Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 мая 2009, 14:32 • Политика

Преемнице нашли дублера

В Молдавии появился второй кандидат в президенты

Преемнице нашли дублера
@ nm.md

Tекст: Юлия Малышева

За пост президента Молдавии будут бороться всего два претендента, и оба – коммунисты. Ранее правящая Компартия выдвинула в качестве преемника Владимира Воронина и. о. премьер-министра страны Зинаиду Гречаную. Однако из-за демонстративно самоустранившихся от борьбы оппозиционеров в пятницу коммунистам пришлось самим решить вопрос с альтернативой на выборах. Конкурировать с премьером предложено известному в Молдавии нейрохирургу Станиславу Гроппе.

Молдавские коммунисты вынужденно выдвинули второго кандидата на пост президента страны, чтобы гарантированно обеспечить требуемую законом альтернативу выбора.

Вторым претендентом на должность главы государства стал академик, нейрохирург Кишиневской клинической больницы скорой помощи Станислав Гроппа.

«Гроппа известен как великолепный нейрохирург, вылечивший сотни людей от, казалось бы, неизлечимых болезней. Он широко известен не только в Молдавии, но и за ее пределами», – прокомментировал РИА «Новости» выбор кандидата глава специальной комиссии по приему документов на пост президента Юрий Мунтян.

Двумя днями ранее правящая партия назвала имя своего первого претендента на президентское кресло, которым, как и ожидалось, стала премьер-министр страны (точнее, уже и. о. премьера) Зинаида Гречаная.

Подобная практика для Молдавии далеко не нова. Так, на прошлых выборах из-за нехватки мандатов у оппозиции коммунисты были вынуждены выбирать президента из двух своих же кандидатов: пошедшего на второй срок Владимира Воронина и президента Академии наук республики Георгия Дуку.

На сей раз оппозиция, имеющая в запасе 41 мандат (для выдвижения кандидата в президенты необходимо иметь как минимум 15 кресел в парламенте), вновь не торопится предложить свою альтернативу на пост главы государства. И при этом демонстративно отказывается от любого сотрудничества с коммунистами.

В частности, ранее представители оппозиционного лагеря не пожелали занять посты руководителей четырех из десяти парламентских комиссий.

Данная динамика Компартию вряд ли радует: для единоличного избрания президента, голосование за которого должно состояться до 7 июня, коммунистам по-прежнему не хватает одного голоса.

Если в итоге парламент так и не сумеет с двух имеющихся у него попыток избрать главу государства, президент-спикер Воронин будет вынужден разогнать депутатов и назначить новые парламентские выборы.

Сам глава государства, однако, ранее предупредил, что, хотя он и не сомневается в новой победе коммунистов на досрочных выборах, приложит все силы, чтобы не допустить подобного сценария.

После своего избрания спикером, голосование за которого оппозиция также проигнорировала, Воронин вновь призвал депутатов позабыть обиды и объединиться «для решения важнейших задач, первая из которых – выборы президента».

«Мы должны забыть о различных распрях в парламенте и выполнить наказ наших избирателей, их требования разрушить баррикады и построить мосты между различными политическими силами в Молдавии. Все это нужно сделать для того, чтобы в стране наступила стабильность, только тогда мы сможем противостоять мировому экономическому кризису», – подчеркнул он.

..............