Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 января 2010, 09:43 • Политика

Саакашвили подал на развод

Саакашвили разочаровался в Ющенко

Саакашвили подал на развод
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Михаил Саакашвили, известный своими по-родственному теплыми отношениями с уходящим украинским президентом Виктором Ющенко, неожиданно разочаровался в проводимой его кумом все эти годы политике. Зато на будущего президента глава Грузии уже возлагает большие надежды, надеясь, что дружба между Тбилиси и Киевом углубится при любом исходе второго тура выборов. Причем помочь провести финальное голосование грузинские власти снова не прочь.

За последние годы на Украине так и не удалось сформировать сильную центральную власть и создать единую команду. Такой вывод после поражения Виктора Ющенко неожиданно сделал его ближайший внешнеполитический товарищ Михаил Саакашвили.

Нахождение грузинских наблюдателей на Украине было согласовано со всеми политическими партиями

Последствия политики собственного кума, как следовало из слов грузинского президента, оказались очевидны: если еще пять лет назад доход на душу населения на Украине был в 2,5 раза больше аналогичного показателя в Грузии, то теперь последняя опередила своего соседа. «Все эти годы правительственная команда на Украине была разделена», – констатировал Саакашвили.

Впрочем, ни это обстоятельство, ни смена власти на Украине грузинского президента не смутили. В Тбилиси рассчитывают, что при любом исходе второго тура выборов Киев останется главным грузинским союзником и не изменит своему западному курсу.

«Абсолютное большинство украинского народа и политиков являются друзьями Грузии вне зависимости от того, к лагерю какого кандидата относится каждый из них, и кто бы ни стал президентом Украины, эта страна останется союзником и другом Грузии. Европейский курс Украины необратим, мы и Украина продолжим ход параллельным курсом», – цитирует сделанное им накануне заявление РИА «Новости».

Причем Грузия опять не прочь помочь своим загадочным друзьям провести второй тур голосования, вновь полулегально направив в страну толпы своих наблюдателей.

Намерение властей страны отправить на Украину, а именно в Донецк, перед первым туром 2 тыс. своих наблюдателей вопреки решению ЦИК уже наделало немало шуму и дало поводы для взаимных обвинений.

Наконец свет на историю пролил сам Саакашвили, заявивший, что грузинские наблюдатели отправились в страну исключительно по просьбе украинского народа и с ведома политических партий. «Этих людей мы отправили по просьбе украинцев. Абсолютное большинство украинского народа приветствует их прибытие всем сердцем и душой. Их нахождение там по моему заданию было согласовано со всеми политическими партиями, и, соответственно, от всех мы получили согласие», – подчеркнул он.

Перед вторым туром, продолжил президент Грузии, Тбилиси еще раз спросит, хотят ли украинские коллеги, «чтобы приехали наши наблюдатели». Однако уточнять, послушаются ли на этот раз грузинские представители решения украинского ЦИК, президент уточнять не стал.

#{ussr}

При этом проявляемую как наблюдателями, так и властями кавказского государства излишнюю настойчивость Саакашвили не считает вмешательством во внутриполитические дела страны. «Единственной нашей целью является не вмешательство в их политику – у нас нет на это ни ресурсов, ни желания, ни инструментов, – а максимальное выражение солидарности и помощи украинскому народу, как они и попросили», – подчеркнул он.

Ранее о том, что грузинские власти грубо вмешиваются в дела Украины и тем самым бьют по имиджу Грузии, заявила партия «Демократическое движение – единая Грузия».

«Власти Грузии, по своему обычаю, своими действиями, грубым вмешательством во внутриполитическую обстановку суверенного государства Украины еще раз создали неудобство нашей стране и ее имиджу в глазах цивилизованного мира. Отправка властями Грузии тысяч «наблюдателей» на президентские выборы Украины и их действия вызвали напряжение в избирательном процессе. Мы уверены в том, что свободолюбивый украинский народ в братской Украине без вмешательства Саакашвили сможет обеспечить победу демократии», – подчеркивалось в заявлении партии бывшего председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Что касается критики Саакашвили в адрес Ющенко, то тут надо понимать, что Саакашвили уже сделал ставку на Тимошенко. Это и позволяет ему критиковать своего кума, что, конечно, не делает грузинскому президенту чести. <a href=http://actualcomment.ru/news/9397.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............