Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
29 июля 2009, 13:04 • Политика

Воронин смотрит в Лупу

Воронин: Мы не забудем помощь друга – России

Воронин смотрит в Лупу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После серии неудачных попыток утвердить нового президента и апрельских погромов в Молдавии проходят досрочные парламентские выборы. Президент Владимир Воронин полностью уверен в победе правящей Компартии. По его словам, политический кризис прекратится, а новых беспорядков не будет, что позволит Кишиневу укрепить связи с Москвой. Однако оппозиция ждет фальсификаций и вновь грозится выйти на улицы. Главной же интригой станет результат партии Мариана Лупу, то ли соперника, то ли союзника коммунистов.

В среду в Молдавии проходят досрочные выборы. Летом парламент, где коммунисты доминировали, но им не хватило одного голоса для избрания нового президента страны, был распущен лидером Компартии Владимиром Ворониным, который до сих пор остается в ранге главы государства.

Выборы уже сфальсифицированы за счет вовлечения государственных структур в избирательную кампанию и агрессивности прокоммунистических СМИ

Избирательные участки закроются в 22 часа по московскому времени. После этого будут оглашены результаты «экзит-полов» – опросов граждан на выходе с избирательных участков.

Ожидается, что коммунисты на сей раз получат меньше голосов. По крайней мере, социологи утверждают, что теперь красных поддерживают лишь 30% населения вместо 50% весной. Связано это в том числе и с экономическим кризисом, тем более что Молдавия остается одной из самых бедных стран в Европе – средняя зарплата здесь не превышает 250 долларов.

В условиях кризиса правительство действует на пределе своих возможностей, но это слабо сказывается на благополучии населения, огромная часть которого предпочитает зарабатывать за рубежом, в том числе и в России. Деньги, отправляемые в страну гастарбайтерами, стали солидной частью общей денежной массы Молдавии. В 2007 году эта сумма превысила 1 млрд долларов.

Россия, со своей стороны, явно симпатизирует партии Воронина. Хотя еще три года назад между странами шла настоящая холодная война, Кремль, видимо, оценил, что коммунисты выступают против вступления Молдавии в НАТО и намерены укреплять связи с Россией, параллельно интегрируясь в ЕС.

Отметим, что, несмотря на результаты соцопросов, сам Воронин уверен, что после выборов политический кризис будет преодолен. Об этом он заявил в среду на избирательном участке, сообщает «Интерфакс». Говоря же о возможности создания коалиции с другими партиями, Воронин напомнил, что коммунисты выдвинули пять принципов сотрудничества с другими партиями, но готовы ли соперники к диалогу, президент не знает.

Кроме того, президент настаивает, что массовые беспорядки, наподобие апрельских, не повторятся. На сей раз власти действительно подстраховались. В частности, из страны была выдворена группа международных наблюдателей, которых подозревают в причастности к организации событий по «оранжевому сценарию».

В то же время Воронин пообещал, что «если поствыборная ситуация будет скатываться к обстановке 7 апреля, силовые структуры должны действовать адекватно».

Наконец, опустив избирательный бюллетень в урну, Воронин заговорил о России. По его словам, в будущем двусторонние связи будут развиваться «по восходящей», благо Москва обещала Кишиневу кредит в 500 млн долларов.

«Россия в трудное для Молдавии время повела себя, как самый настоящий друг. И это никогда не надо забывать», – цитирует Воронина ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что на избирательные участки придут до 40% избирателей. Преодолеть пятипроцентный барьер и войти в парламент из семи оппозиционных партий должны Либеральная, Демократическая и Либерально-демократическая партии.

Между тем противники Воронина уже успели окрестить выборы «нечестными». В частности, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат заявил в среду, что они «уже сфальсифицированы». «Они сфальсифицированы за счет вовлечения государственных структур в избирательную кампанию и агрессивности прокоммунистических СМИ», – цитирует Филата Reuters .

Добавим, что главной интригой этой досрочной кампании стало появление Демократической партии во главе с популярным среди населения экс-спикером парламента и бывшим членом Компартии Марианом Лупу. В случае победы он обещает занять нейтральную позицию. Правда, по мнению политологов, партия Лупу стала проектом коммунистов, цель которого – отобрать голоса у радикальной оппозиции и помочь партии Воронина избрать нового президента. При этом Лупу сам может стать кандидатом на пост главы государства.