Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 марта 2009, 18:13 • Политика

«Евросоюз оправдывает репрессии»

Евросоюз обвинили в оправдании репрессий

«Евросоюз оправдывает репрессии»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Лидеры белорусской оппозиции Александр Козулин и Анатолий Лебедько критикуют Евросоюз за излишнее рвение в вопросе восстановления отношений с Минском. По их мнению, Лукашенко навязал Европе свой формат и не собирается улучшать ситуацию с демократией в стране, а приглашение президента на саммит ЕС и вовсе является «оправданием репрессий в стране за последние 15 лет». При этом сам Брюссель в целом удовлетворен ситуацией, ибо «оппозиции стало полегче».

Белорусские оппозиционные политики критикуют позицию Евросоюза в отношении своей родины. В принципе, экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин и председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько диалог между Минском и Брюсселем поддерживают, но «не приветствуют то, как он реализуется на практике».

Можно разгонять мирные демонстрации, можно посадить людей в тюрьму, и это не будет препятствием в диалоге с Европой

«И мы критикуем Брюссель, который практически принял формат Лукашенко. Это означает без посредников, то есть без оппонентов белорусского режима. И без условий, то есть без обсуждений неприятных для Лукашенко вопросов демократии и прав человека», – заявил Лебедько.

По его словам, приглашение Батьки на пражский саммит ЕС многими будет рассматриваться как «индульгенция за все то, что делалось в стране», и даже станет «оправданием репрессий за последние 15 лет».

Как сообщалось ранее, 9 марта Козулин и Лебедько вылетели в Страсбург для того, чтобы провести переговоры с депутатами Европарламента и повлиять на окончательное решение Еврокомиссии по санкциям в отношении Белоруссии. «Главный переговорщик с Минском – это Евросоюз. А Европарламент и Евросоюз имеют одну корневую систему. И хотя главными являются исполнительные структуры, тем не менее, многое зависит и от европейских парламентариев», – передает «Телеграф» слова председателя ОГП со ссылкой на France Press.

Находясь в Брюсселе, оппозиционеры провели встречу с главой делегации Европейского парламента по связям с Минском Яцеком Протасевичем, на которой Лебедько попросил евродепутата передать их письмо верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане.

«Мы бы хотели, чтобы Солана знал всю ситуацию. Потому что его поездка в Беларусь вызвала разочарование. Именно после нее власть протестировала Брюссель на предмет того, где проходят границы дозволенного. Получается, что можно посадить людей в тюрьму, и это не будет препятствием в диалоге с Европой. Можно разгонять мирные демонстрации, и это тоже не приведет к каким-то ограничениям», – сказал оппозиционер.

Между тем Евросоюз, похоже, в целом доволен тем, как действует Минск, и по-своему интерпретирует мнение оппозиции. Так, еврокомиссар по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер в преддверии своего визита в белорусскую столицу, который пройдет с 12-го по 13 марта, отметила, что Брюссель «нашел возможности приблизить к себе Беларусь и потенциально мог бы предложить сотрудничество с Беларусью, которое простые граждане ощутили бы на себе».

«Может появиться больше возможностей для белорусских студентов учиться в ЕС и упрощение визовых процедур для других граждан, которые посещают ЕС. Понятно, все это будет зависеть от того выбора, который сделает Беларусь. Больше шагов в направлении основных свобод и демократических реформ позволят нам с вами иметь более тесные отношения», – подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Не отстает в ободряющих заявлениях и ОБСЕ. Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ, находящаяся в Минске с визитом, отметила положительные изменения в диалоге между Белоруссией и Западом и во внутриполитической ситуации, хотя не считает их «радикальными».

«Не могу сказать, что ситуация изменилась радикально, но наблюдается прогресс, движение «шаг за шагом». Желание правительства изменить законодательство, приблизить его к международным стандартам вызывает уважение и желание продолжить контакты», – заявила журналистам глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Белоруссии Ута Цапф.

При этом она добавила, что «когда мы беседовали с оппозицией, то почувствовали, что их жизнь стала полегче, но прогресс мог бы быть большим».

Напомним, что серьезный прорыв в отношениях Евросоюза и Белоруссии пришелся на время визита Хавьера Соланы в Минск в конце февраля. Тогда и было объявлено, что Лукашенко может быть приглашен на апрельский саммит ЕС в Праге, а Белоруссия – присоединиться к Украине, Молдавии, Армении, Азербайджану, Грузии в рамках европрограммы «Восточное партнерство». При этом Брюссель достаточно жестко увязал принятие Минска в программу с отказом от признания Абхазии и Южной Осетии.

Российский МИД уже высказал возмущение по поводу давления Европы на Белоруссию. А большинство экспертов между тем склоняются к мнению, что Лукашенко все же пойдет на условия Запада и будет затягивать с признанием двух республик так долго, как это возможно.

Что же касается вмешательства оппозиции в переговоры, то президент Белоруссии уже высказался по этому поводу и, судя по всему, не собирается свои убеждения менять: еще до визита Соланы он исключил любую возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией.

«Оппозиция через Европейский союз и Америку ничего выбивать у нас не будет. Они (оппозиция) хотят Запад напугать, что Лукашенко обманет в очередной раз. Лукашенко ничего не делает сегодня, чтобы угодить Западу. Я делаю только то, что сегодня и завтра будет выгодно белорусскому народу», – отрезал Батька, добавив, что дал указания министерству иностранных дел страны действовать безо всякой оглядки на оппозицию.

..............