Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
20 мая 2009, 19:53 • Политика

«Единый подход, единая схема»

Госдума одобрила реформу Конституционного суда

«Единый подход, единая схема»
@ РИА Новости

Tекст: Ирина Романчева

Отныне 19 судьям Конституционного суда не придется самим решать, кто из них достоин руководящего кресла в главном суде страны. За них это сделают президент и сенаторы. Также по представлению президента члены Совфеда станут назначать зампредов КС. Их будет два – одна из вице-должностей придет на смену упраздненной должности судьи-секретаря. Соответствующий закон, внесенный Медведевым, Госдума приняла в среду в первом чтении голосами двух «Россий» – «Единой» и «Справедливой».

Нижняя палата одобрила очередную идею президента. На сей раз Дмитрий Медведев предложил депутатам изменить порядок избрания «верхушки» Конституционного суда. Как объяснил полномочный представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх, таким образом президент пытается вернуть «выбивающийся» по формальным признакам КС в ряд высших судов.

Проще смириться с наделением одного из коллег руководящими полномочиями, если такое решение приходит извне, а не рождается «внутри коллектива

Минх напомнил, что Конституция РФ настаивает на принципе единства системы судебной власти. Все российские судьи обладают «единым правовым статусом». А служители Фемиды самого высоко ранга еще и назначаются по одной и той же процедуре: их кандидатуры представляет президент и одобряют члены верхней палаты. Верховный и Высший арбитражный суды аналогичным способом получают руководителей и зампредов. Только Конституционный суд до сих пор выбивался из этой процедурной шеренги.

Конституционных судей, подобно их коллегам из Верховного и Высшего арбитражного судов, назначали сенаторы по представлению президента. А вот начальство они выбирали себе сами. Путем тайного голосования и из «членов трудового коллектива».

Медведев предложил депутатам с этим покончить. И внести в Закон «О Конституционном суде» поправки, согласно которым председателя, а также зампредов КС будут выбирать члены верхней палаты из кандидатов, представленных президентом.

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец уверил газету ВЗГЛЯД, что в этой идее «нет ничего революционного». По его словам, нынешние поправки не относятся к разряду «регулирующих общественные отношения», они лишь уточняют нюансы «чисто управленческих решений», которые касаются «узкого круга лиц».

Москалец считает, что благодаря внесенному президентом законопроекту удастся добиться единообразия в процедуре назначения руководства высших отечественных судов. «Это решение вполне в логике закона. Будет единый подход, единая схема», – пояснил газете ВЗГЛЯД депутат.

Кроме того, по прогнозам Москальца, поправки должны благотворно повлиять на «цеховую» жизнь КС. Народный избранник убежден, что значительно проще смириться с наделением одного из коллег руководящими полномочиями, если такое решение приходит извне, а не рождается «внутри коллектива».

Гарри Минх со своей стороны также подчеркнул, что президентские поправки призваны перевести процесс избрания судебного руководства «в более публичную плоскость». «Парламентское обсуждение кандидатов повысит прозрачность, публичность и сделает более понятной процедуру», – заявил полпред президента в Госдуме.

Предусматривает «президентский» законопроект и другие новшества. В частности, будет упразднена должность судьи-секретаря. На ее месте в штатном расписании возникнет еще одна вакансия заместителя. Так что председатель КС сможет похвастаться не одним, а двумя «вице».

Предполагалось, что назначать начальника КС и его замов будут на три года. По истечении срока полномочий волей главы государства и сенаторов «верхушка» КС сможет снова занять высокие кабинеты. При этом в законе ничего не говорится о том, сколько раз одному и тому же человеку позволено «вставать у руля» КС. Посему руководящая карьера председателя Конституционного суда может длиться до глубоко пенсионного возраста.

Флагман КС и его замы имеют право в любой момент отказаться от начальственных кресел, просто написав соответствующее заявление. Кроме того, их могут уволить сослуживцы. Если в коллективе наберется хотя бы пятеро судей, недовольных внутрисудебным «режимом», объявляется тайное голосование. На нем двумя третями голосов от общего количества судей может быть принято решение о досрочном освобождении руководства КС от занимаемых должностей.

Председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин подчеркнул, что, хотя в деле назначения судебного начальства самого высокого ранга «общемировых стандартов» не существует, предложенная президентом процедура очень похожа на ту, по которой избирают руководство Верховного суда США. К тому же она уже успешно «обкатана» на отечественных Верховном и Высшем арбитражном судах.

В свою очередь, вице-спикер нижней палаты Вячеслав Володин уверен, что «скорректированная» процедура назначения главы Конституционного суда станет «более демократичной и открытой», а также «повысит легитимность руководителя судебного органа».

С представителями партии власти согласны их оппоненты из «Справедливой России», чей лидер Сергей Миронов по совместительству является спикером верхней палаты.

«Мы считаем, что гласная процедура с участием двух ветвей власти – Совета Федерации и президента – более демократичная процедура, чем избрание узким кругом судей», – рассказал газете ВЗГЛЯД член думского комитета по конституционному законодательству Михаил Емельянов. По его словам, Конституционный суд «творит право», поэтому выборы его главы должны быть связаны с парламентом, который выступает от имени всех граждан РФ.

В отличие от эсеров, коммунисты и жириновцы идею президента не поддержали. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев уверен, что, одобряя поправки главы государства, его коллеги нарушают принцип разделения властей, «перемешивая три власти». К тому же Лебедев усомнился в авторитетности мнения представителей Совфеда, который, по его словам, является «прокладкой между Госдумой и президентом» и вообще «непонятно зачем существует».

А коммунист Сергей Обухов заявил, что «мотивация поправок нетранспорентна и позволяет предполагать скрытые моменты». «Мы выступаем против принижения роли Конституционного суда», – заявил представитель КПРФ.

Также оппозиционер возмутился тем, что председателя КС назначают всего на три года. Тогда как его коллега из Верховного суда может «рулить» своим ведомством шесть лет. Замечания коммунистов были услышаны почти мгновенно. Всего через пару часов президент внес в Госдуму законопроект, который увеличивает срок полномочий главы КС до шести лет.

..............