Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2009, 07:00 • Политика

Россия выбирает

В 79 регионах России проходят выборы

Россия выбирает
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В первый день весны в 79 регионах проходят финалы почти 3,5 тыс. избирательных кампаний. Проголосовать за депутата, мэра или изменение границ родного города придут свыше 20 млн человек. Наиболее интересными обещают быть межпартийные «схватки» за право главенствовать в региональных заксобраниях. Депутаты текущего созыва освобождают места в парламентах девяти областей и республик.

В воскресенье, в единый день голосования Центральная избирательная комиссия (ЦИК) перешла на круглосуточный график работы. В течение двух суток в режиме нон-стоп Центризбирком будет следить за динамикой волеизъявления россиян, а затем подсчитывать, в пользу кого и чего высказались соотечественники.

1 марта будут распределены 529 региональных депутатских «корочек». 310 из них получат «списочники», 219 – одномандатники

И скучно сотрудникам ЦИКа точно не будет. 1 марта проходят 2 тыс. 467 голосований за региональных и муниципальных депутатов, финалы 880 кампаний по выборам начальников городов и поселков, 12 местных референдумов, а также 146 плебисцитов на тему изменения муниципальных границ. Прийти на избирательные участки, дабы исполнить свой гражданский долг, смогут 20 млн россиян.

Впрочем, выборы нефедерального уровня традиционно не вызывают в России ажиотажа. Так что из означенных выше голосований почти 900 будут повторными. А самыми популярными среди избирателей, судя по всему, станут выборы региональных законодателей.

Депутатские мандаты областного калибра «разыгрывают» в девяти регионах: в Хакасии, Татарстане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях, а также в Ненецком автономном округе (НАО). Кабардино-Балкарская республика и НАО вслед за федеральными товарищами перешли на пропорциональную избирательную систему. А вот в семи оставшихся регионах все еще популярна практика смешанного голосования. Так что соревнуются там за места в заксобрании не только представители партийных списков, но и одномандатники.

Перечень партий, что участвуют в мартовском выборном «чемпионате», почти везде одинаков и весьма лаконичен. В шести регионах на старт выйдут четыре организации: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В Карачаево-Черкесии, Хакасии и Волгоградской области конкуренцию им составят еще и «Патриоты России».

Кстати, изначально «Патриоты» выставляли свои списки во всех субъектах, кроме Брянской области. Но, как объяснили газете ВЗГЛЯД в ЦИКе, в четырех регионах полного набора документов от партии избиркомовцы не дождались. Посему имена «патриотов» так и не были впечатаны в избирательные бюллетени.

Сейчас в Брянской области «Единой России» принадлежит 41 мандат. Объединенная аграрно-коммунистическая фракция может похвастаться девятью «корочками». А вот эсерам их коллеги из группы «За Родину! За Справедливость!» смогут предложить только пять нагретых депутатских кресел.

В Архангельской области единороссы занимают 30 мест. Восемь кабинетов отвоевали эсеры, семь – эспээсовцы, по пять мандатов у ЛДПР и КПРФ. Два думца предпочли независимость. В Заксобрании Волгоградской области заседают 20 представителей партии власти. «Зюгановцев» здесь восемь, «жириновцев» двое. А вот эсеров нет вообще. Правда, наличествуют восемь депутатов вне фракций.

В хакасском совете депутатов у единороссов 27 мандатов, 19 принадлежат блоку «Хакасия», 10 – коммунистам, столько же эсерам. Три «корочки» перепали ЛДПР и еще четыре – независимым законотворцам. Во Владимирской области единороссам принадлежит шесть «партийных» и девять «одномандатных» депутатских удостоверений.

В парламенте Кабардино-Балкарии «Единой России» принадлежат 87 кресел. Семь занимают коммунисты, пять – аграрии, три – независимые законотворцы. В Карачаево-Черкессии у единороссов 47 кабинетов, у эсеров и коммунистов – по восемь. Еще девять достались депутатам вне фракций. А в Татарстане 90 мандатов у партии власти и четыре – у КПРФ.

Всего же, по подсчетам коллег Чурова, 1 марта будут распределены 529 региональных депутатских «корочек». 310 из них получат «списочники», 219 – одномандатники. В восьми волостях партийцам предстоит преодолеть 7-процентный избирательный барьер. И лишь в Хакасии для того, чтобы праздновать победу, будет достаточно заручиться поддержкой 5% голосующих.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
На мой взгляд, ожидается средняя явка избирателей, так как нет оснований полагать, что будет очень большой всплеск интереса. Кампания, за редким исключением, была довольно инерционной. Исключения были всего в нескольких округах. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1720.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............