Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
14 апреля 2009, 14:35 • Политика

Сочи не для всех

Суд снял с выборов в Сочи еще одного кандидата

Tекст: Андрей Резчиков

Число кандидатов в мэры Сочи перманентно сокращается. Во вторник суд снял с выборов члена «Справедливой России» Виктора Курпитко за неправильное оформление документов. Партия с вердиктом не согласна и обжалует его в суде высшей инстанции. Накануне суд отстранил от гонки бизнесмена Александра Лебедева, а экс-кандидат в президенты России Андрей Богданов добровольно взял самоотвод, чтобы поддержать кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова.

Во вторник из списка кандидатов в мэры Сочи выбыл еще один политик. Суд первой инстанции снял с выборов выдвиженца от партии «Справедливая Россия» Виктора Курпитко. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

Останутся трое: Пахомов, кандидат от КПРФ Дзагания и Немцов

Он также дал понять, что мириться с ситуацией партия не станет и попытается отстоять интересы своего выдвиженца в суде. «В течение пяти дней мы подадим документы в суд высшей инстанции, чтобы обжаловать это решение», – заявил Николай Левичев.

Что касается причины отстранения господина Курпитко от выборов, то, как пояснил Левичев, суд вынес вердикт на основании неправильно оформленных документов, поданных в избирательную комиссию. Левичев назвал эти основания «надуманными» и дал свой прогноз дальнейшего развития событий. По его мнению, ко дню голосования останутся три кандидата: Анатолий Пахомов, кандидат от КПРФ Юрий Дзагания и оппозиционер Борис Немцов.

Левичев сомневается, что Немцова лишат регистрации, поскольку это будет «слишком вызывающим действием».

Напомним, что Виктор Курпитко стал не первым в череде кандидатов, которых отстраняют от этой гонки уже после регистрации. Так, в понедельник из сражения за пост градоначальника будущей олимпийской столицы выбыли сразу два претендента: бывший депутат Госдумы, председатель совета директоров «Национальной резервной компании» Александр Лебедев и экс-кандидат в президенты России, член партии «Правое Дело» Андрей Богданов.

Но если судьбу Лебедева, как и в случае с Курпитко, решил суд, то господин Богданов добровольно снял свою кандидатуру, чтобы поддержать кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова, который пока считается фаворитом гонки. То, что более половины горожан поддерживают кандидата от партии власти, показал результат недавнего опроса Фонда исследования проблем демократии. Среди опрошенных 1,5 тысяч сочинцев за Пахомова готовы проголосовать 56%. 13,5% поддержали кандидата от КПРФ. Примерно столько же определяются со своим выбором.

Что до Бориса Немцова, он стал лидером среди кандидатов, за которых горожане «не проголосуют ни при каких условиях»: антирейтинг бывшего вице-премьера составил более 18%.

Сами сочинцы объясняют свои симпатии и антипатии тем, что будущий мэр олимпийской столицы должен быть в хороших отношениях с федеральным центром (71,2%), отличаться честностью и порядочностью (60,3%), а также быть профессионалом (47,5%).

При этом, по мнению наблюдателей, Немцова его проигрыш не расстроит. «В реальной победе на выборах и получении кресла градоначальника он не заинтересован, так как, с одной стороны, Сочи – небольшой город, а с другой – на мэра ляжет огромная ответственность за проведение Олимпиады. Поэтому эти выборы Немцов использует лишь как инструмент для собственной раскрутки», – комментировал газете ВЗГЛЯД данные опроса гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По мнению политолога, Немцов для своей кампании изначально выбрал методы «карнавала», став раздражителем как для местного населения, так и для федеральных властей. «У политиков традиционных, которые знают о местных проблемах и отражают интересы жителей, как показало исследование, относительно высокий рейтинг поддержки и низкий антирейтинг. Немцов же не стал делать ставку на позитив и не смог мобилизовать поддержку избирателей», – отметил орлов.

Как бы там ни было, ждать развязки осталось недолго – выборы назначены на 26 апреля. При этом среди зарегистрированных кандидатов по-прежнему девять человек. У избирательной комиссии города пока нет решения суда ни по Александру Лебедеву, ни по Виктору Курпитко, а также заявления Андрея Богданова о добровольном снятии своей кандидатуры.