Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
27 мая 2009, 17:50 • Политика

Ходоки у Путина

Выяснилось, кто и о чем жалуется Путину

Ходоки у Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Согласно представленному во вторник отчету единороссов, за девять месяцев в общественных приемных их лидера Владимира Путина успели рассмотреть почти 150 тыс. жалоб от населения. И «решить положительно» 22,5% вопросов. Под 121 утвердительным ответом стоит подпись самого партлидера. Кроме того, партийцы создали интернет-хранилище поступающих обращений, где можно найти всю информацию по каждой просьбе. Правда, простым смертным доступ к этой базе заказан.

Через девять месяцев после открытия первой общественной приемной лидера «Единой России» Владимира Путина партийцы отчитались по работе с обращениями соотечественников. Как рассказал руководитель комиссии президиума генсовета по работе с обращениями граждан к председателю партии Михаил Бабич, представительства флагмана единороссов действуют в 83 регионах. Центральная приемная находится в Москве. Кроме того, прийти со своими жалобами россияне могут в 2,5 тыс. муниципальных офисов Путина.

Партийных или сочувствующих «Единой России» среди «жалобщиков» всего 1–2%. В основном посетители расписываются в симпатиях к коммунистам и эсерам

С августа 2008-го по апрель 2009 года партийцы получили 146 333 петиции. 102 308 сограждан предпочли пообщаться с представителями премьера лично. Еще 44 025 прислали в приемные письма с рассказами о несовершенстве отечественного бытия. «Решено положительно» 22,5% вопросов. Под 121 утвердительным ответом стоит личная подпись главного единоросса.

По словам Михаила Бабича, «по пустякам» Путина не отвлекают. Отвлекают по «особо значимым вопросам социально-экономического развития регионов», а также предложениями по разработке законов и проблемами «личной или общественной безопасности».

Так, благодаря участию лидера партии власти владеющие автомобилями пенсионеры и инвалиды в Амурской области теперь не платят транспортный налог. В одном из отдаленных северных поселков наладили спутниковую телефонную связь с «большой землей». А больной диабетом восьмилетний мальчик Егор получил от партийцев инсулиновую помпу.

Более прозаические проблемы отданы на откуп депутатам. В приемных «ходоки» могут пообщаться с народными избранниками муниципального и регионального уровня. А во время пауз в работе Госдумы – с их федеральными коллегами. В остальное время в офисах дежурят помощники парламентариев.

Согласно партийной статистике, более всего (34% обращений) россиян волнуют вопросы жилья и ЖКХ. 15% петиций посвящены «социалке». Еще 12% обратившихся жалуются на маленькую зарплату и некорректное поведение работодателей.

Больше чем половина посетителей общественных приемных – пенсионеры. В 28% случаев в представительства Путина заглядывают трудящиеся сограждане. И лишь 1% визитеров – студенты. При этом партийных или сочувствующих «Единой России» среди «жалобщиков» всего 1–2%. В основном посетители расписываются в симпатиях к коммунистам и эсерам.

Единороссы этим фактом гордятся. По словам Михаила Бабича, данные цифры ясно указывают, что Путин не ошибся, возложив на его коллег задачу создать «приемную не для членов партии, а приемную для страны».

Другой повод для гордости – внимание к каждой жалобе. «Ни одно обращение не должно остаться без ответа. Даже если вопрос не может быть положительно разрешен, граждане получают профессиональную консультацию, что сделать, чтобы их проблему можно было решить», – объясняет Михаил Бабич.

А дабы региональные начальники не филонили, действуя от имени и по поручению лидера партии, единороссы создали общую информационно-аналитическую базу в Интернете, куда сотрудники местных приемных обязаны вносить все данные по каждой жалобе. Под надзор попадают и копии писем-обращений, и ответы областных чиновников. Кроме того, в базе обозначены сроки, в которые вопрос должен быть рассмотрен, и дата, когда им реально занялись, а также фамилии лиц, ответственных за решение проблемы.

Правда, простым смертным доступ к порталу заказан. Просмотреть базу можно только при наличии персонального логина и пароля. Так что понаблюдать за ходом разбирательства по своим жалобам обратившиеся не смогут.

Руководителям региональных приемных повезло не намного больше: им доступна информация лишь по тем обращениям, которые обрабатываются в подведомственных офисах. А вот увидеть картину в целом и проследить за эффективностью работы приемных позволено только «большому брату» в лице федеральных партначальников и самого Владимира Путина. «Мы можем в оперативном режиме среагировать. Начинать отсюда влиять», – рассказал о преимуществах интернет-портала Михаил Бабич.

Впрочем, достоинства федерального пригляда видны невооруженным глазом. Вряд ли без него на жалобу жителя крупного провинциального города о текущем уже не первый месяц канализационном стояке в подъезде стал бы отвечать первый вице-мэр.

Создание федеральной информационно-аналитической базы, по словам Бабича, обошлось партийцам в смешные для такой объемной работы деньги – 2 млн руб. Окончательно довести проект до ума единороссы обещают через два месяца. Тогда же, видимо, к базе подключат муниципальные представительства Владимира Путина, которые пока не осчастливлены доступом к «жалобному» интернет-хранилищу.