Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
29 июля 2009, 13:04 • Политика

Воронин смотрит в Лупу

Воронин: Мы не забудем помощь друга – России

Воронин смотрит в Лупу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После серии неудачных попыток утвердить нового президента и апрельских погромов в Молдавии проходят досрочные парламентские выборы. Президент Владимир Воронин полностью уверен в победе правящей Компартии. По его словам, политический кризис прекратится, а новых беспорядков не будет, что позволит Кишиневу укрепить связи с Москвой. Однако оппозиция ждет фальсификаций и вновь грозится выйти на улицы. Главной же интригой станет результат партии Мариана Лупу, то ли соперника, то ли союзника коммунистов.

В среду в Молдавии проходят досрочные выборы. Летом парламент, где коммунисты доминировали, но им не хватило одного голоса для избрания нового президента страны, был распущен лидером Компартии Владимиром Ворониным, который до сих пор остается в ранге главы государства.

Выборы уже сфальсифицированы за счет вовлечения государственных структур в избирательную кампанию и агрессивности прокоммунистических СМИ

Избирательные участки закроются в 22 часа по московскому времени. После этого будут оглашены результаты «экзит-полов» – опросов граждан на выходе с избирательных участков.

Ожидается, что коммунисты на сей раз получат меньше голосов. По крайней мере, социологи утверждают, что теперь красных поддерживают лишь 30% населения вместо 50% весной. Связано это в том числе и с экономическим кризисом, тем более что Молдавия остается одной из самых бедных стран в Европе – средняя зарплата здесь не превышает 250 долларов.

В условиях кризиса правительство действует на пределе своих возможностей, но это слабо сказывается на благополучии населения, огромная часть которого предпочитает зарабатывать за рубежом, в том числе и в России. Деньги, отправляемые в страну гастарбайтерами, стали солидной частью общей денежной массы Молдавии. В 2007 году эта сумма превысила 1 млрд долларов.

Россия, со своей стороны, явно симпатизирует партии Воронина. Хотя еще три года назад между странами шла настоящая холодная война, Кремль, видимо, оценил, что коммунисты выступают против вступления Молдавии в НАТО и намерены укреплять связи с Россией, параллельно интегрируясь в ЕС.

Отметим, что, несмотря на результаты соцопросов, сам Воронин уверен, что после выборов политический кризис будет преодолен. Об этом он заявил в среду на избирательном участке, сообщает «Интерфакс». Говоря же о возможности создания коалиции с другими партиями, Воронин напомнил, что коммунисты выдвинули пять принципов сотрудничества с другими партиями, но готовы ли соперники к диалогу, президент не знает.

Кроме того, президент настаивает, что массовые беспорядки, наподобие апрельских, не повторятся. На сей раз власти действительно подстраховались. В частности, из страны была выдворена группа международных наблюдателей, которых подозревают в причастности к организации событий по «оранжевому сценарию».

В то же время Воронин пообещал, что «если поствыборная ситуация будет скатываться к обстановке 7 апреля, силовые структуры должны действовать адекватно».

Наконец, опустив избирательный бюллетень в урну, Воронин заговорил о России. По его словам, в будущем двусторонние связи будут развиваться «по восходящей», благо Москва обещала Кишиневу кредит в 500 млн долларов.

«Россия в трудное для Молдавии время повела себя, как самый настоящий друг. И это никогда не надо забывать», – цитирует Воронина ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что на избирательные участки придут до 40% избирателей. Преодолеть пятипроцентный барьер и войти в парламент из семи оппозиционных партий должны Либеральная, Демократическая и Либерально-демократическая партии.

Между тем противники Воронина уже успели окрестить выборы «нечестными». В частности, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат заявил в среду, что они «уже сфальсифицированы». «Они сфальсифицированы за счет вовлечения государственных структур в избирательную кампанию и агрессивности прокоммунистических СМИ», – цитирует Филата Reuters .

Добавим, что главной интригой этой досрочной кампании стало появление Демократической партии во главе с популярным среди населения экс-спикером парламента и бывшим членом Компартии Марианом Лупу. В случае победы он обещает занять нейтральную позицию. Правда, по мнению политологов, партия Лупу стала проектом коммунистов, цель которого – отобрать голоса у радикальной оппозиции и помочь партии Воронина избрать нового президента. При этом Лупу сам может стать кандидатом на пост главы государства.

..............