Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
8 мая 2009, 18:59 • Политика

Медведев взялся за суд

Эксперты назвали кандидата на пост главы КС

Медведев взялся за суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Роман Федосеев

Глава государства предложил Госдуме поменять порядок назначения председателя Конституционного суда России. По мнению Дмитрия Медведева, он должен избираться не самими судьями КС, как сейчас, а назначаться Советом Федерации по представлению президента. Сами судьи ничего не знали об инициативе гаранта Конституции, а эксперты связывают ее с желанием Медведева иметь возможность формально влиять на процедуру избрания и даже называют основного претендента на замену действующего председателя.

В четверг президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменить порядок назначения председателя Конституционного суда страны и его заместителей.

Для судей это стало полной неожиданностью. Никто из них не знал о готовящихся поправках

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, вместо существующего в настоящее время порядка избрания их судьями самого Конституционного суда РФ предлагается назначать председателя и его заместителей Советом Федерации по представлению главы государства. Поправки определяют, что председатель суда назначается сроком на три года из числа самих судей КС.

Кроме того, законопроект предлагает упразднить должность судьи-секретаря КС и учредить вторую должность заместителя председателя этой судебной инстанции.

Также глава государства внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон о статусе судей в России и в закон об органах судейского сообщества. Проектом закона предлагается исключить процедуру первоначального назначения судьи федерального суда на должность сроком на три года.

Таким образом, «срок полномочий судьи федерального суда будет ограничен лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, что должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей», цитирует РИА «Новости» пояснительную записку к законопроекту.

В записке также отмечается, что поправки были подготовлены по итогам седьмого Всероссийского съезда судей. Если законопроект будет принят, изменению подвергнутся федеральные законы «Об органах судейского сообщества в РФ» и «О Конституционном суде РФ».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в КС, судьи не были проинформированы о намерении Дмитрия Медведева изменить процедуру избрания председателя суда. «Для судей это стало полной неожиданностью. Никто из них не знал о готовящихся поправках», – сообщил источник.

Между тем советник пресс-службы КС Анна Малышева сообщила, что действующие судьи, скорее всего, воздержатся от комментариев к президентским законопроектам. «Комментарии вряд ли последуют, поскольку теоретически эти законы, как и любые другие, могут стать предметом рассмотрения Конституционного суда, а судьи не вправе публично давать свои оценки тому, что может стать предметом их рассмотрения», – сказала представитель пресс-службы.

Напомним, в настоящее время председателя и зампредов КС избирают сами судьи. 20 февраля председателем Конституционного суда был переизбран Валерий Зорькин, который, согласно действующему законодательству, должен провести на этом посту три года. В рейтинговом голосовании первого тура выборов приняли участие все 19 судей Конституционного суда. Во второй тур вышли Зорькин, Сергей Маврин и Сергей Казанцев. Зорькин набрал 14 голосов.

Отметим, что Зорькин был избран главой КС в 1991 году. В 1993 году он признал указ президента Бориса Ельцина о роспуске Верховного совета не соответствующим Конституции и дающим основания для отрешения президента от должности. После расстрела Белого дома Зорькин ушел в отставку с поста председателя суда и был вновь избран его главой в 2003 году и переизбран в 2006 году.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов называет решение Медведева «абсолютно логичным», поскольку оно поднимает статус и авторитет председателя КС. Он напомнил, что в России сенатом по представлению президента назначается генпрокурор. «Речь просто идет о росте авторитета и значения этой фигуры», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что в рамках разделения полномочий тандема Дмитрий Медведев считается в силу своего образования и профессионального опыта покровителем судебной ветви власти. Здесь и всеобъемлющий анализ российского законодательства, о котором объявил председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, и назначение однокурсницы на пост главы Арбитражного суда Московского округа.

«Сейчас у Дмитрия Медведева дошли руки до конституционной ветви власти. Таким образом он хочет оказывать влияние на назначение председателя Конституционного суда», – сказал Павел Салин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что депутаты вряд ли откажут президенту, соответственно, кто-то из кадровой обоймы Медведева будет назначен на этот пост. Более того, Павел Салин не исключает, что этим человеком может стать самый молодой судья КС Сергей Князев, который был переведен с поста главы избирательной комиссии Приморского края в конце 2008 года.

«Это делается для того, чтобы президент таким образом, внеся кандидатуру председателя КС, указал на своего фаворита, чтобы, скажем, Совет Федерации не терялся в догадках», – полагает политолог.

Что касается того, снизится ли степень автономии КС, то эксперт не считает такую версию обоснованной. «У нас все-таки в трех ветвях власти есть система сдержек и противовесов. Каждая из властей частично контролирует и оказывает влияние на деятельность другой власти», – подытожил эксперт.

..............