Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 мая 2009, 20:36 • Политика

Медведев растягивает полномочия

Медведев хочет продлить полномочия председателя КС

Медведев растягивает полномочия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Судебная реформа «по Медведеву» получила продолжение. Теперь глава государства предлагает уравнять сроки полномочий председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Президент уже внес в Госдуму поправку об увеличении полномочий главы КС с трех до шести лет. Эксперты, со своей стороны, отмечают, что данный шаг президента призван сгладить некие издержки предыдущей инициативы, меняющей принцип назначения председателя КС.

В среду президент России Дмитрий Медведев встретился с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Речь шла об инициативе главы государства изменить порядок назначения председателя КС и двух его заместителей (они будут утверждаться верхней палатой парламента по представлению президента).

Чем больше срок полномочий у судьи, тем более свободно он себя чувствует

Депутаты уже одобрили поправки Медведева в первом чтении. Однако глава государства сообщил Зорькину, что намеревается внести дополнения к обсуждаемому на Охотном Ряду законопроекту по поводу унификации сроков полномочий Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов.

«Я думаю, что вопрос сроков председателя Конституционного суда – это вполне правомерный вопрос. Если мы идем на унификацию, то можно унифицировать и сроки председателя Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда», – заявил президент.

Медведев считает уместным шестилетний срок. Как передает РИА «Новости», президент уже внес поправку, предусматривающую увеличение срока полномочий главы КС до шести лет, о чем сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Что же касается поправок о выборе председателя КС, Зорькин, со своей стороны, отметил, что «КС воздерживается от принятия решений о конституционности или неконституционности законопроектов, но, естественно, поскольку это нас касается, мы мнениями обменялись, исходя из конструктивного настроя».

Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена считает стремление к единообразию в вопросе назначения председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов «логичным». «Три года – это три года. А шесть лет – это все-таки позволит председателю суда сделать больше, чем за три года», – сказал Кучерена газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин цели президента также назвал «логичными». Он выразил уверенность, что они направлены на стабилизацию судебной системы, и предложил рассматривать их в контексте отмены трехлетнего испытательного срока для судей. «Чем больше срок полномочий у судьи, тем более свободно он себя чувствует», – заявил Салин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, теперь председатель КС станет «меньше думать о будущем назначении», а сосредоточится на том, чтобы его деятельность соответствовала Конституции и законодательству. «Увеличение сроков полномочий главы КС лежит в одном пакете с инициативой по изменению назначения председателя Конституционного суда», – подчеркнул он.

Салин также отметил, что после предложения Медведева изменить порядок выбора главы КС некоторые комментаторы обвинили власть в стремлении подчинить себе Конституционный суд. И выразили убежденность, что теперь председатель будет оглядываться не на своих коллег, а на президента и Совет Федерации.

«Эта мера направлена на то, чтобы смягчить возможные такие последствия. Одно дело, когда каждые три года председатель КС будет проходить такую легитимацию, а другое дело, когда каждые шесть лет. Чем больше срок полномочий у глав судов, тем свободнее они себя чувствуют», – резюмировал Павел Салин.

..............