Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
25 мая 2009, 19:51 • Политика

Москва умоет руки

Эксперты: Россия не включит РЮО в свой состав

Москва умоет руки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В преддверии первых в истории независимой Южной Осетии парламентских выборов российские эксперты отмечают, что Москва не хочет превращения республики в один из субъектов РФ. Именно поэтому Россия держит нейтралитет в разгорающемся в Цхинвале предвыборном конфликте. На внешнеполитическую линию недавно образованного государства нынешний скандал в любом случае не повлияет. Кто бы ни пришел к власти в Цхинвале, это будет дружественный Москве политик.

В грядущее воскресенье в Южной Осетии пройдут первые в новейшей, независимой истории республики парламентские выборы. Понятно, что в нарождающейся демократии событие такого масштаба не могло не ознаменоваться скандалом.

Если начнется драка, для России это будет означать, что проект провалился

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, за месяц до народного волеизъявления о себе в полный голос заявили лидеры двух оппозиционных организаций – «Отечества» и Народной партии Вячеслав Гобозов и Роланд Келесхаев, фамилий которых не оказалось в списках кандидатов в республиканские депутаты.

По версии оппозиционеров, пострадали они за верность конституции, вернее, за нежелание вносить в основной закон поправки, которые позволят нынешнему президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты баллотироваться на высокий пост в третий раз. И, хотя конфликт вроде бы не выходит за рамки республиканских масштабов, искать правду обиженные противники нынешнего цхинвальского режима отправились в Москву.

Более того, еще и объявили, что разгоревшийся скандал бьет по репутации России, которая выступила гарантом независимости Южной Осетии.

Кстати, заочную поддержку цхинвальские оппозиционеры в Первопрестольной получили: в одном из интервью глава администрации президента Сергей Нарышкин заявил, что грядущие парламентские выборы должны стать залогом неприкосновенности конституции республики. Но на этом «вмешательство» Москвы во внутриреспубликанские дела закончилось.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что Кремль и дальше не будет менять стратегию поведения в отношении Цхинвала, предпочитая, чтобы осетины самостоятельно решали возникающие проблемы. По словам эксперта, для России принципиально важно, чтобы «Южная Осетия не стала одним из субъектов» нашей страны. Именно такого развития событий ждет международное сообщество, которое не спешит признавать за Цхинвалом право на независимость.

Старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО МИД Николай Силаев считает, что при любом развитии событий на выборах «внешнеполитическая линия Южной Осетии не изменится». Кто бы ни пришел в республике к власти, это будет дружественный России политик. При этом эксперт называет «очень важным сигналом» слова Сергея Нарышкина о незыблемости конституции недавно получившей независимость республики.

Таким образом, говорит Силаев, Кремль дал понять, что «он против тоталитарного режима с пожизненным президентом» и за смену власти. Однако, невзирая на то как часто будут сменяться люди у руля Южной Осетии, в республике должны «сохраняться общественная стабильность и единое политическое пространство».

В свою очередь, заместитель гендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев подчеркнул, что, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, Россия «пошла на серьезный политический риск и экономические издержки». Поэтому Москва кровно заинтересована в консенсусе цхинвальских элит. «Если начнется драка, для России это будет означать, что проект провалился», – подчеркнул Сергей Михеев.

По словам политолога, для России приоритетно, чтобы методы политической борьбы в Цхинвале «носили цивилизованный характер». Так что парламентские выборы должны не просто пройти, но соответствовать всем демократическим канонам и букве республиканской конституции.

При этом аналитик не видит ничего страшного в том, что голосование за югоосетинских депутатов предваряет громкий скандал. «Наличие конкуренции, политической борьбы говорит, что Южная Осетия становится независимым государством», – объяснил Сергей Михеев.

..............