Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 сентября 2009, 12:46 • Политика

Резолюция не по адресу

МИД РФ осудил резолюцию ПАСЕ

Резолюция не по адресу
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Резолюция ПАСЕ с требованием к России открыть доступ международным наблюдателям на территорию Абхазии и Южной Осетии «не отражает современных реалий». Об этом заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. Накануне ПАСЕ одобрила доклад с анализом обстановки в Закавказье, в котором Москва критикуется по многим пунктам. В четверг на Ассамблее также пройдет голосование по лишению России права голоса, которое, как отмечают в российской делегации, будет непредсказуемым.

На Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) накануне, как и ожидалось, большинство делегатов согласились с докладом бельгийца Люка ван ден Бранде и венгра Матиса Ерши. В тексте авторы высказывают «серьезную озабоченность» остающимся напряжением и провокациями вдоль границ Южной Осетии и Абхазии. Чтобы не допустить эскалации насилия, ПАСЕ потребовала от России открыть немедленный неограниченный доступ международным наблюдателям в республики.

ПАСЕ утверждает, что за год Грузия выполнила «почти все требования Ассамблеи, содержащиеся в прошлогодних резолюциях

Отметим, что Москва не против присутствия наблюдателей, но напоминает, что Абхазия и Южная Осетия – независимые государства, поэтому только правительства этих стран должны принимать решение, пускать ли на свою территорию зарубежных представителей или нет.

При этом Ассамблея отметила «скромный прогресс, достигнутый в ходе женевской дискуссии по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии». И «глубоко озабочена гуманитарными последствиями прошлогодней войны, призывая стороны эффективно выполнять принципы, разработанные комиссаром Совета Европы по правам человека».

Кроме того, Ассамблея осудила закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии. Мандат миссии ООН закончился 16 июня. Совбез ООН не смог продлить ее мандат, потому что Россия наложила вето на проект резолюции, поскольку в документе Абхазия и Южная Осетия не упоминаются как независимые государства. Москва предложила компромиссный вариант, но он не устроил западных членов Совбеза. Окончательно миссия будет закрыта к ноябрю.

Наконец, ПАСЕ утверждает, что с прошлого года Грузия выполнила «почти все требования Ассамблеи, содержащиеся в прошлогодних резолюциях, а Россия не выполнила большинство основных требований, предъявленных в этих резолюциях» (в частности, от Москвы требовали отозвать признание Сухума и Цхинвала).

Как отмечал на слушаниях глава российской делегации, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, в докладе говорится в основном о России и «нет ничего о Грузии». «Она единственная сделала в XXI веке то, чего не сделали Кипр, Сербия, Азербайджан и Молдова: попыталась восстановить территориальную целостность военным путем, причем вопреки воле проживающих в зоне конфликта людей», – заявил Косачев.

В среду решение ПАСЕ раскритиковали в российском МИДе. Как заявил РИА «Новости» заместитель директора департамента информации и печати ведомства Игорь Лякин-Фролов, требование к России безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию «не отражает современных реалий».

«В этом случае надо напрямую обращаться к властям Южной Осетии и Абхазии», – напомнил он.

Между тем во вторник комиссия ПАСЕ по мониторингу отклонила предложение о пересмотре полномочий российской делегации. При этом глава грузинской делегации Георгий Таргамадзе заявил, что его страна вовсе не хотела лишать Россию права голоса в ПАСЕ, а пытается заставить ее «играть по правилам». Однако Константин Косачев все равно считает непредсказуемыми возможные итоги голосования по этому вопросу, которое все-таки состоится в четверг.

«Итоги голосования непредсказуемы. Это будет решение, которое примет случайная комбинация людей, собравшихся в зале Парламентской Ассамблеи. Ведь к четвергу многие просто уедут из Страсбурга. Иными словами, теоретически могут прийти три депутата, двое проголосуют так, один иначе», – заметил парламентарий.

..............