Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
24 апреля 2009, 15:01 • Политика

Астана захотела в Европу

Казахстан хочет переименовать Евросоюз

Астана захотела в Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Следуя примеру многих государств постсоветского пространства, о желании вступить в Евросоюз впервые заявил и Казахстан. По словам казахстанского посла в Москве Адильбека Джаксыбекова, Астана рассчитывает войти в евросообщество «не как Эстония и Латвия», а как равный партнер, и произойти это может «не при этой власти». Дипломат уверен, что подобное развитие событий будет выгодно и России, но эксперты крайне скептически смотрят на эту перспективу.

Посол Казахстана в России Адильбек Джаксыбеков заявил, что его страна в будущем рассчитывает вступить в Евросоюз. «Мы хотели бы в будущем стать членом Евросоюза. Я не говорю, что это будет при нынешней власти», – сказал он и попутно обидел балтийские государства, добавив, что Астана планирует «вступить не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер».

Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России

По его словам, Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Евросоюзом только на «равнопартнерском уровне» и будет позиционировать себя как «самодостаточный регион». Мало того, дипломат не исключил, что после присоединения Казахстана к ЕС его переименуют в Евразийский союз.

При этом Джаксыбеков заверил, что интеграция Казахстана с Евросоюзом выгодна и для России. «Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России. Казахстан никогда не скрывал, что Россия является его главным стратегическим партнером, с которым он согласовывает свои действия», – передает слова казахстанского посла «Телеграф».

В то же время он сообщил, что правительство Казахстана не намерено в ближайшее время признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Это вопрос не сегодняшнего дня», – сказал он, отметив, что Казахстан не признавал также и независимость Косова.

Что же касается интеграции с Евросоюзом, то Джаксыбеков отметил, что и сейчас Казахстан реализует проект «Путь в Европу», предполагающий проведение около 80 различных мероприятий, направленных на «установление близких контактов и добрососедских отношений с Европой в области технологий, экономики, культуры».

Добавим также, что Астана уже сделала один шаг в сторону евроинтеграции – в 2010 году Казахстан первым из бывших советских государств станет председателем в ОБСЕ. Об этом стало известно на встрече глав МИДов стран этой организации в конце 2007 года. В пятницу в ходе телефонного разговора с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым американский вице-президент Джозеф Байден пообещал поддерживать Астану «во всех успехах, в частности в рамках председательствования в ОБСЕ».

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, идея евразийского политического пространства уже не первый год используется Астаной в качестве ведущего императива ее внешнеполитической активности.

«Правда, до настоящего времени она было больше ориентирована на союз с Россией, со странами постсоветского пространства. Можно предполагать, что казахские элиты, учитывая и экономический рост страны в последние годы до кризиса, рассматривали проецирование данной модели на Европу», – отметил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Однако сам Брюссель в последнее время на возможность любого расширения смотрит с большим сомнением. Наиболее влиятельные члены ЕС: Франция и Германия – неоднократно говорили о том, что с приемом в союз новых государств необходимо повременить. Реальные шансы – только у Хорватии, хотя в пятницу, например, председательствующая в Евросоюзе Чехия отложила проведение межправительственной конференции по вступлению Загреба из-за территориальных проблем последнего.

«В текущем формате я склонен рассматривать заявление посла как демонстрацию потенциальной заинтересованности в расширении сотрудничества с ЕС, дабы, например, рассчитывать на новые объемы инвестиций, нежели как реальную готовность к вступлению в его ряды, – уверен Максим Минаев. – ЕС выстраивает целую линию программ, которые подразумевают мягкую форму сотрудничества без приема новых членов».

По его мнению, «ЕС пока не может справиться с проблемами восточноевропейских государств, и, наверное, он совсем не заинтересован вводить в свой состав еще и постсоветские республики, которые также потребуют серьезных экономических вливаний».

..............