Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 апреля 2009, 15:56 • Политика

«Количество юристов запредельно»

Медведев: Деятельность некоторых юристов опасна

«Количество юристов запредельно»
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрия Медведева не устраивает качество юридического образования: слишком много дипломов выдается непрофессионалам, деятельность которых просто опасна. Также Медведев потребовал от главы Конституционного суда Валерия Зорькина срочно привести региональные законы в соответствие с Основным законом. Сам Зорькин удивлен, что в конституциях некоторых республик сохраняется понятие «суверенитет», которое в международной практике имеет однозначный смысл.

В четверг президент России Дмитрий Медведев встретился с членами президиума Ассоциации юристов России. Сам он возглавляет попечительский совет этой организации.

Количество юристов запредельно высокое, и эти люди зачастую не могут найти себе работу, а если находят, то это еще опаснее

На предыдущих встречах в таком формате не раз подчеркивалось, что власти рассчитывают на сотрудничество с организацией, в том числе в вопросах преодоления финансового кризиса. В Кремле полагают, что мнение экспертов из этой области пригодится для усовершенствования антикоррупционного законодательства, которое у президента на особом счету – Медведев сделал для себя одним из приоритетов борьбу с взятками.

Кроме того, властям интересно мнение юристов по поводу предложений Дмитрия Медведева о создании новой архитектуры международной безопасности.

Но на сей раз Медведев сделал акцент на юридическом образовании. В частности, призвал повышать его качество, потому что «количество юристов, которых сегодня готовят, запредельно высокое, и эти люди зачастую не могут найти себе работу, а если находят, то это еще опаснее».

«Когда такой не до конца грамотный юрист помогает компании, юридическому лицу, это может создать проблемы самому предприятию, но если такой выпускник оказывается в кресле следователя, адвоката или, что еще страшнее, судьи, это может иметь серьезный негативный эффект для всей нашей страны», – цитирует президента «Интерфакс».

Также глава государства заметил, что, хотя в России юридическое образование весьма популярно и развито, оно «имеет и довольно серьезные недостатки». Когда он сам учился на юридическом факультете Ленинградского университета, в городе только два-три вуза давали качественное образование в области юриспруденции. Когда же Медведев в 1999 году переехал в Москву, там насчитывалось около 50 таких вузов, при этом «очевидно, что количество не всегда переходит в качество».

«Но, к сожалению, готовили они уже разных (по уровню) специалистов», – огорчился глава государства.

Напомним, что Ассоциация юристов России была создана в 2005 году на базе Российского союза юристов и Союза юристов России. Она анализирует и разрабатывает законодательные и прочие нормативно-правовые акты, а также проводит экспертизу проектов федеральных законов. Другой, не менее важный сектор деятельности ассоциации – создание системы оказания бесплатной юридической помощи населению.

Как напоминает РИА «Новости», проект Федерального закона «О государственной системе бесплатной юридической помощи в РФ» был разработан Минюстом по поручению президента. Все региональные отделения ассоциации до 15 мая должны обсудить законопроект и направить предложения в аппарат ассоциации.

В соответствии с этим проектом предполагается бесплатное консультирование малоимущих граждан по различным правовым вопросам. Консультировать население будут в том числе и студенты старших курсов юридических вузов.

Член президиума ассоциации, глава Минюста Александр Коновалов говорил ранее, что детальной проработки требует вопрос о том, кто имеет право на бесплатную помощь и в каких случаях она должна предоставляться.

По мнению председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, бесплатную юридическую помощь следует оказывать всем гражданам по любым вопросам, за исключением юридических аспектов предпринимательской деятельности.

На данный момент в России в порядке эксперимента уже действуют десять бюро по оказанию бесплатной юридической помощи. В перспективе планируется создание таких бюро в столицах всех федеральных округов, формирование широкой сети филиалов, а также проведение выездных сессий.

В четверг Дмитрий Медведев также встретился с председателем Конституционного суда (КС) Валерием Зорькиным. Он приказал ему довести до конца работу по приведению региональных законов в соответствие с Конституцией.

«Это абсолютно недопустимо, если конституционные суды республик вольно или невольно входят в противоречия с Конституцией», – сказал глава государства, напомнив, что вопросы толкования Основного закона страны находятся исключительно в компетенции КС РФ.

«Нужно спокойно, без избыточной экзальтации доводить ту работу, которая шла уже восемь или девять лет, до логического завершения», – подчеркнул Медведев.

Как отмечает РИА «Новости», в ответ Зорькин заявил о том, что законодательство субъектов в основном уже приведено в соответствие с Основным законом.

«Вместе с тем вызывает удивление, что на фоне некоторых явлений за окном, в частности обострения в сфере экономики, в конституциях республик сохраняется понятие «суверенитет», которое в международной практике имеет однозначный смысл», – отметил председатель КС.

Зорькин считает, что такие элементы в региональном законодательстве в период кризиса и постоянных информационных войн способны оказать деструктивное влияние.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Подготовка людей с юридическим образованием - сложное дело. Открывать факультеты права в любом бывшем техникуме, не имея соответствующих кадров, - это значит заниматься профанацией. <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/175.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............