Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 февраля 2009, 20:55 • Политика

Политический кризис не светит

Социологи: политического кризиса в РФ не будет

Политический кризис не светит
@ sxc.hu

Tекст: Ирина Романчева

Политический кризис России пока не грозит, заявляют социологи. Даже пострадавшие от финансовой бури граждане страны продолжают поддерживать российское руководство, понимая, что их текущие проблемы – явление общемировое. Ввиду чего региональные выборы, что пройдут 1 марта в восьми субъектах РФ, судя по всему, выиграет партия власти – «Единая Россия». Однако расслабляться единороссам не стоит: если не наладить обратную связь с народом, уже через год они могут потерять 15% рейтинга.

Как рассказал журналистам во вторник начальник аналитического отдела фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Григорий Кертман, политический ресурс, которым сейчас располагает федеральная власть, подобен золотовалютным резервам. Он такой же внушительный, «долгоиграющий» и при необходимости его можно восполнять.

Чехарда в головах приводит к тому, что губернаторы перестают чувствовать себя частью федерального мейнстрима и начинают работать исключительно на собственный имидж

Согласно данным исследования ФОМ, на сегодняшний день президента Дмитрия Медведева и партию «Единая Россия» поддерживают 53% соотечественников, премьера Владимира Путина – вообще 68% сограждан. При этом «никаких предпосылок» к снижению авторитета власти в России не наблюдается. А выдаваемые за сенсацию «падения» лидерских рейтингов на 1–5%, по словам Кертмана, вполне укладываются в статистическую погрешность. «Амплитуда колебаний говорит о стабильности», – считает социолог.

Посему рассчитывать на феерический успех на весенних выборах в регионах (они пройдут 1 марта) оппозиционерам не стоит. Неожиданности, разумеется, не исключены. По словам эксперта, россияне вообще плохо понимают, зачем необходимо и за что ответственно региональное заксобрание, многие только на избирательном участке выясняют, что голосование идет по смешанной системе. Поэтому решение о том, какая партия достойна «галочки» в бюллетене, зачастую принимается в последний момент.

Тем не менее, пока, по словам Кертмана, ситуация очень напоминает прошлогоднюю. В пяти из восьми «выборных» регионов (Архангельская, Брянская, Владимирская, Волгоградская области, Хакасия и Ненецкий автономный округ) единороссы набирают около 55% голосов. На втором месте с большим отрывом оказываются коммунисты. А эсеры и «жириновцы» ведут примерно равный бой за третью позицию. Исключение оставляет только Архангельская область, где эсеры конкурируют с «зюгановцами» за «серебро».

Что касается трех оставшихся регионов – Татарстана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии – здесь, по словам социолога, позиции «Единой России» еще сильнее.

Причем поддерживают партию власти не только те, кого кризис не коснулся в принципе. «Да, люди, которые ощутимо пострадали от кризиса, более критично относятся к власти. Но даже они в основном власти доверяют», – говорит Григорий Кертман.

Он пояснил, что «избиратель рационален» и прекрасно понимает, что мировой кризис не мог пройти мимо России. А значит, руководство страны не виновато в том, что россиянам приходится затянуть пояса.

По словам генерального директора социологической компании «Башкирова и партнеры» Елены Башкировой, «панических настроений» среди сограждан «не было и нет». И хотя 20% соотечественников «вербально выражают готовность к протесту», реально выйти на улицы способны не больше 10%. При этом только 15% потенциальных «несогласных» признаются, что пойдут требовать отставки Медведева, еще 7% намерены выразить протест Путину.

Рейтинг доверия «антикризисным» программам не в пример выше. Так, действия президента по вызволению страны из экономической ямы одобряют 74% опрошенных. А на способности премьера надеются 79% россиян. «Народ пока не считает главными виновниками кризиса Медведева и Путина», – резюмирует Башкирова.

По мнению председателя совета директоров «Никколо-М» Игоря Минтусова, неколебимая монументальность «властных» рейтингов объясняется не только рациональным поведением лидеров, но еще и отсутствием какого-либо внятного политического предложения со стороны оппозиции.

«Альтернативы нет. За что еще голосовать, если не за стабильность?» – вопрошает политолог. Однако, если власть будет и дальше двигаться по накатанной, весной будущего года «Единую Россию», по словам эксперта, вполне может ждать «электоральная катастрофа», то есть снижение рейтинга до 40%.

Дабы этого не произошло, по словам гендиректора агентства «Нью Имидж» Евгения Минченко, руководству страны надо разобраться с губернаторами. По словам эксперта, недавние отставки-назначения местных начальников завели в тупик региональные элиты, которые перестали понимать, по какому принципу ротируются местные лидерские кадры. Такая чехарда в головах приводит к тому, что губернаторы перестают чувствовать себя частью федерального мейнстрима и начинают работать исключительно на собственный имидж, презрительно поглядывая на единороссов. Посему федералы должны в обязательном порядке объяснить региональным начальникам новые правила игры. И заодно через них донести до простых смертных все детали и нюансы антикризисной программы.

Кроме того, по словам председателя «Свободной России» Модеста Колерова, «Единой России» необходимо наладить бесперебойно действующую обратную связь с избирателями во всех регионах.

..............