Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 июня 2009, 20:06 • Политика

За кризис спросят в ноябре

"Единая Россия" вводит праймериз в регионах

За кризис спросят в ноябре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Очередной съезд ЕР пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге, где единороссам предстоит обсудить меры по борьбе с кризисом и принять партийную программу. Ядром экономической части основного партдокумента станет «Стратегия-2020» и антикризисный план ЕР. А идеологией партии власти официально провозгласят российский консерватизм. При этом высший совет, как «важный политический орган», ждут серьезные чистки. Но президента Башкирии Муртазу Рахимова, судя по всему, не тронут: Грызлов пообещал с ним просто поговорить.

Крупнейшая партия в РФ определилась с датой своего очередного съезда. В понедельник на заседании бюро высшего совета «Единой России» партначальники объявили, что общий слет пройдет в ноябре, причем на «малой родине» президента, лидера партии (он же премьер-министр РФ Владимир Путин) и спикера Госдумы – в Санкт-Петербурге.

Раньше горнило праймериз проходили только кандидаты в депутаты Госдумы. Теперь заручаться поддержкой придется и претендентам на места в региональных заксобраниях

Как объяснил глава бюро высшего совета Борис Грызлов, на Северную Пальмиру выбор его коллег пал не случайно. Именно здесь ежегодно проводится Международный экономический форум. А основной темой грядущего съезда партии власти станет финансовый вопрос. Точнее, партийцы намерены отчитаться перед широкой публикой и друг другом о своей антикризисной активности. «Одним из содержательных вопросов на съезде будет вопрос о действиях партии в рамках антикризисных мер», – пояснил Грызлов.

А дабы делегаты гарантированно и быстро прониклись «экономическим» настроением, съезд соберут не просто в Северной столице, а непосредственно в тех помещениях, где проходил июньский форум.

Впрочем, «антикризисный» вопрос станет лишь одним из пунктов в обширной повестке дня. В целом же единороссы намерены сосредоточиться на обсуждении партийной программы. По словам Бориса Грызлова, в понедельник была сформирована программная комиссия, которая продолжит начатую почти год назад работу над основным партзаконом. Возглавил колонну «программоведов» сам спикер, его заместителями стали первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Кроме того, в комиссию вошли координаторы «практически всех партийных проектов» и делегаты трех политических клубов «Единой России». А правительство в новой структуре представил вице-премьер Александр Жуков.

Уже известно, что ядро программы составит «Стратегия-2020». Также единороссы намерены изложить там свои идеи относительно того, как одолеть экономический кризис. И заодно уделить ощутимое количество печатного внимания проблеме инноваций и инвестиций. «Среди важнейших целей: увеличение производительности труда ориентировочно в 4–5 раз. Значит, необходим больший упор на инвестиционную и инновационную составляющие экономики», – рассказал Грызлов.

Отдельной строкой в программе партийцы обещают выделить вопрос поддержки научных изысканий отечественных кулибиных и проблему защиты интеллектуальной собственности. А в разделе «социальная политика» намерены с прежним жаром пропагандировать пенсионную реформу и увеличение пенсий до 40% от заработка.

Идеологический же флер программы, по словам Грызлова, не изменится. Эволюционировав от социального до российского, единороссовский консерватизм будет заметен в каждой строчке документа. «Все, что касается идеологии, – российский консерватизм», – подтвердил глава бюро высшего совета.

Помимо «программной» дискуссии на ноябрьском съезде партийцев ждут и кадровые споры. Так, в этом году истекает срок полномочий единороссовского высшего совета. Грызлов напомнил, что уставом не регламентировано количество партначальников, которые могут в оном совете заседать. Так что нынче в нем можно найти, например, «доизбранных» на «промежуточных съездах» руководителей региональных отделений и лидеров партсписков, которые обеспечили единороссам на выборах поддержку более 60% избирателей в регионах. Креслом в высшем совете поощрялись и другие заслуги перед партией. Посему ноябрьский съезд станет временем чистки партийной верхушки.

В этой связи многие вспомнили о президенте Башкирии Муртазе Рахимове, что не так давно обменялся с родной партией рядом взаимных претензий. Однако, по словам Грызлова «никаких кардинальных мер, связанных с исключением из партии, не планируется и не обсуждается».

«Я лично встречусь еще с Рахимовым. Мы пообщаемся. Я говорил, что нам надо выяснить отношения», – сказал Грызлов, добавив, что члены партии, «безусловно, имеют не только право, но и обязаны высказывать свое мнение» через СМИ, однако обсудить эту ситуацию все-таки стоит. «Сегодня мы понимаем, что нам нужно тщательно подойти к этому вопросу. Высший совет – важный политический орган», – заявил Грызлов.

Обсудив ноябрьское событие, единороссовские начальники совсем выпустили из виду главное мероприятие октября: голосование за депутатов Мосгордумы. По словам главы бюро высшего совета, в понедельник этот вопрос не обсуждался. Тем не менее партийцы успели решить, что на столичные, как и любые другие региональные выборы, отныне будет распространяться норма о «предварительном партийном голосовании». Раньше горнило праймериз проходили только кандидаты в депутаты Госдумы. А теперь заручаться поддержкой товарищей по партии придется и претендентам на места в региональных заксобраниях.

..............