Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 января 2008, 10:10 • Политика

Чавес создает военный альянс

Чавес создает альтернативу НАТО

Чавес создает военный альянс
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Венесуэлы Уго Чавес хочет создать военный альянс для защиты Латинской Америки от возможных атак со стороны Соединенных Штатов. В новый военный блок он пригласил Никарагуа, Боливию и Кубу. Нападение США на одного из членов альянса будет теперь расценено как вызов всем участникам блока, и союзные армии «не будут сидеть сложа руки». Президент Никарагуа Даниэль Ортега уже поддержал инициативу Чавеса.

В будущем несколько стран Латинской Америки могут объединиться в крупный военный альянс, чтобы противостоять Соединенным Штатам. С такой идеей в воскресенье выступил президент Венесуэлы Уго Чавес в эфире своей телепрограммы «Алло, президент».

Чавес обвинил Вашингтон в развязывании «геноцида», а Буша охарактеризовал как «сумасшедшего

Чавес считает, что пора задуматься над созданием так называемого совета обороны Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА), куда входят Боливия, Венесуэла, Куба и Никарагуа.

Что характерно, гостем программы Чавеса был президент Никарагуа Даниэль Ортега, который полностью поддержал эту инициативу.

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, полковник Чавес пообещал своему коллеге помочь вооруженным силам Никарагуа. Как уточняет ИТАР-ТАСС, речь идет о техническом обслуживании и восстановлении парка советских вертолетов.

Уго Чавес предупредил, что в случае нападения Штатов или их союзников на одну из стран АЛБА, это будет расценено как агрессия против всего блока. «Если они атакуют одного из нас, это будет атакой против всех нас… Мы должны объединить наши армии, наши флоты, воздушные силы, создать единую разведку, чтобы противостоять этой силе», – заявил товарищ Чавес.

Предложение президента Венесуэлы создать антиамериканский военный альянс прозвучало после завершения в Каракасе саммита АЛБА. В итоговой декларации говорится, что президенты осуждают американскую политику как в латиноамериканском регионе, так и во всем мире.

Отметим, что Чавес – один из самых жестких и последовательных критиков США среди латиноамериканских лидеров. Один из последних своих выпадов в адрес президента Джорджа Буша Чавес сделал в интервью британской топ-модели Наоми Кэмпбелл.

Полковник обвинил американское правительство в развязывании «геноцида», а Буша охарактеризовал как «сумасшедшего». Он также поздравил его с тем, что тот скоро покинет Белый дом. «Мы присутствуем при падении империи... когда, как в сказке, король-то оказался голым...» – заявил Чавес.

Также Уго Чавес не раз обвинял Штаты в желании убить его. В конце прошлого года он не исключал, что его попытаются устранить на инаугурации президента Гватемалы.

А осенью прошлого года в эфире той же программы «Алло, президент» Чавес заявил, что США ждет «вторая Вьетнамская война», если Белый дом попытается военной силой свергнуть кого-нибудь из придерживающихся левых взглядов лидеров стран Латинской Америки.

Он отметил, что знает о планах Вашингтона свергнуть лидера Боливии Эво Моралеса. «Если американская империя решит напасть на наших граждан здесь, в Венесуэле, или там, в Боливии, то, предупреждаем, мы не будем сидеть сложа руки», – пригрозил Чавес.

Венесуэльский лидер прозрачно намекнул, что в истории Латинской Америки есть много примеров партизанских войн, когда повстанцы успешно сопротивлялись регулярным войскам.

Судя по всему, Уго Чавес прислушивается к наставлениям кубинского лидера Фиделя Кастро, который уже более года проходит реабилитацию после тяжелой операции.

Передав власть своему младшему брату Раулю, Кастро все-таки продолжает выступать с политическими заявлениями со страниц кубинской прессы.

Также он делится мыслями в письмах к своим друзьям. Так, в письме к Уго Чавесу Кастро порекомендовал ему успеть сделать как можно больше до того, как наступит старость. Лидер кубинской революции может не сомневаться, что Чавес прислушивается к его советам.

В США обычно не комментируют заявления Чавеса. Но в этот раз госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что политика ее страны в Латинской Америке не связана с идеологией, и поэтому отношения Вашингтона в регионе во многом обусловлены конфронтацией между США и Венесуэлой.

..............