Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 мая 2009, 18:18 • Политика

Граница на замке

Россия снова ввела войска в Южную Осетию

Граница на замке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В соответствии с межгосударственным соглашением между Россией и Южной Осетии российские пограничники приступили к охране границ этой республики. Президент РЮО Эдуард Кокойты подтвердил, что они уже занимаются мониторингом границы с Грузией. По словам начальника регионального пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу Николая Лисинского, ввод войск не связан с учениями НАТО в Грузии, хотя ранее Дмитрий Медведев и называл их провокацией.

Российские пограничники приступили к охране границ Южной Осетии, сообщил начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу Николай Лисинский. «Управление пограничных войск будет размещаться непосредственно в самом Цхинвале, а остальные – по всему периметру границ. Подразделения пограничных войск Российской Федерации, уже введенные в Южную Осетию, вышли на границу», – сказал Лисинский.

Для охраны границы будут использованы новые современные технические средства

Напомним, в четверг на торжественной церемонии в Кремле президенты России, Абхазии и Южной Осетии подписали двусторонние соглашения «о совместных усилиях в охране государственной границы». Тогда же и там же между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии были подписаны межведомственные соглашения «о сотрудничестве и взаимодействии».

По словам Лисинского, «граница должна быть прочно закрыта и недоступна для врагов». «Прозрачная, доступная граница должна быть для тех, кто идет к нам с миром, особенно для решения каких-то социальных, хозяйственно-бытовых проблем. То есть жизнь должна продолжаться», – передает слова начальника пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу «Интерфакс».

«Для охраны границы будут использованы новые современные технические средства, в том числе датчики системы видеонаблюдения, локация, беспилотные летательные аппараты. Создания каких-либо колючих заграждений в планах у нас нет», – рассказал он, не уточнив численность введенных в Южную Осетию подразделений российских пограничников и отметив, что «их достаточно для выполнения поставленных задач».

При этом он подчеркнул, что ввод российских пограничников в Южную Осетию никак не связан с предстоящими учениями НАТО в Грузии, которые начинаются 6 мая. «Мы к решению этого вопроса по просьбе руководства Южной Осетии и Абхазии готовились давно, по причине отсутствия соглашения мы не могли до сих пор приступить к выполнению задачи», – отметил Лисинский.

Впрочем, еще на подписании соглашений в четверг президент России Дмитрий Медведев заявил, что этот шаг направлен в том числе на предотвращение провокаций, одной из которых глава российского государства и назвал учения НАТО. «Это откровенная провокация. Как бы ни пытались нас убедить в обратном. Прописная истина: там, где недавно была война, там не проводят учений. Вся полнота ответственности за осуществление этих целей ложится на принявших эти решения», – говорил он.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подтвердил в субботу, что первые российские пограничники уже введены на территорию республики и занимаются мониторингом границы с Грузией. «Сразу же после подписания соглашения о совместной охране границ в минувший четверг в Москве на территорию Южной Осетии были введены первые российские пограничники», – объяснил Кокойты.

По его словам, в настоящее время российские пограничники занимаются мониторингом ситуации на границе с Грузией и определяют первостепенные задачи по ее охране. «Никаких дополнительных войск, не предусмотренных соглашениями между Южной Осетией и Россией, на территорию республики не вводилось», – уточнил югоосетинский президент.

Отметим, что соглашения Москвы, Сухума и Цхинвала по охране границы встретили негативную реакцию на Западе. Так, официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд заявил, что они противоречат обязательствам, которые на себя взяла Россия при исполнении плана Медведева – Саркози.

Кроме того, убежден представитель Госдепартамента, данное соглашение является нарушением территориального единства Грузии. «США выражают глубокое беспокойство в связи с подписанным сегодня в Москве соглашением между Россией и властями де факто грузинских сепаратистских регионов Абхазии и Грузии», – сказал Вуд. Со своей стороны, председательствующая в ЕС Чехия выразила «глубокую обеспокоенность» подписанием Россией договоров с «сепаратистскими регионами Грузии».

На что официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко заявил, что МИД России удивлен подобной реакцией. В частности, по словам Нестеренко, подписанные документы «призваны укрепить безопасность и стабильность в регионе». «Эти договоренности не могут мешать поиску приемлемых форматов международного присутствия, который ведется в настоящее время», – подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Это разумное решение, которое гарантирует мир и спокойствие в регионе. Размещение своих пограничников в Южной Осетии выгодно для России не только в военно-политическом, но и в финансовом плане. <a href=http://actualcomment.ru/news/2749.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............