Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

35 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
9 февраля 2009, 13:37 • Политика

Равнение на Уго

Эквадор высылает посла США из страны

Равнение на Уго
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Эквадор присоединился к демаршу ряда латиноамериканских стран против США, объявив о высылке из страны американского посла. Дипломат, заявляют в официальном Кито, пытался навязать эквадорским властям мнение Вашингтона в обмен на обещание экономической помощи. «Мы никому не позволим относиться к нам как к колонии», – сказал о работе посла США президент Эквадора Рафаэль Корреа. Представителю американской дипмиссии дали 48 часов на упаковку чемоданов.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа рассорился с американской дипмиссией, приказав выслать из страны одного из высокопоставленных дипломатов США Армандо Асторгу. «Министр иностранных дел дал этому господину 48 часов на то, чтобы упаковать чемоданы и покинуть страну», – заявил глава государства в телеобращении к народу.

Поводом для конфликта стали выборы претендента на должность главы полиции Эквадора по борьбе с контрабандой. Как заявляют в официальном Кито, Асторгу пытался надавить на эквадорские власти при выборе кандидата на этот пост, обещая стране в случае назначения удовлетворяющей Вашингтон фигуры экономическую помощь от США, сообщает MIGnews.com.

«Мы никому не позволим относиться к нам как к колонии», – прокомментировал Корреа решение о высылке посла.

Другое дело, что данное решение может лишь сильней вбить клин в двусторонние отношения стран. До сих пор Эквадор, в отличие от своих союзников, избегал прямых конфликтов с США.

Напомним, что в прошлом году о высылке американских дипломатов друг за другом объявили Боливия и Венесуэла. В частности, официальный Ла-Пас обвинил главу дипмиссии США в Боливии в заговоре и поддержке сепаратистов.

«Посол США строит заговор против демократии и хочет расколоть Боливию на части. Не страшась никого, не страшась империи, сегодня я перед боливийским народом объявляю посла США персоной нон грата», – заявлял Эво Моралес.

С аналогичной формулировкой американский посол был выслан и из Венесуэлы.

«Американцы пытаются сделать здесь то же самое, что они делают в Боливии. С меня довольно, янки!» – комментировал свое решение венесуэльский лидер Уго Чавес.

Эквадор хотя и не совершал до настоящего времени подобных демонстративных шагов, однако его отношения с США складывались не намного лучше. Камнем преткновения между двумя странами стало решение Кито отказать Вашингтону в дальнейшем праве использовать американскую военную базу на Эквадоре.

Свое требование латиноамериканское государство объяснило принятием новой конституции, согласно которой Эквадор провозглашается миролюбивой страной, на территории которой запрещено размещение военных иностранных баз.