Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 октября 2010, 19:08 • Политика

Не выдадут окончательно

Польский суд отказался выдавать Ахмеда Закаева России

Не выдадут окончательно
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Апелляционный суд Варшавы подтвердил решение польского суда первой инстанции об отказе в выдаче ордера на арест эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Таким образом, суд отклонил жалобу прокуратуры. В Апелляционном суде отметили, что статус политического беженца также означает запрет на экстрадицию Закаева.

Во вторник Апелляционный суд Варшавы, чье решение не подлежит обжалованию, прекратил дело об аресте эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Он дважды был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан. Российским судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Закаев числится в международном розыске девять лет.

Окружной суд сделал неверный вывод, согласно которому предоставление политического убежища Ахмеду Закаеву в Великобритании означает полный запрет на экстрадицию

Апелляционный суд, правда, отменил вердикт суда первой инстанции, отклонившего и первоначальное требование варшавской прокуратуры о временном аресте Закаева на срок до 40 суток. «Окружной суд сделал неверный вывод, согласно которому предоставление политического убежища Ахмеду Закаеву в Великобритании означает полный запрет на экстрадицию. Районный суд ошибочно и преждевременно вынес постановление о недопустимости выдачи», – цитирует ИТАР-ТАСС решение суда.

Тем не менее закрытие дела об аресте не означает прекращения рассмотрения польскими властями вопроса об экстрадиции Закаева. Соответствующий запрос России рассматривает прокуратура Польши и в ближайшее время передаст дело в суд.

Заседание Апелляционного суда проходило уже в отсутствие самого Закаева, который, напомним, был задержан 17 сентября польской полицией на основе международного ордера на арест и менее чем через сутки отпущен на свободу решением варшавского окружного суда. Закаев приезжал в Польшу на так называемый третий Всемирный конгресс чеченского народа.

После освобождения чеченский эмигрант сразу вернулся в Лондон, где проживает постоянно, чтобы продлевать, по его словам, польскую визу, но с тех пор в республике не появлялся. Как сообщают его представители, Закаев продолжает оформлять новые документы и ждет польскую визу, намереваясь присутствовать на заседаниях суда по экстрадиции.

Закаев сам назначил встречу в польской прокуратуре и, по его словам, намеревался лично туда прибыть и ответить на обвинения со стороны Москвы. Россия, где Закаев обвиняется в причастности к террористической деятельности, направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева.

Добавим, что 7 октября Закаев был повторно объявлен Россией в международный розыск. Это произошло  после того, как Ессентукский горсуд удовлетворил ходатайство следователей об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу.

В целом экс-эмиссар  обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Основанием для обвинения 7 октября стали публичные заявления Закаева, в которых он призывал «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», осуждал «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называл героем и выдающимся полководцем уничтоженного в 2006 году террориста Шамиля Басаева.

Свою беспомощность в вопросе выдачи скрывающихся в Великобритании российских преступников ранее признал сам Интерпол. «У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека. Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест. Согласно действующим законам, у страны, в данном случае Великобритании, есть полное право выслать подлежащего аресту в другом государстве человека из страны, судить его либо предоставить укрытие», – летом этого года констатировал генеральный секретарь международной уголовной полиции Рональд Нобл.

..............