Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 мая 2009, 14:55 • Политика

Воронину нашли преемника

Президентом Молдавии может стать женщина

Воронину нашли преемника
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Кандидатом в президенты Молдавии от Коммунистической партии стала исполняющая обязанности премьер-министра уроженка города Томска Зинаида Гречаная. Сами выборы назначены на 20 мая. Для избрания нового главы государства коммунистам нужен один голос из стана оппозиции, которая участвовать в выборах отказывается наотрез. Нынешний президент Воронин призывает депутатов объединиться «для решения важнейших задач»: выборов президента и интеграции в Европу.

В среду на очередном заседании парламента молдавские депутаты приняли отставку правительства, утвердили состав постоянных парламентских комиссий и назначили президентские выборы на 20 мая.

Оппозиция отказывается сотрудничать с коммунистами и требует проведения досрочных выборов

Согласно конституции, глава государства избирается парламентом тайным голосованием. Действующий президент Молдавии лидер Компартии Владимир Воронин занимает свой пост два срока подряд и баллотироваться больше не может. Накануне он был избран спикером парламента 60 голосами из 101 возможного.

Преемником же Воронина, как передает «Интерфакс», на пленуме ЦК Компартии была названа и. о. премьера Зинаида Гречаная. Именно Воронин около года назад предложил парламенту утвердить её председателем правительства вместо многолетнего «красного» премьера Василия Тарлева.

Новый глава государства должен быть избран до 7 июня. У парламента будет две попытки. Если они провалятся, то Воронин распустит парламент и назначит новые парламентские выборы. В данном случае он сохранит за собой все полномочия президента – вплоть до утверждения нового.

Еще в среду парламент учредил специальную комиссию по выборам президента. Оппозиция участвовать в ее работе отказалась. Комиссия состоит из семи человек, оппозиции в ней предлагали три места.

Нынешний состав парламента был сформирован по итогам выборов 5 апреля, когда коммунисты получили 60 депутатских мандатов, а оппозиция в лице трех партий: Либеральной, Либерально-демократической и альянса «Наша Молдова» – 41.

Для избрания президентом республики кандидату необходимо набрать 61 голос. Таким образом, в одиночку Компартия утвердить Гречаную главой государства не сможет.

Оппозиция, в свою очередь, отказывается сотрудничать с коммунистами и требует проведения досрочных выборов. Голосование по кандидатуре спикера накануне она попросту проигнорировала.

Напомним, что в начале апреля оппозиционеры, недовольные итогами выборов, обвинили правящую партию в их фальсификации и организовали в центре Кишинева манифестации, переросшие в погром зданий парламента и администрации президента. При этом результаты тех выборов были признаны всеми наблюдателями как от европейских структур, так и СНГ.

Сам Владимир Воронин после избрания спикером вновь призвал депутатов объединиться независимо от партийной принадлежности «для решения важнейших задач, первая из которых – выборы президента».

«Мы должны забыть о различных распрях в парламенте и выполнить наказ наших избирателей, их требования разрушить баррикады и построить мосты между различными политическими силами в Молдавии, – сказал он. – Все это нужно сделать для того, чтобы в стране наступила стабильность, только тогда мы сможем противостоять мировому экономическому кризису».

Что до Гречаной, известно, что она уроженка Томска, но в Молдавии работает давно. Карьера нынешней и. о. премьера началась в управлении финансов Бриченского района Молдавской ССР. Затем Гречаная шесть лет проработала в Министерстве финансов республики, пока в 2000 году не получила в нем должность вице-министра.

Спустя еще два года Гречаная возглавила министерство, а в 2005 году перешла на должность вице-премьера, где курировала вопросы макроэкономики. В частности, она вела переговоры с Россией по поставкам газа, а также об отмене запрета на поставки молдавского вина.

Наконец, в марте 2008 года Гречаная возглавила правительство Молдавии. Судя по всему, на этом посту её сменит бывший председатель парламента Мариану Лупу. Соответствующее заявление Воронина передает «Интерфакс».

..............