Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 февраля 2009, 09:20 • Политика

Обама разобрал по атомам

Обама призвал Россию к совместному разоружению

Обама разобрал по атомам
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Противостояние ядерному вооружению мира станет одной из основных задач новой администрации Белого дома. Как заявил на своей первой пресс-конференции президент Барак Обама, США и Россия должны показать всем пример по разоружению и вместе бороться с ядерной угрозой на Ближнем Востоке. При этом пока глава Белого дома намерен решать проблему мирно: сделать попытку убедить Иран изменить свое поведение и сесть за стол переговоров.

Президент США Барак Обама считает ядерное вооружение Ближнего Востока одной из главных угроз безопасности в мире. И призывает решать эту проблему вместе с Россией.

Если все, что мы будем делать, – это тратить деньги, то со временем многие страны устанут одалживать нам деньги

«Если произойдет гонка ядерных вооружений в таком нестабильном регионе, как Ближний Восток, это будет представлять угрозу для всех нас», – заявил он на своей первой пресс-конференции в Белом доме.

При этом президент считает, что США и Россия должны возглавить процесс ядерного нераспространения и первыми показать миру пример по разоружению. В частности, возобновив переговоры о сокращении ядерного потенциала. «Я упоминал об этом в моих разговорах с президентом России господином Медведевым, желая довести до его сведения, насколько важно для нас возобновить переговоры о том, как мы сможем эффективным образом сокращать наши ядерные потенциалы. Сделав это, мы сможем обратиться к другим странам и вместе укреплять договоры о нераспространении, которые, честно говоря, ослабели за последнее время», – цитирует его слова «Интерфакс».

Говоря о ядерной программе Ирана, закрытие которой США считает одним из своих приоритетов, Обама напомнил, что он по-прежнему готов сесть за стол переговоров с режимом аятолл. Более того, он уверен, что взаимное уважение и диалог между двумя странами возможны.

В то же время, полагает президент, Иран должен сам послать сигнал международному сообществу, что он «желает действовать по-другому, а также признать, что, несмотря на то что у него есть права как у члена международного сообщества, за этими правами следуют и обязанности». «Иран – это страна выдающихся людей, выдающихся истории и традиций, но её действия за многие последние годы пользы не принесли, особенно в том, что касается дела мира и процветания в регионе и во всем мире», – признался Обама.

Параллельно с решением ядерной проблемы США намерены продолжить свой поход против мирового терроризма, который, как следовало из слов президента, по-прежнему угрожает всем американцам. «Я не позволю «Аль-Каиде*» и Бен Ладену безнаказанно действовать, планируя нападения на США. Мы будем работать разумно и эффективно, но и последовательно, чтобы убежища террористов прекратили свое существование», – пообещал он.

Касаясь внутриполитических проблем, лидер США вновь призвал сенат побыстрей принять «не идеальный» пакет антикризисных мер, дабы правительство могло скорей начать вытаскивать страну из «самого глубокого экономического кризиса со времен Великой депрессии».

По его убеждению, дальнейшее промедление со стороны парламентариев может привести США к экономической катастрофе, однако если сенат поторопится, то прогресс в экономике страны можно будет наблюдать уже через год.

Вместе с этим Обама предупредил, что американцам нужно быть экономнее, и заявил, что пора остановить бесконечный приток денег в карманы потребителей. «Если все, что мы будем делать, – это тратить деньги, а не производить, то со временем многие страны устанут одалживать нам деньги, праздник закончится. Самое главное, что мы должны сделать сегодня, – добиться того, чтобы экономика прекратила тонуть», – убежден Обама.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............