Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

82 комментария
9 апреля 2009, 21:00 • Политика

Тысячи против Саакашвили

Оппозиция против Саакашвили

Tекст: Отдел политики
корреспондент в Тбилиси Дмитрий Александров

В четверг оппозиция начала бессрочную серию акций протеста, заявленная цель которой – добиться отставки Саакашвили. Ради этой цели временно объединились 14 наиболее известных оппозиционных партий Грузии, выведя одновременно на площадь у парламента, по разным подсчетам, от 30 до 150 тыс. человек. Промитинговав весь день и добившись ряда промежуточных побед, оппозиционеры вынесли Саакашвили «окончательный ультиматум» и заночевали прямо на площади. Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию событий.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Пока что оппозиции удалось собрать большую толпу, но она не настолько велика, чтобы выглядеть угрозой правительству.  Думаю, что скорее, отставки Саакашвили не получится: оппозиционеры могут побузить, конечно, но для их лидеров главное - произвести впечатление на США и ЕС. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/404.html target=_blank>Читать далее</a>.

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Сейчас предполагается, что сторонники Бурджанадзе смогут в конечном счёте привлечь на акцию около 200 тысяч человек, однако пока их численность несколько меньше. Ясно, что оппозиция отрицает готовность к силовому сценарию - однако сугубо мирными средствами заставить Саакашвили отдать власть будет весьма сложно. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/404.html  target=_blank>Читать далее</a>.