Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
12 мая 2009, 13:51 • Политика

Ушел на совмещенку

Воронин избран спикером парламента

Ушел на совмещенку
@ РИА Новости

Tекст: Отдел политики

Молдавские коммунисты единогласно и без проблем избрали спикера парламента нового созыва. Как и ожидалось, им стал действующий президент и лидер Компартии Владимир Воронин. А вот кто сменит Воронина на президентском посту, не ясно по-прежнему. Наблюдатели называют несколько фамилий, кроме того, не минула еще угроза досрочных выборов. Для избрания главы государства «красным» не хватает одного голоса, и оппозиция явно постарается продать его подороже.

Во вторник на втором по счету заседании новоизбранного парламента Молдавии спикером был избран действующий президент Владимир Воронин. За своего лидера единогласно проголосовали депутаты-коммунисты общим числом 60 человек (для избрания спикера было достаточно 52 голосов).

Посты в правительственных структурах» будут предложены оппозиции (точнее, конкретным её представителям) с конкретной целью

При этом оппозиция в лице Либеральной и Либерально-демократической партий, а также альянса «Наша Молдова» сдержала свое обещание и выборы спикера бойкотировала, сообщает РИА «Новости»

Стоит отметить, что, хотя Воронин официально стал спикером, он по-прежнему сохраняет за собой все президентские полномочия. И будет сохранять их вплоть до того момента, как парламент изберет нового главу государства. Причем даже в том случае, если парламент будет распущен и будет объявлено о проведении в республике внеочередных парламентских выборов.

На таком развитии событий, как известно, настаивает оппозиция. Несмотря на то что результаты выборов были признаны законными всеми наблюдателями, как от европейских структур, так и СНГ.

Что до позиции коммунистов, на прошлой неделе её «окончательную редакцию» озвучил коммунист Владимир Цуркан, которого, скорее всего, изберут первым вице-спикером (в разные годы Цуркан также занимал должности главы юридической комиссии парламента, посла в России и министра внутренних дел республики).

«За досрочные выборы в условиях надвигающегося на страну мирового кризиса могут выступать только безответственные люди, которые не заботятся о судьбе страны и не думают о народе», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Цуркан также заметил, что «оппозиции предложено возглавить четыре из 10 парламентских комиссий, а также занять пост вице-спикера парламента». И даже «не исключено», что «профессионалам» из их рядов «будут предложены посты в правительственных структурах».

«Посты в правительственных структурах» будут предложены оппозиции (точнее, конкретным её представителям) с конкретной целью. Минимальное количество голосов, необходимых для избрания нового президента, – 41. И если коммунистам не удастся «перевербовать» хотя бы одного оппозиционера с мандатом, досрочные выборы неизбежны (после двух неудачных попыток избрать президента они будут назначены автоматически).

Причем согласно законодательству новый президент должен быть избран в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего. Воронин вступил в должность 7 апреля 2005 года. Таким образом, на кулуарные торги у коммунистов осталось меньше месяца.

Что до кандидатов на пост главы государства, ранее в их числе чаще всего называли Цуркана, но ввиду грядущего избрания его вице-спикером из «обоймы» он выпадает. А равно – бывший вице-спикер Мария Постойко, рекомендованная к утверждению в качестве руководителя фракции коммунистов.

Также наблюдатели называют кандидатуры министра иностранных дел и евроинтеграции Андрея Стратана, спикера парламента предыдущего созыва Мариана Лупу и премьер-министра Зинаиды Гречанной.

Вариант проведения досрочных выборов политологи оценивают как маловероятный. После погромов в Кишиневе от 7 апреля такие выборы, скорее всего, будут проиграны оппозицией с ещё более разгромным счетом.

Сам Воронин сразу после избрания спикером призвал «забыть о различных распрях в парламенте и выполнить наказ избирателей, их требования разрушить баррикады и построить мосты между различными политическими силами в Молдавии».

«Все это нужно сделать для того, чтобы в стране наступила стабильность, только тогда мы сможем противостоять мировому экономическому кризису, - добавил он. - Самым главнейшим приоритетом нашей деятельности является создание законодательных условий для конкурентной способности национальной экономики Молдавии».

Кроме того, среди «важнейших задач» он отметил совершенствование демократической системы, а также контроль за соблюдением действующего законодательства. «Европейская интеграция - это не путь к Западу, а путь к возвышению демократических, социальных стандартов в нашей стране», - резюмировал Воронин.

..............