Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 июня 2009, 19:28 • Политика

Медведеву станцевали бушмены

Медведев одобряет решение Киргизии по "Манасу"

Медведеву станцевали бушмены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев продолжает турне по Африке. Накануне побывав в Нигерии, он отправился на переговоры по поводу экономического сотрудничества с президентом Намибии Хификепуньей Похамбой, где его встретили своеобразной национальной церемонией. Впрочем, даже в пустынях «черного континента» Медведеву пришлось отвечать на насущные вопросы – о киргизской базе «Манас», отношениях с США и покушении на президента Ингушетии.

В четверг президент России Дмитрий Медведев прибыл в Намибию на встречу с президентом этой страны Хификепуньей Похамбой. Упор был сделан на увеличение товарооборота, приток российских инвестиций в крупные проекты, в том числе в сферах разведки и разработки месторождений, электроэнергетики, транспорта и туризма. Как отмечает РИА «Новости», двухдневный визит Медведева в Намибию стал первым за всю историю отношений двух государств.

После обмена рукопожатиями и прослушивания гимнов перед лидерами собрались представители африканских племен

Перед беседой прошла официальная церемония, отличавшаяся национальным африканским колоритом. Господин Похамба встретил российского лидера на площади перед главным входом в дом приемов. После обмена рукопожатиями и прослушивания гимнов перед лидерами собрались представители африканских племен – бушмены и гереро – в пестрых национальных костюмах – от соломенных юбок и набедренных повязок до ярких разноцветных лоскутных платьев. Они танцевали, пели и стучали на тамтамах. Дмитрий Медведев в знак уважения местных традиций вставил в петлицу бутон розы.

Отметим, Намибия расположена в Юго-Западной Африке, на побережье Атлантического океана. У страны есть большие запасы минерального сырья, в основном алмазов. Также имеются залежи урана, каменного угля, свинца, цинка, меди, олова, марганца, серебра, золота и мрамора. Разведано крупное месторождение природного газа.

Помимо экономического сотрудничества Медведев обсудил вопросы международной и региональной проблематики. Речь шла о развитии стран Африки и поиска путей урегулирования конфликтов, которые мешают развитию экономик африканских государств.

В итоге было заключено несколько соглашений, в том числе о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Еще стороны подписали меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по рыболовству России и министерством рыбных и морских ресурсов Намибии и о сотрудничестве между Газпромбанком и намибийской национальной нефтяной корпорацией «Намкор».

На итоговой пресс-конференции Медведев также заверил, что Россия будет проводить в Африке дружественную, но прагматичную политику. В целом же, президент оказался впечатлен континентом. «Я первый раз в Африке. Конечно, этот континент не может не поражать и своими размерами, и разнообразием климата, культур, традиций», - сказал он, добавив, что в Намибии температура опускается ночью до нуля градусов в это время года.

«Я думаю, что многие из присутствующих здесь оказались к этому не готовы. Кстати, и я. Африка - очень разнообразная, и это основной вывод, который можно сделать, потому что наше восприятие Африки - что она одинаковая, а она очень разная, и местами очень богатая, а местами очень бедная», - резюмировал Медведев.

Помимо оценки отношений между Москвой и Виндхуком президент прокомментировал несколько актуальных тем.

Говоря о недавнем покушении на президента Ингушетии Юнус-Бек Евкурова, Медведев призвал сплотиться, чтобы окончательно вытравить террористическую заразу с Кавказа.

«То, что произошло в Ингушетии, в том числе ранение президента Ингушетии Евкурова, это, конечно, продолжение той террористической деятельности, которую ведут остатки бандформирований, частично спонсируемые из-за рубежа. Основная линия остается неизменной: надо их уничтожать без всякого сожаления», – сказал он.

Касаясь развития российско-американских отношений (в начале июля в Москву приедет президент США Барак Обама), Медведев заявил, что Москва и Вашингтон продолжают диалог по увязке сокращения стратегических наступательных вооружений с планами администрации США развернуть третий позиционный район противоракетной обороны в Европе.

«Пока никто никаких дверей для себя не закрывал. Мы продолжаем разговор на эти темы с американскими партнерами, в том числе об увязке вопросов ПРО и ограничении стратегических наступательных вооружений», – сказал Медведев.

Также российский лидер прокомментировал решение Бишкека по базе «Манас». По его словам, это «суверенное право Киргизии». «В то же время президент Киргизии приезжал в Москву на саммит СНГ, и мы обсуждали вопрос о совместной работе на антитеррористическом направлении, в том числе вопрос транзита грузов», – напомнил президент.

«Мне кажется, это (решение Киргизии) будет только на пользу общему делу», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

До Намибии Медведев побывал в Нигерии, где договорился о развитии российско-нигерийского торгово-экономического сотрудничества.

Заметим, что Нигерия обладает богатыми и разнообразными природными ресурсами, главным образом нефтью и газом. Их разведанные запасы составляют 35 млрд баррелей (оценочные – 40 млрд баррелей) и 4,1 трлн кубических метров соответственно. Нигерия входит в десятку крупнейших мировых экспортеров нефти. В стране имеются значительные месторождения олова, колумбита, железной руды, угля.

В этой связи российский бизнес стремится открыть для себя новые рынки. Гигант Газпром договорился о создании в Нигерии совместного предприятия. Нигерия – второй после ЮАР торговый партнер России среди стран Африки к югу от Сахары. Несмотря на ежегодный прирост товарооборота, он остается небольшим – в 2008 году около 300 млн долларов.

По итогам переговоров Дмитрий Медведев и Умару Мусой Ярадуа приняли совместное коммюнике и подписали несколько документов, в том числе межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Еще стороны согласовали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в исследовании и использовании космоса в мирных целях и о сотрудничестве в ядерной энергетике, что в перспективе позволит России участвовать в тендерах на строительство атомных объектов в Нигерии. Нигерия планирует построить первую АЭС в 2017 году.

Отметим, что на переговорах не обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества. Нигерия ежегодно закупает военную технику у Франции, США и Великобритании.

По итогам визита Медведев заявил, что если страны будут «совместно трудиться», то объем российских инвестиций в энергетическую сферу Нигерии составит миллиарды долларов. «Мы должны думать, чтобы найти такое решение, которое будет принято всеми государствами, в том числе теми, кто применяет право вето», – сказал Медведев.

В пятницу Медведев прибудет в Анголу, где упор также будет сделан на экономику. Как сообщили в Кремле, он обсудит меры по наращиванию товарооборота, сотрудничество в космической сфере, в том числе создание национальной системы спутниковой связи Анголы.

Ангола, расположенная в юго-западной части Африки, станет последней страной первого африканского турне Медведева, в рамках которого он уже посетил Египет, Нигерию и Намибию. В Анголу глава России прилетает по приглашению президента республики Жозе Эдуарда душ Сантуша.

..............