Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 августа 2009, 13:34 • Политика

Поздравлений не надо

Ахмадинежад не обиделся на отсутствие поздравлений

Поздравлений не надо
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Махмуда Ахмадинежада, повторно вступившего в должность президента Ирана, не слишком расстроило демонстративное отсутствие поздравлений со стороны президента США и глав стран Евросоюза. Последние накануне публично заявили, что хотя они готовы признать легитимность переизбрания иранского лидера, однако поздравлять его с победой считают излишним. «Мы не нуждаемся в ваших поздравлениях», – отреагировал Ахмадинежад, поклявшись и дальше сопротивляться «государствам-угнетателям».

Иран не нуждается в поздравлениях США и Европы, заявил Махмуд Ахмадинежад во время своей инаугурации, отреагировав таким образом на объявленный ему частью мирового сообщества демонстративный бойкот.

«Такое поведение свидетельствует о том, что США трактуют демократию исключительно как инструмент защиты собственных интересов, при этом нет и речи о каком-либо уважении прав и волеизъявления других народов. Вам следует уяснить, что в Иране никто не нуждается в ваших поздравлениях», – подчеркнул переизбравшийся президент исламской республики.

Ранее сразу несколько государств заявили о том, что считают излишним официально поздравлять Ахмадинежада с повторным вступлением в должность президента.

В частности, решение проигнорировать инаугурацию иранского главы исполнительной власти, несмотря на признание его легитимности, накануне принял Вашингтон. «У меня нет оснований полагать, что мы отправим какое-либо письмо», – заявил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс.

Аналогичным образом решила поступить канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози. «Страны ЕС, которые имеют дипломатические представительства в Иране, будут присутствовать завтра, как это предусматривается церемонией инаугурации, но президентское послание по этому поводу не предполагается», – пояснил РИА «Новости» представитель Елисейского дворца.

Отметим, что крайне жесткие, силовые методы подавления оппозиционных выступлений, что взбудоражили Иран после объявления официальной победы Ахмадинежада, ранее вызвали весьма негативные комментарии со стороны стран Запада.

Сам Ахмадинежад между тем подчеркнул, что на втором сроке намерен добиваться перемен не только внутри исламской республики, но и за её пределами. «Президентские выборы 12 июня являются началом важных изменений как в Иране, так и в мире», – предупредил он.

В частности, по его словам, Тегеран готов оказать сопротивление «государствам-угнетателям», пытающимся оказать на республику давление. «Мы будем добиваться изменения дискриминирующих механизмов управления миром. Это пойдет на пользу всем народам», – пригрозил президент.

Напомним, что два дня назад Ахмадинежад был официально утвержден в должности президента приказом верховного руководителя (рахбара) Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Теперь ему предстоит в течение двух недель сформировать правительство и представить его парламенту. Депутатам, в свою очередь, отводится недельный срок на обсуждение предложенных кандидатур.

..............