Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2009, 11:53 • Политика

Дожить до Женевы

США объяснили, чего хотят от отношений с Россией

Дожить до Женевы
@ danas.co.yu

Tекст: Андрей Резчиков

Соединенные Штаты хотят сотрудничать с Россией в деле ядерного разоружения и в борьбе с терроризмом, но продолжат бороться с ней за влияние на территории бывших советских республик. Более того, так называемой «сферы влияния РФ» госдеп не признает в принципе. При этом внутри США усиливается давление на администрацию Барака Обамы с целью ускорить процесс «разрядки» в отношениях с Россией, которая «должна на равных участвовать во многих международных процессах».

США не признают за Россией «сферы влияния» на постсоветском пространстве, но при этом Вашингтон будет сотрудничать с Москвой в вопросах контроля над вооружениями. Об этом заявил накануне заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, который еще раз заверил, что США не признают независимости Абхазии и Южной Осетии.

Это делает наши отношения с Россией сложными, но мы верим, что мы сможем делать упор на позитиве. Наша начальная работа с русскими пока имеет позитивный характер

После этого дипломат еще раз напомнил об итогах международной конференции в Мюнхене в начале февраля, на которой вице-президент США Джо Байден призвал нажать «кнопку перезагрузки» в российско-американских отношениях. Фрид считает, что кое-что из сказанного Байденом осталось без достойного внимания. Меж тем Байден не только предлагал России сотрудничество с чистого листа, но и сделал несколько предостережений. Правда, Фрид не стал вдаваться в подробности, о чем именно предупреждал американский вице-президент. Вместо этого представитель госдепа напомнил о главных моментах, которые в этом году будут обсуждать стороны.

По его словам, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) заслуживает особого внимания. Действие документа заканчивается в декабре этого года. При этом президент США Барак Обама не раз заявлял, что одним из приоритетов своей внешней политики собирается сделать вопрос нераспространения ядерных вооружений. Ранее в СМИ появилась информация, что новый хозяин Белого дома предложит России сократить ядерные арсеналы в несколько раз. Однако официального подтверждения этому пока не было.

Эксперты, со своей стороны, напоминают, что если в России ядерные боеголовки в процессе разоружения уничтожаются, то в США они складируются, поэтому стороны находятся не в равных положениях.

Наконец, Дэниел Фрид отметил, что в выступлении Джо Байдена был «баланс, отражающий мышление новой американской администрации», которая настроена на «наиболее продуктивный путь вперед в отношениях с Россией». При этом, по его словам, Вашингтон не забывает «о наших различиях, не отказываясь от наших друзей и от наших ценностей». В этих словах явный намек на Грузию, которая в результате августовских событий прошлого года потеряла возможность вернуть в сферу своего влияния Абхазию и Южную Осетию.

«Это делает наши отношения с Россией сложными, но мы верим, что мы сможем делать упор на позитиве. Наша начальная работа с русскими пока имеет позитивный характер», – уверен Фрид.

Напомним, что в начале марта в Женеве встретятся главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Хиллари Клинтон, а в первых числах апреля на саммите «большой двадцатки» в Лондоне проведут переговоры главы обеих стран – Дмитрий Медведев и Барак Обама.

В пятницу Сергей Лавров пояснил, что с Клинтон он будет говорить о развитии двустороннего сотрудничества, в частности, поднимет тему стратегических наступательных вооружений. «Рассчитываем обсудить все вопросы двусторонних отношений, прежде всего в контексте подготовки встречи президентов Медведева и Обамы, которая состоится на полях саммита «двадцатки» в Лондоне», – сказал он.

Министр подчеркнул, что тема стратегических наступательных вооружений в ходе переговоров Клинтон «будет одной из приоритетных». «Ждем формирования разоруженческой команды госдепа», – сказал Лавров.

Между тем в самих Соединенных Штатах растет число тех, кто хочет ускорить развитие российско-американских отношений. На этой неделе организация «Партнерство за безопасную Америку» опубликовала послание группы известных американских политиков с подобными призывами к администрации Обамы. Авторы документа уверены, что эффективный диалог между двумя странами имеет основополагающее значение для США, у которых есть «ряд совместных с Россией критически важных интересов»: от предотвращения распространения оружия массового поражения до борьбы с международным терроризмом.

Для восстановления доверия между Москвой и Вашингтоном политики рекомендуют президентской администрации усилить роль Совета Россия – НАТО и предложить Москве полноценное участие в стратегических проектах коллективной безопасности. Как отмечает РИА «Новости», авторы послания считают необходимым вовлечь Россию в сотрудничество по обеспечению европейской безопасности от ракетных ударов, одновременно предоставив ей гарантии собственной безопасности.

Кроме того, администрации Обамы следует предоставить России лидирующую роль на многосторонних переговорах по ядерной проблеме Ирана. В послании отмечается, что укреплению межгосударственных отношений будут способствовать также активизация поддержки вступления России в ВТО и отмена поправки Джексона – Вэника, препятствующей нормальной торговле между двумя странами. Политики полагают, что если Россия в ответ на подобные шаги проявит добрую волю и прагматизм, у российского и американского президентов появится уникальная возможность возобновить сотрудничество на основе взаимного доверия и общих интересов.

..............