Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2010, 09:42 • Политика

«Скептически отношусь к идее праймериз в Сети»

Андрей Воробьев: Праймериз в партии должны вестись "вживую"

«Скептически отношусь к идее праймериз в Сети»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Сусликова

«Мы сделаем проект «Электронной партии» доступным для всех сторон. Это позволит продвигать инициативы не только сверху вниз, но и снизу вверх», – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель центрисполкома «Единой России» Андрей Воробьев. Главная цель проекта, начатого в прошлом году, – связать все уровни партии единой системой управления.

Задачу модернизировать управление структурами партии президиум генсовета «Единой России» поставил еще в декабре. По его решению, должна появиться электронная модель партийной структуры, в которой бы содержалась вся актуальная информация, причем обновляясь в режиме реального времени. Федеральное руководство намерено отслеживать в онлайне выполнение поручений, реагировать на них кадровыми решениями и решать неожиданно возникающие проблемы.

Разговор в Сети с теми, кто выражает наиболее «задиристую позицию», безусловно, нужен. Прятаться от них бессмысленно

Согласно плану, например, со следующего года переписка региональных политсоветов с руководством и внутрипартийная отчетность должны стать полностью электронными.

Впрочем, идеологи «сетевой демократии» обещают с развитием таких систем в скором будущем не только технические, но и качественные перемены в политике. Они надеются, что система резко расширит возможности каждого единоросса. На практике она должна означать быструю обратную связь между руководством и массами, проведение внутрипартийных дискуссий по злободневным вопросам, расширение возможностей для рядовых партийцев быть услышанными – как среди товарищей, так и в столице.

О том, на каком этапе находится реализация проекта, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев.

ВЗГЛЯД: Андрей Юрьевич, проект «Электронная партия» замыкается только на единороссов, или беспартийные тоже смогут общаться с вами?

#{help=443262}Андрей Воробьев: На первом этапе, который продлится примерно год, мы предполагаем создание управленческой системы. Она подразумевает работу только с членами партии, которые представляют «Единую Россию» на разных уровнях власти. Сейчас нашей автоматизированной  информационно-коммуникационной системой (АИКС) могут пользоваться около тысячи человек, которые представляют партию на федеральном уровне. Это депутаты Госдумы, представители Совета Федерации, члены генерального совета и высшего совета, а также центрального исполнительного комитета «Единой России».

Затем к АИКС подключится региональная команда партии. На третьем этапе мы намерены вовлечь в проект партийцев, которые работают на муниципальном уровне. Дальше мы будем расширять проект, делать его доступным для всех сторон. Это позволит продвигать инициативы не только сверху вниз, но и снизу вверх.

Что касается людей, которые не состоят в нашей партии, но интересуются ее работой, общение с ними уже давно налажено на сайте «Единой России». У нас есть социальная сеть «Берлога», где все желающие могут вести свои блоги, общаться на форумах. Кроме того, представители партии, чаще всего депутаты Госдумы и координаторы партпроектов, отвечают на вопросы посетителей «Берлоги». И конечно, у моих многих коллег есть свои странички в популярных блогах и соцсетях, через которые можно обратиться к ним напрямую. Нам там часто задают вопросы.

АИКС и сайт – взаимосвязанные системы. Люди, подключенные к АИКС, еженедельно получают подборку самых интересных и актуальных публикаций с сайта. Но функции у АИКС и сайта различны: у первой – управлять, а у второго – информировать.

ВЗГЛЯД: Насколько успешна оказалась идея «оцифровать» систему управления?

А. В.: У нас появилась возможность, просто подключившись к Интернету, транслировать управленческие решения и отслеживать все, что происходит в партии. С монитора компьютера нам видны новости из департаментов, повестка дня, решения последнего президиума, дни рождения, обновления базы данных. Существует сервис для переадресации новостных и информационных сообщений с сервера на мобильный телефон.

Селекторные совещания мы пока проводим в режиме аудиоконференций. Но в дальнейшем введем практику видеоконференций. «Картинку» можно будет транслировать сразу из восьми и более территорий. Так что будет полное ощущение, что мы находимся не в разных регионах, а в одном кабинете.

«Не все решается в центре»

ВЗГЛЯД: То есть любой член партии может связаться с вами лично, или все-таки есть субординация?

А. В.: И сейчас любой член партии может связаться с каждым из нас. Тем не менее АИКС не универсальное средство спасения. Если все вдруг начнут слать письма в Москву, работа встанет. Партийная организация тем и сильна, что на местах работают профессионалы, которые способны самостоятельно справляться с трудностями.

#{interviewpolit}В случае серьезных проблем, безусловно, можно обратиться к федеральному руководству. И благодаря АИКС получить быстрый ответ из Москвы. Но большая ошибка – думать, что все вопросы решаются в центре. В противном случае это означало бы, что люди, которые работают на местах, не справляются со своими обязанностями.

