Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 апреля 2009, 13:44 • Политика

«Альтернативы мне нет»

Саакашвили: Альтернативы мне нет

«Альтернативы мне нет»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Михаил Саакашвили воспринимает близко к сердцу протесты оппозиции, но выполнять их требование и уходить в отставку в ближайшие четыре года не собирается. Как дал понять президент, у него остается еще много государственных дел, например спасение зачахшей без всякого кризиса грузинской экономики. Оппозиционерам же, готовящимся к затяжным пикетам, Саакашвили предложил отказаться от ультиматумов, поговорить и начать работать на благо страны.

Ультиматум грузинской оппозиции, требующей отставки Саакашвили, как и следовало ожидать, сам президент предпочел проигнорировать.

Я принимаю близко к сердцу проблемы каждого из них», – поклялся Саакашвили

Во всяком случае, принимая в пятницу участие в презентации проекта строительства Параванской ГЭС, грузинский лидер открыто строил грандиозные планы на ближайшие четыре года своего правления. «В ближайшие четыре года моего президентского срока мы снимем проблему энергетической безопасности», – пообещал он.

Мировой кризис, как дал понять Саакашвили, совершенно не затронул Грузию, экономика которой, впрочем, и без внешнего вмешательства оказалась в тяжелом положении.

Однако сам президент заверил, что сможет решить экономические проблемы и победить безработицу. Тем более что Грузия, как показалось Саакашвили после прошедших против него накануне акций протеста, оказалась зрелым демократическим государством. «Одна часть нашей общественности выразила свое мнение, как это соответствует демократической и имеющей высокую культуру стране. Я принимаю близко к сердцу проблемы каждого из них», – заверил он.

Впрочем, это вовсе не означает, что принятые близко к сердцу заявления оппозиционеров должны стать для грузинского лидера руководством к действию. Пока глава государства предпочитает просто поговорить, ведь он, оказывается, всегда готов к диалогу с кем угодно. «Самое легкое – это говорить ультиматумами, отказываться от диалога, а сложно работать вместе, сотрудничать, уметь забывать обиды и слушать друг друга. Консолидированное и эффективное правительство Грузии готово к диалогу со всеми политическими силами, будь это радикальные или менее радикальные силы. Альтернативы этому нет», – подчеркнул он.

Ранее о нереальности самой идеи провести досрочные президентские выборы заявил председатель парламента Давид Бакрадзе. «Саакашвили думает так же, как и в предыдущие дни», – прокомментировал он перспективы отставки президента.

Тем не менее оппозиция пока не собирается сдаваться, обещая начать осаду всех госучреждений в Тбилиси и отметая идею переговоров с официальной властью.

К слову, требование оппозиции в пятницу поддержала грузинская диаспора в США. Как заявил один из ее видных представителей, главный редактор международного телеканала RTVi Георгий Цихисели, отставка Саакашвили станет единственно правильным решением.

«После «революции роз» Вы стали меняться, и меняться совсем не в лучшую сторону. Пришло время отойти в сторону во имя благополучия всех граждан Грузии», – цитирует открытое письмо бывшего активного сторонника «революции роз» ИТАР-ТАСС.

«Вы обещали бороться с коррупцией, но взятки, которые сегодня нужно дать, чтобы, например, открыть собственный бизнес, выросли во много раз. Вы провозглашали приверженность свободе слова, но на деле Вы еще более жестоко подавляли это основополагающее право современного общества. Вы обещали нам, что власть будет прозрачной и доступной, но вместо этого численность министров правительства выросла в полтора раза, его эффективность осталась на прежнем уровне», – перечислил он заслуги президента.

Между тем о своей готовности вернуться в страну и поддержать протестующих в пятницу заявил экс-министр МВД, обороны и экономического развития Грузии Ираклий Окруашвили, получивший политическое убежище во Франции. «Дни Саакашвили сочтены. Как рядовой гражданин все сделаю для отстранения Саакашвили от власти», – подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Константин Затулин, депутат Государственной Думы 
Российской Федерации
Константин Затулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации
Саакашвили сделал попытку заглушить оппозицию громом барабанов. Поэтому он устроил авантюру в Южной Осетии, но просчитался. С этого момента и был запущен таймер его пребывания во власти. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2405.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............