Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 августа 2009, 19:18 • Политика

Ющенко заговорился

Ющенко скомкал парад по случаю Дня независимости

Ющенко заговорился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Празднование очередного 18-го Дня независимости Украины не прошло без эксцессов. Незапланированно длинная речь Виктора Ющенко, который объявил о всенародном обсуждении своего проекта изменения конституции, нарушила схему военного парада в Киеве, а в Симферополе демонстранты прошли по улицам с российскими флагами. При этом, по мнению постпреда Москвы при НАТО Дмитрия Рогозина, чтобы противостоять подобным сепаратистским настроениям в Крыму, Киев воспользуется помощью альянса.

В понедельник Украина отметила главный национальный праздник – День независимости. 18 лет назад 24 августа Верховный Совет Украинской ССР провозгласил создание самостоятельного украинского государства. Торжества прошли во многих городах страны, но главное мероприятие состоялись в Киеве, где прошел военный парад и состоялись показательные полеты пилотажной группы «Украинские соколы».

Из-за речи Ющенко авиация появилась в небе в тот момент, когда прохождение пеших колонн еще не завершилось

Перед началом парада выступил президент страны Виктор Ющенко, который воспользовался моментом объявить о всеукраинском обсуждении своего проекта конституции, внесенного им весной в Верховную раду (и жестко раскритикованного парламентариями). Он верит, что «такое обсуждение вызовет широкую гражданскую реакцию».

Как передает ИТАР-ТАСС, Ющенко представил «стратегический план национального возрождения» страны. Главный акцент президент сделал на «новой информационной политике» ради «популяризации идеи единства народа», а второй – на конституционной реформе.

Ющенко предлагает отменить депутатскую неприкосновенность, уменьшить состав парламента, увеличить полномочия регионов и проводить выборы «на основе открытых избирательных списков, чтобы выбирать не партию, а отдельного депутата». Президент Украины пообещал подписать указ о проведении общественного обсуждения проекта основного закона.

Третий пункт в плане Ющенко касается «возрождения» страны: «экономическое оздоровление Украины» за счет «восстановления финансовой стабильности», «содействия внешним и внутренним инвесторам», «снижения налогообложения предпринимателей», «поддержки украинских производителей».

Говоря о предстоящих президентских выборах, Ющенко пообещал, что «избирательный процесс и голосование будут свободными, честными и законными». «Я как президент обещаю, что избирательный процесс и голосование будут осуществлены свободно, честно и законно», – приводит «Интерфакс» слова Виктора Ющенко.

Отметим, что выступление Ющенко оказалось дольше запланированных 15 минут (на 9 минут). Поэтому, как сообщает УНИАН, президент нарушил стройную схему проведения мероприятия, что осложнило телетрансляцию парада и негативно сказалось на его зрелищности. Источник в министерстве обороны на условиях анонимности заявил, что авиация появилась в небе в тот момент, когда прохождение пеших колонн еще не завершилось. Из-за этого дикторы даже не успели предупредить зрителей о появлении самолетов.

Отметим, что в этот раз президент России Дмитрий Медведев не поздравил Ющенко с Днем независимости Украины. Причиной тому стало заметное охлаждение в отношениях двух стран, о чем Медведев написал в открытом письме Ющенко в начале августа. Обвинив его в антироссийском курсе, российский лидер дал понять, что не намерен сотрудничать с Ющенко (в связи с этим он отложил приезд на Украину российского посла Михаила Зурабова).

В прошлом году в своем поздравлении Медведев подчеркивал, что «главную задачу вижу в том, чтобы не допустить растрачивания этого ценного капитала, доставшегося нам от предыдущих поколений: бережно хранить и приумножать его». Но из открытого письма российского лидера стало ясно, что сейчас на Украине не должным образом относятся к «ценному капиталу».

Между тем Украина не осталась без поздравления от Москвы. Российский премьер Владимир Путин направил поздравительную телеграмму своей коллеге Юлии Тимошенко. Он рассчитывает, что «плотная совместная работа наших правительств будет способствовать решению практических задач двустороннего сотрудничества и созданию благоприятной атмосферы для развития всего комплекса отношений между Россией и Украиной».

В рамках военной экспозиции на параде в Киеве Виктор Ющенко проехал по Крещатику на новейшем украинском бронетранспортере для специальных подразделений «Козак» (фото: Reuters)
В рамках военной экспозиции на параде в Киеве Виктор Ющенко проехал по Крещатику на новейшем украинском бронетранспортере для специальных подразделений «Козак» (фото: Reuters)

Что касается других торжественных мероприятий на Украине, то в Симферополе Русская община Крыма вместе с партией «Русский блок» прошли по проспекту Кирова с российскими флагами и плакатами. При этом они выкрикивали лозунги «Будущее Украины – в союзе с Россией», «Русскому языку – государственный статус», и «Долой бандеровскую самостийность».

По информации «Интерфакса», затем прошел митинг у здания регионального представительства президента Украины. Участники акции обвинили украинские власти в проведении антироссийской политики, попытках реабилитировать пособников фашизма и инсценировке раскола православной церкви.

Такие акции всегда вызывают критику со стороны нынешней администрации. Однако, возможно, теперь Киев готов прибегнуть к помощи НАТО для противодействия сепаратистским настроениям в Крыму. Так считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, в этом заключается главный смысл подписанной в Брюсселе Дополнительной декларации к хартии об индивидуальном партнерстве Украины и НАТО.

«Анализ этого документа показывает, что он подписан ради единственной фразы, согласно которой Киев имеет право в случае «возникновения угрозы территориальной целостности Украины» созвать экстренное заседание Комиссии НАТО- Украина», – подчеркнул Рогозин.

«Однако само появление этого документа свидетельствует, что, погрузив Украину в пучину турбуленций, президент Виктор Ющенко готов обращаться за помощью к иностранному военному альянсу в случае усиления сепаратистских настроений в проблемных регионах, а ни для кого не секрет, что таким регионом на Украине является Крым», – заключил он.

Между тем, поиски нынешних украинских властей «российского следа» в подобных акциях, что прошла в понедельник в Симферополе, судя по всему, не имеют под собой реальных оснований. Это выяснили украинские социологи. Недавний опрос Центра экономических и политических исследований имени Разумкова показал, что только 52% украинцев проголосовали бы за независимость страны, если бы референдум состоялся в августе этого года. Против независимости проголосовали бы 25%, а остальные либо не определились, либо не пошли бы на голосование.

Во время декабрьского референдума 1991 года в поддержку независимости Украины высказались 90,3% из 84,3% граждан, принявших участие в голосовании, то есть 76,1% всего взрослого населения Украины. По мнению наблюдателей, результаты последнего исследования – реакция на политику Виктора Ющенко.

..............