ВЗГЛЯД: Насколько для вас интересен растущий по численности слой так называемых «новых сердитых», о котором недавно говорил глава политического департамента «ЕР» Алексей Чадаев? По его словам, это политизированный сегмент среднего класса, который живет в крупных городах, не смотрит телевизор, но зато активно общается в Сети и настроен чаще всего оппозиционно...

А. В.: Мир стремительно меняется. Интернет играет большую роль в жизни многих россиян. Здесь они узнают новости, черпают информацию для работы, общаются с друзьями и коллегами. И с каждым годом активных интернет-пользователей становится все больше. Особенно в городах. За последние пять лет российская интернет-аудитория выросла почти в два раза. По данным социологов, в Интернет уже выходят порядка 45 млн человек. Наши пользователи составляют примерно 10% европейской интернет-аудитории. И Россия входит в десятку стран-лидеров по проникновению Интернета.

Мы эту тенденцию заметили давно. Поэтому несколько лет назад был создан партийный интернет-сайт, который затем вырос до интернет-портала. Сейчас наш портал занимает первую строчку по количеству посещений среди партийных сайтов. Ежемесячно на его страницы заходят около 1 млн 100 тыс. человек.  Кроме того, как я уже упоминал, многие наши товарищи ведут свои блоги, пишут в Твиттере, общаются на различных интернет-форумах.

Конечно, мы понимаем, что самые острые ситуации, которые беспокоят людей, активно обсуждаются в Глобальной сети. Мы за такими обсуждениями следим и стараемся помогать в решении проблем, которые волнуют граждан. Разговор в Сети с теми, кто выражает наиболее «задиристую позицию», безусловно, нужен. Прятаться от них бессмысленно.

Цифровой отбор

Наш стиль работы исключает насилие и ограничения. Члены партии, как и любые граждане России, вправе сами решать, использовать Глобальную сеть или нет

ВЗГЛЯД: Собираетесь ли вы со временем в электронном виде проводить и голосования – например, внутрипартийные праймериз?

А. В.: Пока я скептически отношусь к идее праймериз в Сети.  Мне близки слова Экзюпери, который утверждал, что единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Поэтому надеюсь, что, несмотря на развитие технологий, дискуссии, которые и являются главной составляющей предварительного голосования, останутся «живым» соревнованием.

ВЗГЛЯД: Любое нововведение, как правило, вызывает отторжение – особенно в провинции и у людей старшего поколения. Как восприняли «Электронную партию» на местах?

А. В.: Часто нововведения вызывают настороженность, но они неизбежны. Когда-то кассир со слезами на глазах расставался со счетами, а теперь не представляет себе жизни без компьютера.  Конечно, сначала у коллег возник вопрос, зачем нужна АИКС. Но постепенно пришло понимание, что так работать удобнее.

ВЗГЛЯД: Будете ли вести рейтинг партийцев по  эффективному использованию Сети? Отбирать и поощрять продвинутых, а отсталых – снимать с должностей?

А. В.: Наш стиль работы исключает насилие и ограничения. Члены партии, как и любые граждане России, вправе сами решать, использовать Глобальную сеть или нет. При этом у нас есть набор индикаторов и критериев для оценки работы. Как правило, это отчетные даты для региональных и местных исполкомов, в которые они обязаны доложить о выполнении той или иной задачи.

Используя АИКС, многие задачи выполнять проще, получается это быстрее. Системы поощрений за использование АИКС у нас нет. Было бы странно поощрять за использование системы, которая делает работу удобнее. Как показывает практика, АИКС – это уже необходимый и неотъемлемый инструмент партийной работы.

ВЗГЛЯД: А у конкурентов есть подобные системы?

А. В.: Насколько я знаю, нет. Мне кажется, что оппозиция до сих пор много сил тратит на бесперспективные вещи.

ВЗГЛЯД: Борис Грызлов предлагал разработать стандарты повышения качества жизни в России с учетом не только жилой площади или уровня зарплаты, но и доступа к информационным услугам. Как будет высчитываться такой стандарт?

А. В.: Наличие выхода в Глобальную сеть смело можно включать в такой стандарт. К этому, кстати, призывает президент. Он на собственном примере показывает, насколько эффективно использование новых технологий. Это не каприз и не мода, а веление времени. Для жителей большинства крупных городов доступ к быстрому домашнему Интернету уже стал обыденным делом.  Для остальных это дело времени. И, конечно, не стоит забывать о телевидении. Президент четко обозначил, что телевидение должно быть цифровым. И все россияне, а не только жители мегаполисов, должны иметь возможность смотреть 20 каналов.

..............