Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
31 июля 2009, 10:52 • Политика

Цхинвал с претензиями

Кокойты требует забрать у Грузии территории

Цхинвал с претензиями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Южная Осетия собирается предъявить собственные территориальные претензии к по-прежнему считающей республику своей неотъемлемой частью Грузии. По словам президента республики Эдуарда Кокойты, речь идет о Трусовском ущелье, являющемся «исконной осетинской землей», которая «по непонятным причинам» в советский период перешла к Тбилиси. Сами жители района не первый месяц жалуются российским властям на притеснения со стороны грузин, однако Москва пока лишь разводит руками.

Цхинвал озвучил свои территориальные претензии к Тбилиси. Как заявляют в республике, Грузия должна вернуть Южной Осетии входящие в ее состав исконные осетинские территории. Речь, в частности, идет о 35-километровом Трусовском ущелье, входящем в состав грузинского административного края Мцхета-Мтианети.

Сейчас в международно-правовом смысле взять и присоединить «приглядевшееся» невозможно

«Это исконно осетинская земля, которая по непонятным причинам в советское время как-то перешла под административное управление Грузинской ССР. Сегодня надо ставить вопрос о возвращении этих земель Осетии», – заявил президент РЮО Эдуард Кокойты в интервью РИА «Новости».

По словам главы республики, ущелье, в котором всегда проживали исключительно осетины, было родиной многих выдающихся представителей осетинского народа и, по сути, является отдельной частью Северной Осетии. «Но учитывая, что Лениногорский район полностью контролируется нами, мы будем ставить эти вопросы, потому что это наши земли», – добавил он.

Ранее вопрос о принадлежности Трусовского ущелья и положении проживающих в нем осетин уже рассматривался в Москве. Как заявлял весной этого года чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, после августовских событий прошлого года в регионе идет систематическое выдавливание южных осетин со стороны грузин.

«Это печальная тема, мы получаем многократные обращения жителей Казбегского района Грузии, это Трусовское ущелье, к президенту России, к нашей законодательной палате, чтобы подобно Южной Осетии решили вопрос Казбегского района», – признал российский дипломат.

Однако решения проблемы у Москвы, постоянно пытающейся привлечь внимание международного сообщества к проблеме нарушения прав южных осетин в Грузии, пока нет. Во всяком случае, пояснил Каргиев, не может быть и речи о повторении в Трусовском ущелье югоосетинского сценария.

«Сейчас в международно-правовом смысле взять и принять решение о присоединении «приглядевшегося», это именно так будет расцениваться, нам района было бы невозможным. Поэтому никто из нас не может дать такого обещания, что вопрос будет каким-то образом решен. Существует международное право, и мы не можем через него перешагнуть», – подчеркивал дипломат.

Между тем Цхинвал приступает к обустройству границы с Грузией, несмотря на то что Тбилиси по-прежнему не намерен признавать независимость республики. Как напомнил Кокойты, после подписания соответствующего соглашения между Россией и Южной Осетией граница страны с Грузией надежно охраняется российскими и югоосетинскими пограничниками.

«Да, есть проблемные регионы в нашей республике, которые также уже берутся под совместную охрану. Но я не считаю, что есть какая-то необходимость увеличения воинского контингента или пограничников. На месте достаточно сил и средств, возможностей, тем более российские пограничники действуют очень профессионально, очень эффективно», – сказал президент.

Добавим, что Трусовское ущелье, расположенное между Казбеком и Главным Кавказским хребтом, представляет высокую, обставленную снеговыми горами котловину, в которой из ледников Казбека берет начало река Терек. Трусовское ущелье, наряду с Гудским ущельем и Кобинской котловиной, является родиной для представителей 65 осетинских фамилий.

..............