Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 апреля 2009, 12:30 • Политика

Сочи: минус один

Андрей Богданов снялся с выборов в Сочи

Сочи: минус один
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Будущая российская столица Олимпиады недосчиталась еще одного претендента на пост мэра города, выборы которого пройдут через две недели. О снятии свой кандидатуры в пользу фаворита гонки Анатолия Пахомова объявил экс-лидер бывшей Демпартии, ныне являющийся членом «Правого дела» Андрей Богданов, призвавший однопартийцев начать сотрудничать с «Единой Россией». Правда, сами правые от действий Богданова поспешили откреститься.

Число официальных претендентов на пост мэра Сочи сократилось до восьми человек: в понедельник Андрей Богданов официально снял с выборов свою кандидатуру.

У Богданова в любом случае не было шанса

«Я убежден, что сегодня всем сторонникам проведения Олимпиады нужно сплотиться и выступить единым фронтом. Ставки слишком велики. Именно поэтому я принял очень непростое для себя решение: снять свою кандидатуру с выборов мэра города и заявить о поддержке одного из лидеров избирательной кампании Анатолия Пахомова», – заявил он.

Исполняющий обязанности мэра Сочи Пахомов, выдвинутый «Единой Россией», действительно остается главным реальным претендентом на место градоначальника.

Согласно опросам, проведенным на прошлой неделе, его готовы поддержать почти 56% избирателей.

Между тем, по мнению Богданова, его личный пример должен стать образцом для подражания для всего «Правого дела», которому необходимо как можно быстрей начать переговоры с «Единой Россией» о дальнейшем сотрудничестве.

«Нам надо быть реалистами и на ближайших региональных и местных выборах необходимо всерьез рассмотреть вопрос о сотрудничестве с «Единой Россией». Обсуждение вопросов блокирования и координации усилий на выборах с «Единой Россией» для нашей партии намного важнее, чем обсуждение тех же вопросов с «Яблоком» или с «Солидарностью», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Однако в самом «Правом деле» на призывы Богданова отреагировали без энтузиазма, заявив, что у их однопартийца в любом случае не было шанса. «Богданов не являлся кандидатом «Правого дела» на выборах мэра Сочи, поскольку выдвигался самостоятельно, и его решение о снятии кандидатуры я считаю правильным, так как у него практически не было шансов победить. Сам я оптимальной кандидатуру Пахомова не считаю, по моему мнению, самым достойным кандидатом является Немцов», – заявил «Интерфаксу» сопредседатель партии Леонид Гозман.

Впрочем, мнение бывшего эспээсовца разнится с предпочтениями самого населения города и наблюдениями политологов.

Так, по данным социологов, Немцов имеет среди избирателей самый высокий антирейтинг из всех претендентов на пост градоначальника. 18% горожан уже заявили, что не проголосуют за эту кандидатуру ни при каких обстоятельствах и своим мэром предпочтут видеть человека, находящегося в хороших отношениях с федеральным центром (71,2%), честного и порядочного (60,3%), а также опытного (47,5%).

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Так много на Сочи ставится и так много там должно вскоре произойти, что мэром Сочи, по моему мнению, должен быть избран серьёзный, нормальный хозяйственник. Это очень важно. Состричь политические дивиденды с борьбы за пост мэра Сочи – это несколько подловато и пошловато. Что, собственно говоря, надо?<a href=http://www.actualcomment.ru/news/2439.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............