность все это доделать в сроки. Поэтому если в результате кто-то не сможет что-то сделать, это будет очень плохим сигналом, и я буду оценивать работу соответствующего губернатора, принимая во внимание и то, насколько он сумел справиться с этой достаточно сложной, но, тем не менее, вполне решаемой задачей», добавил он.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Аппарат должен быть инструментом в руках руководства страны, он не должен своевольничать. <a href= http://actualcomment.ru/news/16697.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............