Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 апреля 2009, 18:27 • Политика

Бал без балерины

Назван окончательный список кандидатов в мэры Сочи

Бал без балерины
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Сочинский избирком завершил процедуру регистрации кандидатов в мэры города. В итоге на выборы пойдут 9 человек, среди которых четыре представителя от партий, представленных в Госдуме. Все остальные – самовыдвиженцы, которым пришлось внести избирательный залог. В частности, избирком отказал в регистрации Анастасии Волочковой, которая забыла указать дату своего рождения. Балерина собирается обжаловать данное решение.

Голосование по выборам мэра будущей столицы Олимпиады назначено на 26 апреля. Выборы эти досрочные – предыдущий градоначальник Владимир Афанасенков осенью прошлого года ушел в отставку из-за проблем со здоровьем, проработав всего четыре месяца.

Даже у известных на федеральном уровне персон в Сочи минимальные шансы на победу

В январе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назначил и. о. мэра Анатолия Пахомова, который в итоге стал кандидатом от партии «Единая Россия».

Всего после начала регистрации кандидатов о своих мэрских амбициях заявили около двух десятков человек, от бывшего сантехника до крупного бизнесмена Александра Лебедева. Но в итоге в гонку вступают всего девять кандидатов.

Четверо из них – официальные кандидаты от партий, представленных в парламенте, освобожденные от сбора подписей и избирательного залога. Это выдвинутый КПРФ первый секретарь сочинского горкома партии Юрий Дзагания, глава местного отделения «Справедливой России» Виктор Курпитко, Анатолий Пахомов от ЕР и координатор краснодарского регионального отделения партии ЛДПР Алексей Колесников.

Самовыдвиженцами же стали Борис Немцов, председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации» Александр Лебедев, сочинский предприниматель Павел Емельяненко, краснодарский бизнесмен Владимир Трухановский и руководитель общероссийской общественной организации по развитию социальных технологий, экс-кандидат в президенты Андрей Богданов.

Что касается «отсеявшихся», в частности, горизбирком не допустил до выборов балерину Анастасию Волочкову. Она рассказала «Интерфаксу», что ей отказали по причине отсутствия на банковском чеке о взносе избирательного залога даты ее рождения (будущая прима-балерина родилась 20 января 1976 года в Санкт-Петербурге).

Волочкова считает эту причину нелепой и намерена обжаловать решение избиркома в суде. Ибо уверена, что «ее фигура является конкурентной для некоторых других кандидатов». Ранее одним из главных своих преимуществ над остальными претендентами она называла отсутствие политического опыта.

Другой скандал разворачивается вокруг Александра Лебедева, который обвинил городские власти в воспрепятствовании его агитации. Как уточняет РИА «Новости», об этом сообщил Артем Артемов – доверенное лицо кандидата. По его словам, большинство местных рекламных агентств отказались сотрудничать с Лебедевым. Он также добавил, что агентства требуют согласовывать предвыборную рекламу с городскими властями.

В свою очередь представитель филиала компании Gallery в Сочи Марина Гулида назвала эти претензии «полным бредом». По ее словам, она объяснила представителю штаба Лебедева, «что для производства билборда они должны представить разрешение избиркома на размещение наружной агитационной рекламы и согласование этой рекламы с главным художником города, чего у них не было».

«Никакого политического давления и указаний со стороны администрации на меня не было», – заявила Марина Гулида.

В администрации города обвинения Лебедева также отвергают. Анонимный представитель городских властей уточнил, что «рекламное агентство или заявляет о своем участии в выборной кампании избиркому, или нет. Если рекламное агентство не заявило о своем участии, то это нарушение закона». На данный момент об участии в агитации заявили 17 фирм, в том числе девять сочинских.

Как бы там ни было, по мнению экспертов, у большинства известных на федеральном уровне персон в Сочи минимальные шансы на победу, но кампания все равно имеет для них большой смысл, так как дает возможность получить почти бесплатную рекламу.

Победителю же достанется большой куш, так как контроль за мэрией позволит в ограниченном масштабе участвовать в распределении средств, выделяемых на Олимпиаду. Бюджет этого грандиозного действия составляет 218 млрд рублей.

Самые высокие шансы на победу у кандидата «Единой России» Анатолия Пахомова. Как заявила газете ВЗГЛЯД эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, Пахомова «поддерживает руководство Краснодарского края».

«Именно Пахомов выступает фаворитом кампании, он имеет имидж эффективного управленца, имеет достаточный ресурс известности и популярности в регионе. В такой ситуации вряд ли кто-то сможет составить ему серьезную конкуренцию», – прогнозирует эксперт.

..............