Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 октября 2010, 16:40 • Политика

Пост принял

Вячеслав Володин занял правительственные посты Собянина

Пост принял
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев назначил секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина на те посты в правительстве, которые ранее занимал Сергей Собянин, новый мэр Москвы. Эксперты сходятся во мнении, что выбор в пользу Володина стал символом преемственности, однако в работе аппарата не исключены перемены, связанные с курсом на модернизацию.

Новым руководителем аппарата правительства России в ранге вице-премьера назначен вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Он же занял и пост замруководителя  комиссии по модернизации. Об этом в четверг сообщил Дмитрий Медведев через несколько часов после утверждения Мосгордумой Сергея Собянина, который до последнего момента занимал эту должность, мэром Москвы. Источник газеты ВЗГЛЯД в руководстве «Единой России» уточнил, что решение по поводу Володина было принято Дмитрием Медведевым вместе с премьер-министром Владимиром Путиным.

Это никак не связано в данном случае с партийной принадлежностью, а связано с вашими деловыми качествами

«Я знаю вас давно»

О своем решении Дмитрий Медведев объявил Вячеславу Володину во время личной встречи в Горках. «Сергей Семенович Собянин сегодня назначен мэром Москвы. Я только что подписал указ об освобождении его от должности заместителя председателя правительства – руководителя аппарата», сказал Медведев, добавив, что «я знаю вас давно, знаю ваши деловые навыки и склонен согласиться с предложением правительства РФ».

Глава государства уточнил, что назначил Володина, поскольку знает, что тот способен организовать работу. «Это никак не связано в данном случае с партийной принадлежностью, а связано с вашими деловыми качествами», сказал глава государства.

Президент отметил, что теперь Володину предстоит сконцентрироваться на работе, которая будет отличаться от того, чем он занимался ранее – «очень сложной и важной, но достаточно рутинной работой». «Я думаю, вы это сегодня обсудите с председателем правительства», сказал президент.

Медведев также сообщил, что назначает Володина заместителем руководителя комиссии по модернизации. «Я хотел бы, чтобы заместитель председателя правительства и руководитель аппарата занимался не только этой важной и сложной рутиной, но и некоторыми другими вещами, которыми занимался зампред Собянин, а именно он был заместителем председателя комиссии по модернизации», сказал президент. «Постараюсь оправдать доверие», заверил Володин.

О том, что главой аппарата правительства может стать Володин, в среду РИА «Новости» сообщил источник в партии. В четверг спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов подтвердил факт обсуждения кандидатуры Володина.

Добавим, что в качестве потенциальных претендентов на эту должность назывались имена вице-премьеров Александра Жукова, Игоря Сечина и Дмитрия Козака, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и экс-президента Чувашии Николая Федорова.

«В работе аппарата должна сохраниться преемственность»

По мнению политологов, вопрос с заменой Собянина на должности главы аппарата правительства затрагивал несколько аспектов. Главный – сохранить преемственность по отношению к Собянину, при котором аппарат выполнял функцию отрегулированной машины, работавшей на повышение эффективности. Как заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, вторым вариантом может стать смещение акцента в будничной, рутинной деятельности аппарата в пользу стратегического курса на модернизацию страны. Неслучайно о задачах модернизации, напутствуя Володина, напомнил и сам Медведев.

В свою очередь член правления фонда «Институт развития» Павел Святенков напомнил, что позиция руководителя аппарата прежде всего означает, что этот человек руководит «личным министерством Владимира Путина». «Эта позиция традиционно находилась в очень сильной зависимости от председателя правительства. Как правило, эту должность занимали близкие главе правительства люди», сказал Святенков газете ВЗГЛЯД.

Политолог согласен с Виноградовым, что в новом для себя амплуа Володин может заняться вопросами модернизации, «но лишь в том случае, если на это согласится Владимир Путин». «Для Путина аппарат правительства выступает рабочим инструментом, который связывает его с другими министерствами и ведомствами», отметил эксперт.

Что касается перемен в работе самого аппарата, то говорить о радикальных изменениях, подчеркивает Святенков, не приходится. Любая перекройка аппарата стандартно вызывает хотя бы на время паралич в структурах. «В работе аппарата должна сохраниться преемственность, учитывая, что сменился глава аппарата, а не председатель правительства», пояснил Павел Святенков.

Между тем Виноградов не исключает, что Вячеслав Володин сможет также усилить работу с регионами, потому что сейчас такая связь «зачастую носит односторонний характер». «Москва вроде бы говорит им многое, но мало слышит в ответ. Поэтому возникают такие перекосы, когда, например, инновационная тематика звучит лишь в контексте «Сколково», а те проекты, которые существуют, скажем, в Томской области, являющейся одним из лидеров российских инноваций, остаются на периферии», – отметил Виноградов.

«Володин полностью оправдает это доверие»

Последние решения президента делают неизбежными перестановки и в руководстве «ЕР», и в Госдуме. Но фракция партии пока не обсуждала возможные кандидатуры на пост вице-спикера палаты, сообщил  глава ЦИК партии Андрей Воробьев. «Это должно быть коллегиальное решение фракции», сказал Воробьев, напомнив, что для начала Володин должен сложить с себя депутатские полномочия.

Говоря о самом назначении, Воробьев назвал его «важным событием». «Он надежный человек, генератор идей и, самое важное, блестящий управленец, который может воплотить в жизнь любую самую смелую идею», сказал Воробьев газете ВЗГЛЯД.

Глава ЦИК отметил также, что Володин  хорошо знает жизнь регионов, ему досконально известны все тонкости законотворческого процесса. «Нынешнее назначение – это следующий шаг, результат огромного доверия со стороны президента. Нет сомнений, что Володин полностью оправдает это доверие и реализует себя на данной позиции. Как и прежде, мы являемся единомышленниками. И будем взаимодействовать в рамках партийной работы», сказал Воробьев.

Комментарии экспертов

Алексей Чеснаков, глава общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом
Алексей Чеснаков, глава общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом
Президент и председатель правительства сделали абсолютно логичный и правильный выбор. <a href=http://actualcomment.ru/man/631.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............