Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 октября 2010, 19:06 • Политика

«Бороться с бюрократической косностью»

Сергей Собянин вступил в должность мэра Москвы

«Бороться с бюрократической косностью»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

В четверг Сергей Собянин, выступая на церемонии вступления в должность мэра, пообещал поднять уровень жизни москвичей, эффективно решать проблемы коррупции и пробок, а также сберечь исторический облик Москвы. Прибывший на инаугурацию президент Дмитрий Медведев выразил уверенность, что новому мэру удастся также резко улучшить деловой климат в столице.

Президент Дмитрий Медведев, выступая на церемонии вступления 52-летнего Сергея Собянина в должность мэра Москвы, поздравил его и пожелал успехов на новом посту, подчеркнув, что быть мэром российской  столицы это большая ответственность. «Москва не просто крупнейший мегаполис, это сердце нашей страны», подчеркнул  президент.

Сейчас есть факторы, которые, к сожалению, препятствуют полноценной деловой активности. Я уверен, что вы сумеете с этими факторами справиться

«Мэр столицы это очень непростая работа, которая станет для вас основным делом жизни», сказал Собянину Медведев. По его словам, главное, что вытекает из присяги, которую  принял Собянин, вступая на пост градоначальника, это «добросовестно служить москвичам», которые через своих представителей в Мосгордуме наделили его полномочиями. «Это высокое доверие, которое, я уверен, вы сможете оправдать», заявил Медведев.

Президент подчеркнул, что Москва крупнейший город нашей страны, на который все смотрят. «Москву посещают, Москвой восторгаются, иногда задают вопросы, потому что все хотят, чтобы наша жизнь была более благополучной, более современной, в Москве для этого сделано очень немало», заявил он.

#{image=450978}Медведев также добавил, что Москва, уже являясь политической столицей, должна стать финансовым центром страны, а потом и всей Евразии. «Во всяком случае, такая амбициозная задача перед нами стоит. Нужно сделать все, чтобы улучшить деловой климат в Москве. Сейчас есть факторы, которые, к сожалению, препятствуют полноценной деловой активности. Я уверен, что вы сумеете с этими факторами справиться», подчеркнул Медведев.

Президент также поставил задачу вступившему в должность мэру Москвы Сергею Собянину не только сохранить, но и приумножить социальные стандарты в столице.

«Обязанностью нового мэра будет не только не уронить ту планку, которая была достигнута, но и поднять уровень жизни москвичей, всех, кто приезжает в нашу столицу работать и жить. Это непростая задача, но для этого, я уверен, есть все необходимые качества. И я уверен, что вы будете, что называется, круглые сутки заниматься именно этими задачами. Все социальные стандарты, которые были установлены, они не только не должны опуститься, они должны наращиваться», заявил Медведев.

Свыше 80 почетных гостей присутствовало в парадном Белом зале московской мэрии, где проходила инаугурация. Среди присутствовавших в Белом зале почетные граждане города, в том числе композитор Александра Пахмутова и ректор МГУ Виктор Садовничий. Были также патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар, члены столичного правительства, депутаты Государственной и городской дум, федеральные чиновники.

В начале церемонии раздались торжественные фанфары, а затем был исполнен государственный гимн. После этого спикер Мосгордумы Владимир Платонов сообщил собравшимся об утверждении столичным парламентом внесенной главой государства кандидатуры Сергея Собянина на пост мэра. Затем Собянин принес предусмотренную Уставом города присягу, что стало символом его вступления в должность.

Глава столичного парламента вручил Собянину должностной знак мэра, выполненный в виде серебряного медальона на цепи, в центре которого изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем змея, небесный покровитель города. Таким образом, 52-летний мэр стал 76-м градоначальником в истории Москвы.

В своей речи по случаю вступления в должность Собянин пригласил москвичей к диалогу по вопросам развития города. «Мы вместе можем вывести Москву на новый уровень развития», сказал мэр. Кроме того, он намерен поддерживать диалог со всеми партиями, общественными организациями и конфессиями. По его словам, Москва общий дом для всех нас, в нем должны «царить согласие и гражданское единство».

Собянин также пообещал москвичам, что сохранит неповторимый исторический и архитектурный облик столицы, ее природные парки и зеленые зоны. При этом он подчеркнул, что мэрия и федеральные власти отныне должны работать в тесном контакте, «чтобы мы могли эффективно решать проблемы москвичей, обустраивать Москву и как столицу нашей Родины, и как крупнейший экономический, образовательный, научный и культурный центр нашей России».

Среди приоритетов своей работы Собянин назвал повышение эффективности социальной политики, повышение стандартов жизни, модернизацию систем образования и здравоохранения в интересах москвичей, решение транспортных проблем, сооружение дорог и транспортных развязок, станций метро. Он также подтвердил, что намерен бороться с коррупцией и «бюрократической косностью», будет добиваться повышения ответственности руководителей и рядовых чиновников.

Кстати, Собянин сразу дал понять, что не намерен долго отмечать свое вступление в должность, а, напротив, тотчас включится в работу. Менее чем через три часа после церемонии он пообещал принять участие в расширенном совещании в Министерстве транспорта. Во встрече также будут участвовать министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор  Подмосковья Борис Громов и и. о. первого заместителя мэра Москвы Владимир Ресин. На нем будут обсуждаться важнейшие транспортные проблемы столицы. Этой же теме будет посвящен и первый субботний объезд нового мэра по строящимся дорожным развязкам и тоннелям столицы.


..............