Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 марта 2009, 17:56 • Политика

Бюро зачистило Тверь

Бюро "Единой России" "зачистило" Тверь

Бюро зачистило Тверь
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

На мартовских выборах за партию власти в среднем проголосовали 66% избирателей, что дало единороссам право выбрать кандидатов в спикеры местных заксов. Муниципальное голосование было менее удачным, ввиду чего в Твери своих постов лишились руководители городского и областного отделений партии. Кроме того, как сообщили единороссы по итогам заседания своего бюро высшего совета, в середине марта в Госдуму поступит совместный партийно-правительственный антикризисный план действий.

На заседании единороссовского бюро высшего совета в пятницу подводили итоги прошедших в субботу региональных выборов. Если в выборном штабе партначальники оперировали цифрами предварительных результатов, то нынче могли хвалить соратников за бесспорные достижения.

План предполагает не только цифровые показатели, но в нем будут обозначены механизмы по доведению денег до реального сектора

Так, по словам главы бюро высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, в последние годы его коллеги неизменно «повышают результаты на всех выборах». Если в 2004 году в городах и весях за единороссов в среднем голосовали 34% соотечественников, то нынче в пользу партии власти высказались 66% россиян в девяти регионах. «Этот процент выше, чем на выборах в Госдуму», – подчеркнул Борис Грызлов.

Председатель бюро также отметил, что столь масштабная поддержка говорит не только о симпатиях избирателей к партийцам, но в целом об одобрении «курса президента, правительства и «Единой России» в эти непростые времена». Заочно поблагодарив народ, единороссы перешли к не менее приятной процедуре выбора кандидатов на места спикеров восьми региональных заксобраний.

Как объяснил Борис Грызлов газете ВЗГЛЯД, на кресло председателей местных парламентов могли претендовать партийцы с большим стажем, хорошо известные на федеральном уровне, отлично зарекомендовавшие себя «на хозяйственных должностях» и, желательно, победившие конкурентов на выборах в одномандатных округах.

В итоге на место главы Волгоградской думы федеральное партначальство рекомендовало назначить бывшего первого вице-губернатора области Владимира Кабанова. Должность начальника парламента Кабардино-Балкарской республики (КБР), по мнению единороссов, должна отойти экс-зампреду правительства КБР Ануару Чеченову. А во Владимирской области партийцы посоветовали коллегам повысить Владимира Киселева и перевести его из первых замруководителей заксобрания в спикеры.

Еще в пяти регионах – Ненецком автономном округе, Хакасии, Татарстане, а также в Архангельской и Брянской областях – останутся прежние руководители законодательных собраний. А вопрос с главой парламента Карачаево-Черкесии партийцы пообещали решить на следующем заседании бюро высшего совета.

Помимо причин для радости, по словам Бориса Грызлова, у единороссов нашелся и «повод для исправления ошибок». Речь идет о ситуации в Твери, где местные представители партии власти не смогли отвоевать большинство голосов на выборах в городскую думу. Посчитав, что рыба гниет с головы, федеральные начальники в пятницу сняли с постов руководителей тверского городского и регионального отделений партии.

Глава бюро высшего совета напомнил, что подобные кадровые рокировки уже проводились в томской и ставропольской ячейках «Единой России», которые также допускали досадные промахи во время избирательных кампаний. Со сменой партначальства на голосованиях в данных регионах единороссы прибавили в среднем 20%. «Надеемся, в Твери тоже будет такой результат», – заметил Грызлов.

Помимо Твери в запаснике единороссов есть еще три «проблемные точки»: Улан-Удэ, Тольятти и Смоленск. Причем в последнем ситуация почти анекдотическая. За пост мэра здесь дрались три единоросса. И региональным начальникам теперь предстоит объяснить федеральному руководству, почему они не поставили на победителя. А выдвинули кандидатом от партии проигравшего претендента.

Разобравшись с выборами, единороссы снова сосредоточатся на антикризисной работе. По словам Грызлова, 15–18 марта одновременно с поправками в бюджет на 2009 год в Госдуму будет внесен совместный партийно-правительственный план действий по спасению страны от экономического коллапса.

«План предполагает не только цифровые показатели, но в нем будут обозначены механизмы по доведению денег до реального сектора», – рассказал об одной из основных позиций антикризисной программы Борис Грызлов. Кроме того, в документе будут перечислены «дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса».

При этом единороссы уверяют, что план по борьбе с кризисом будет написан понятным каждому россиянину языком. И обещают лично заняться его всенародным пиаром.

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Представители «Единой России» оправдали доверие партии, получив большинство голосов избирателей. Партия будет разделять эту ответственность. Так, в единый день голосования в субъектах РФ было избрано 689 глав местного самоуправления, при этом победу одержали 412 представителей «Единой России», что соответствует 59,8%. Также, в городах субъектов РФ избирались депутаты органов местного самоуправления. Всего было избрано 12 685 депутатов МСУ, при этом «Единая Россия» получила 9 002 депутатских мандата, что соответствует 70,97%. Таким образом, партия получила дополнительную возможность решать задачи, которые важны для укрепления социальной защиты граждан в условиях экономического кризиса, решения проблем каждого человека, для создания нового качества жизни россиян.
..............