Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 апреля 2009, 18:23 • Политика

«Саакашвили скоро закончится!»

СМИ: Саакашвили готовит побег из Грузии

«Саакашвили скоро закончится!»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинские оппозиционеры, митингующие с 9 апреля за отставку Михаила Саакашвили, в четверг вечером снова собрались на проспекте Руставели. Президент уходить не хочет, поэтому митингующие расширяют масштабы акции, свозя сторонников из регионов и выставляя в Тбилиси все новые и новые пикеты. В четверг глава Грузии предложил «радикалам» переговоры, но не сказал больше ничего конкретного по возможному времени или месту встречи.

В четверг с утра из уст представителей руководства Грузии прозвучали весьма недвусмысленные заявления: Саакашвили не уйдет. «Мы не рассматриваем вопрос о досрочных выборах, – сказал второй по конституции грузинский чиновник, председатель парламента Давид Бакрадзе. – Власти предлагают радикальной оппозиции диалог, целью которого будет вступление на путь создания новой конституционной модели».

Парламент стал тюрьмой, мне предложили охрану, чтобы передвигаться внутри здания

По его словам, «эта модель предусматривает создание сильного парламента и более сбалансированного президентского правления. Мы также предлагаем серьезные изменения в избирательном законодательстве, реформу системы выборов в местные органы власти, остальные вопросы можно обсудить в ходе диалога».

Со своей стороны, вице-премьер Георгий Барамидзе подтвердил, что президент Грузии «не собирается в отставку». «Это требование неправильное и нереалистичное», – сказал он. Георгий Барамидзе уверен, что война с Россией все еще продолжается, в таких условиях «неадекватно и неоправданно» требовать отставки президента. Более того, как сказал зампред правительства, если в стране обострится внутриполитическая обстановка, «Россия введет войска для защиты населения».

В ожидании российских танков, самолетов и солдат сам Саакашвили, по данным местных СМИ, на всякий случай все же готовится покинуть страну. Об этом рассказала газета «Алиа», корреспондент которой стал свидетелем выхода в море в Батуми двух кораблей, при этом батумцы говорят, что на них грузятся личные вещи и имущество президента Грузии Михаила Саакашвили и его близких.

Такие суда провожают представители местных властей и МВД. На людях же Саакашвили демонстрирует твердость. В четверг он посетил одно из тбилисских предприятий, где сообщил, что готов к «сотрудничеству даже с небольшими, радикально настроенными группами».

«Нужно сохранить стабильность, чтобы победить безработицу и бедность», – сказал он. «Мы будем говорить, Миша, только о твоей отставке», – заявил на митинге на проспекте Руставели консерватор Звиад Дзидзигури.

Еще оппозиционеры сетуют на то, что власти отказываются убирать центр города от мусора. В оппозиционных лагерях на проспекте Руставели грязно. Нет туалетов. Консерваторы решили собрать мусор в грузовик и отвезти к мэрии. Но по дороге полиция реквизировала транспорт. А по данным грузинских СМИ, руководители Грузии разработали против оппозиционеров спецоперацию «Санитар».

Подразумевается, что, ссылаясь на ухудшение эпидемиологической обстановки в местах скопления оппозиционеров, власти, используя переодетых в дворников агентов, демонтируют палаточные лагеря оппозиции под предлогом мер санитарного порядка. По некоторым данным, в МВД создан штаб по разработке такой операции, который возглавляют глава ведомства Вано Мерабишвили и председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

На митинге выступил лидер Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, которого представили как «де-юре президента» (он официально проиграл выборы 5 января 2008 года, но оппозиция считает победу Саакашвили фальсифицированной). Он объявил, что одна из тбилисских районных организаций правящего «Единого национального движения» (этот район называют в Тбилиси «Нахаловкой») «перешла на сторону манифестантов». Митингующие встретили это овацией.

Оппозиция сообщила, что акции станут более жесткими. Заполняются палаточные городки оппозиции. В них не только рядовые активисты. Оппозиционный депутат Георгий Цагареишвили в четверг заявил, что режим президента Михаила Саакашвили, против которого с 9 апреля митингует оппозиция, «завершится» в День независимости Грузии, 26 мая.

«Да и этот парламент недолго проработает», – считает он. Депутат «заточил» себя в одну из палаток – «камер» оппозиции на проспекте Руставели. Георгий Цагареишвили сказал, что хотел сделать такую камеру в своем кабинете в парламенте, но из-за акций не может попасть на блокированную спецназом работу.

«Парламент стал тюрьмой, мне предложили охрану, чтобы передвигаться внутри здания, но это постыдно, это нонсенс, беспрецедентный для парламентаризма случай, чтобы депутат не смог попасть на работу», – считает он. «Саакашвили скоро закончится!» – прокричал на митинге Леван Гачечиладзе под овации.

..............