Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 мая 2009, 13:33 • Политика

Кишинев лишился власти

Молдавия осталась без правительства

Кишинев лишился власти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В преддверии первого заседания нового парламента правительство Молдавии в полном составе подало в отставку. Имена будущих министров пока не известны, однако формированием нового правительства коммунисты, имеющие большинство в законодательном собрании, займутся единолично. Президент страны Владимир Воронин уже предупредил, что возглавляемая им партия не нуждается в коалиции с оппозиционерами, которым подыщут в парламенте должности поскромнее.

В понедельник, как того требует законодательство страны, все правительство Молдавии подало в отставку.

Владимир Воронин дал ясно понять, что коалиционного правительства в стране не будет

«Во вторник состоится заседание нового парламента Молдавии, который правительство просит об утверждении отставки», – сообщила на заседании кабинета министров премьер-министр страны Зинаида Гречанная.

Присутствовавший на заседании президент Владимир Воронин выразил благодарность кабинету министров и попросил его членов исполнять обязанности до формирования нового состава правительства.

Впрочем, сколько из прежних министров сохранят шансы на переизбрание, пока не известно: информации о будущем составе нового кабмина Молдавии пока нет.

Однако прошедшая в парламент оппозиция, судя по всему, может не рассчитывать на министерские портфели.

Во всяком случае, как дал понять Воронин, коалиционного правительства в стране не будет, оппозиционеры могут надеяться разве что на посты председателей четырех из десяти профильных парламентских комиссий и должности заместителей спикера.

При этом президент добавил, что при определенных обстоятельствах шанс у оппозиции оказаться в правительстве все-таки есть. «В определенной ситуации на руководящую вакансию, министерскую в том числе, может быть рекомендован и способный представитель оппозиции. Так было и раньше», – подчеркнул глава государства.

При каких обстоятельствах у оппозиционеров может появиться призрачный шанс на министерский портфель, догадаться нетрудно: ранее глава государства настоятельно рекомендовал своим противникам поддержать в будущем предложенную коммунистами кандидатуру нового президента.

Как известно, для единоличного избрания преемника Воронина, завершающего свою президентскую карьеру, у молдавских коммунистов не хватает единственного голоса в парламенте. Чем уже пообещали воспользоваться оппозиционеры, пригрозившие бойкотировать голосование, чтобы добиться проведения досрочных парламентских выборов.

Ранее Воронин предупредил своих оппонентов о последствиях подобного шага. «Они говорят о «золотом голосе» и нежелании голосовать, а этот голос нужно отдать для того, чтобы вместе строить европейскую, современную, демократическую страну. Оставьте в покое Воронина, неизвестно, чем он будет заниматься в дальнейшем, и подумайте о стране», – заявил он

При этом президент подчеркнул, что в крайнем случае и на досрочных выборах коммунисты возьмут свои голоса. «Мы готовы к досрочным выборам, но будем делать все, чтобы этого не случилось: это плохо для всех и для страны, и этого не должно произойти. Если оппозиция доведет дело до новых выборов, то эти оппозиционеры должны еще крепко подумать, возьмут ли они 41 голос в парламенте», – предупредил Воронин.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Революционные события в Молдавии больше напоминали стихийный бунт, чем организованную революцию, по той простой причине, что для того, чтобы организовывать революцию, нужно, как правило, иметь единого лидера и готовность к захвату власти. Всего этого в данном случае не было. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2772.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............