Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 февраля 2009, 14:55 • Политика

Премьер встретился с партией

Путин: Катастрофа в экономике не произойдет

Премьер встретился с партией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу премьер Владимир Путин обсудил с руководством «Единой России» экономическую ситуацию в стране в связи с экономическим кризисом. Заверил, в частности, что правительство удержит ситуацию под контролем, предупредив: кризис может продлиться еще долго. При этом он отметил плюсы плавной девальвации рубля и согласился с предложениями «Единой России» насчет послаблений малому бизнесу.

В пятницу лидер партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в своей резиденции в Ново-Огареве с сановными единороссами. В центре их беседы была обстановка в социально-экономической сфере с учетом последствий мирового финансового кризиса.

Сегодня рубль является по факту конвертируемой валютой. Это большой плюс для нашей экономики

С прошлой недели «Единая Россия» разрабатывает собственный проект антикризисных предложений. При этом, по словам авторов, они учитывают задачи, которые ранее неоднократно озвучивали президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

В начале разговора Путин пообещал, что правительство удержит ситуацию в экономике страны, сложившуюся в результате мирового экономического кризиса. «Ситуация непростая, год будет трудным, но катастрофы никакой не произойдет. Мы ситуацию в состоянии удержать, и мы ее точно удержим», – передает слова Путина РИА «Новости».

«Мы следим за процессами в мировой экономике. Мы от этого зависим и вынуждены констатировать, что кризис далеко не завершается, даже пика своего не достиг, а принимаемые меры наиболее развитыми странами видимых результатов не принесли. А это значит, что такое состояние может сохраняться достаточно долго, – подчеркнул он. – Слишком велики масштабы (кризиса)».

При этом премьер заметил, что финансовым властям пока удается контролировать инфляцию. Так, с начала января цены выросли только на 3,1%. Что до действий правительства по плавной девальвации рубля, они были «единственно правильными».

«С точки зрения экономической целесообразности идея (о резкой девальвации национальной валюты) обоснована. Вместе с тем я считаю, что мы поступили единственно правильным образом», – сказал Путин, напомнив о ситуации 1998 года, когда в результате резкой девальвации рубля произошел столь же резкий скачок инфляции. «Та ситуация имела очень плохой социально психологический эффект», – добавил он.

Путин отдельно отметил и тот факт, что правительство не допустило дефицита на отечественном продовольственном рынке. «В целом у нас пока это получается», – заверил Путин. Еще правительство, по его словам, не откажется от планов использовать рубль в качестве региональной валюты, и эта задача стоит на повестке дня вне зависимости от мирового экономического кризиса.

«Сегодня рубль является по факту конвертируемой валютой. Это большой плюс для нашей экономики», – заметил премьер-министр.

Напомним, что в России уже больше года обсуждается вопрос превращения рубля в региональную валюту, и рубль уже начал частично использоваться в торговле с некоторыми членами СНГ. В начале февраля Путин отмечал, что использование рубля в качестве региональной валюты пойдет на пользу как российской экономике, так и основным торговым партнерам РФ на пространстве СНГ.

Что касается «Единой России», то она, по словам Путина, должна проконтролировать проведение в жизнь закона о поддержке малого бизнеса и устранении административных барьеров в экономике.

«После его вступления в силу (с 1 июля 2009 года) количество разного рода проверок и тому подобных помех для бизнеса должно радикально сократиться. Считаю, что партия «Единая Россия» могла бы взять на особый контроль проведение в жизнь этого закона, не допустить выхолащивания его принципов со стороны недобросовестных чиновников», – отрезал Путин.

Как передает «Интерфакс», премьер добавил, что уменьшение числа проверок – это еще и солидная экономия бюджетных средств, так как ежегодно на проведение контрольных мероприятий тратится свыше 160 млрд рублей.

Вдобавок Путин поддержал инициативу «Единой России» в принципе освободить малый бизнес от проверок на год, но предложил ее обсудить. «По проверкам я в целом разделяю, самому импонирует эта идея – освободить малый бизнес от проверок на один год. Единственное, что останавливает, – это качество товаров. Давайте подумаем, чтобы граждане не сказали: «Что вы натворили?», – сказал он.

Наконец, Путин попросил единороссов как можно быстрее рассмотреть в Госдуме законопроекты о совершенствовании антимонопольного законодательства и противодействии манипуляции на финансовом рынке.

В пятницу Госдума уже приняла в первом чтении поправки, ужесточающие наказание чиновников за нарушение антимонопольного законодательства. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), чиновники, уличенные в нарушении антимонопольного законодательства, будут дисквалифицироваться на срок до трех лет либо штрафоваться на сумму от 17 до 20 тыс. рублей. Также авторы поправок хотят увеличить срок давности по привлечению к ответственности должностных лиц за антимонопольные преступления с двух до 12 месяцев и повысить максимальный штраф за недобросовестную конкуренцию для юрлиц с 100–500 тыс. до миллиона рублей.

Заодно Владимир Путин согласился с инициативой спикера Госдумы Бориса Грызлова ускорить финансирование оборонно-промышленного комплекса. «Полностью согласен по поводу введения соответствующих лимитов в ОПК. Такое указание дано», – заявил он.

Грызлов, в свою очередь, заметил, что затяжка с размещением гособоронзаказа не только недопустима, но она может обрушить оборонную промышленность

Сейчас, по словам премьера, финансирование НИОКР доведено до 91%. «По закупкам вооружений и ремонту отстаем на 45%. В целом по лимитам можно довести до 85%», – резюмировал премьер-министр.

Уже по итогам встречи Борис Грызлов в разговоре с журналистами заявил, что «Единая Россия» сократит аппаратные расходы в период финансового кризиса. «Сейчас важнее направить эти средства на организацию помощи тем гражданам, кто оказался в сложной ситуации», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин заметил, что на встрече не обсуждался вопрос о качестве работы губернаторов. Накануне не исключалось, что этот вопрос, возможно, будет обсуждаться.

В начале прошлой недели президент Дмитрий Медведев в один день отправил в отставку глав сразу нескольких регионов. Позднее глава государства предупредил, что в случае плохой работы в период финансового спада такая судьба может постигнуть и других «воевод».

Что касается изменений в структуре самой партии, то Володин рассказал, что численность «Единой России» будет оптимизирована, а аппарат уже сейчас сокращен. «Оптимизация, безусловно, будет проходить», – пояснил он.

Сейчас численность «Единой России» составляет около двух миллионов человек.

Комментарии экспертов

Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Путин заявляет о стабильности, выполнении всех социальных обязательств и повышении зарплат бюджетникам. Необходимо понимать, что сегодня очень серьезная причина текущей инфляции – это, конечно, не зарплаты бюджетников. Сейчас самый важный инфляционный фактор – это девальвация, и вот почему. <a href= http://www.actualcomment.ru/daytopic/311.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............