Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 мая 2009, 19:48 • Политика

Еще раз Кокойты

В Южной Осетии разгорается предвыборный скандал

Еще раз Кокойты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В последний день мая в Южной Осетии пройдут парламентские выборы. Первые с тех пор, как Россия признала независимость кавказской республики. Как водится в «нарождающихся демократиях», голосование предваряют скандал с участием оппозиции, который уже завтра выльется в конкретное судебное разбирательство, а также интрига вокруг изменения конституции под действующего президента. Впрочем, обе стороны конфликта ждут не столько решения судьи, сколько «четкого мнения» России.

Смуту на предвыборном корабле в Цхинвале подняли лидеры двух оппозиционных организаций: глава социалистической партии «Отечество» Вячеслав Гобозов и флагман «Народной партии» Роланд Келесхаев. Поводом для обращения политиков в суд стало то, что ни один, ни другой не обнаружили своих фамилий в предвыборных списках родных структур.

Главный камень преткновения – третий срок для президента. Мы категорически против отмены ценза в два срока. Это докажет миру, что РЮО недоразвитое государство

Роланд Келесхаев оказался жертвой коварства собственных однопартийцев, которые, собрав альтернативный съезд без участия вождя, выдвинули перечень кандидатов в югоосетинские депутаты, куда не вошли ни сам руководитель «Народной партии», ни его ближайшие сподвижники. А Вячеслава Гобозова Центризбирком Южной Осетии снял с выборов за нарушение нормы ценза оседлости, уличив его в том, что, будучи прописанным на территории республики, он проживает во Владикавказе.

По словам Гобозова, учитывая, что народ голосует за личность, а не за название партии, после отстранения от избирательной кампании двух лидеров под большим вопросом оказался в целом электоральный успех обеих сил. При этом реальной причиной такой нелояльности избирательной власти югоосетинские политики называют свою жесткую позицию в отношении изменений норм республиканской Конституции. «Главный камень преткновения – третий срок для президента. Мы категорически против отмены ценза в два срока», – объяснил Вячеслав Гобозов.

Лидер «Отечества» утверждает, что соратники нынешнего руководителя Южной Осетии Эдуарда Кокойты, напротив, всячески продвигают идею увеличения количества президентских «раз». И накануне выборов старательно выталкивают с избирательной арены кандидатов, которые, став депутатами, смогут помешать внести нужные поправки в Конституцию.

Гобозов подчеркивает, что выступает против корректировки основного закона не из-за личной неприязни к Эдуарду Кокойты. Просто, поддавшись на уговоры «подредактировать» конституцию, югоосетинские парламентарии, по его словам, еще раз докажут всему миру, что их родина – «недоразвитое, отсталое государство».

Ход нынешней предвыборной кампании, по мнению Гобозова, говорит примерно о том же. Оппозиционер уверен, что предваряющие голосование скандалы «делают выборы априори нелегитимными». И, таким образом, сильно тормозят процесс международного признания независимости Южной Осетии.

«Выборы будут нелегитимными, и поэтому нам придется надолго забыть о признании независимости Южной Осетии», – предупреждает Вячеслав Гобозов.

А вот первый вице-премьер Южной Осетии Хасан Плиев пообещал газете ВЗГЛЯД, что майское голосование будет максимально прозрачным и пройдет исключительно по закону. По словам Плиева, власть тратит достаточно сил и средств, чтобы убедить рядовых граждан добраться до избирательных участков. Кроме того, осетинам подробно рассказывают обо всех участниках выборов.

«Информационное освещение по отношению к каждой партии одинаковое. Мы не собираемся кого-то поддерживать больше, а кого-то поддерживать меньше», – уверил Плиев. Более того, первый вице-премьер убежден, что в Южной Осетии в принципе не существует ярко выраженной проправительственной партии, на которую бы мог работать административный ресурс.

Хасан Плиев подчеркнул, что в предвыборном списке каждой организации «есть представители всех структур и всех слоев населения». Что же касается претензий двух оппозиционеров, недовольные, по словам Плиева, «есть всегда». «Если чьи-то права нарушены, то остаются судебные органы, куда можно обратиться», – напомнил первый зампред югоосетинского правительства.

Правда, обиженные оппозиционеры в объективность цхинвальского суда, который в пятницу начнет разбирать конфликт флагманов «Народной партии» и «Отечества» с югоосетинской избирательной комиссией, не верят. В погоне за истиной они собираются добраться до Страсбурга. Впрочем, самые серьезные надежды югоосетинские оппозиционеры возлагают на справедливость большого брата – России.

По словам Вячеслава Гобозова, внутриполитические трения в Цхинвале серьезно вредят не только имиджу независимой Южной Осетии, но и репутации Москвы. Оппозиционер напомнил, что Россия обещала продемонстрировать миру «образец демократии в Абхазии и Южной Осетии». Творящееся в Цхинвале накануне выборов, по убеждению лидера «Отечества», демократическим нормам не соответствует в принципе. Посему теперь тамошняя оппозиция ждет «четкого мнения России по тому, что происходит в Южной Осетии».

К слову, в четверг в интервью «Вестям» его опосредованно высказал начальник администрации президента Сергей Нарышкин. Не вдаваясь в детали предвыборных приключений независимого государства, Нарышкин отметил, что майское голосование в Южной Осетии подтвердит «путь на независимость, на укрепление южноосетинской государственности и, что очень важно, на незыблемость конституции и ее норм, на недопустимость изменения конституции в угоду каким-либо политическим изменениям».

..............