Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
27 февраля 2009, 11:46 • Политика

Исламисты готовы примириться

ФАТХ и ХАМАС договорились

Исламисты готовы примириться
@ psp.org.lb

Tекст: Юлия Малышева

Уже к марту в Палестине решится вопрос о формировании правительства национального единства с участием правящей ФАТХ и исламистами из ХАМАС, наконец согласившимися на диалог со своими политическими противниками ради восстановления Газы. «Исторические» договоренности об объединении усилий были достигнуты по итогам состоявшихся в Каире переговоров между лидерами палестинских группировок. Дальнейшее же политическое будущее движений определят всеобщие выборы.

Палестинские группировки готовы позабыть о прошлых конфликтах и попытаться вновь сформировать единое правительство. Договоренности об этом были достигнуты на прошедшей накануне в Каире конференции.

Инициатором политического перемирия в январе прошлого года выступил глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, призвавший исламистов из ХАМАС сплотиться ради восстановления Газы.

Впрочем, наблюдатели отмечали, что сенсационное предложение главы ПНА преследовало исключительно личные корыстные цели.

После завершения «Литого свинца» самоустранившийся было от конфликта Аббас возобновил попытки восстановить власть в неподконтрольной Газе. Однако, как отмечали наблюдатели, попытка оказалась запоздавшей: по итогам израильской операции многие сторонники ФАТХ предпочтут отдать свои голоса за ХАМАС, не предавший палестинский «символ сопротивления».

В связи с этим, отмечали эксперты, единственный шанс Аббаса остаться у власти заключается в диалоге с ХАМАС.

Сами исламисты, не признававшие главу ПНА в качестве легитимного правителя, предпочли согласиться на предложение ФАТХ ради обещанных парламентских и президентских выборов, которые позволят ХАМАС вновь подтвердить статус самой популярной политической силы в Палестине.

На прошедших переговорах стороны договорились создать специальную комиссию по формированию переходного правительства, которая уже к марту должна озвучить свои предложения.

«В случае достижения согласия правительство будет немедленно сформировано и начнет выполнять свои функции на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа», – цитирует РИА «Новости» заместителя главы политбюро ХАМАС Мусы Абу Марзука.

Формат самого правительства пока не определен. Как сообщил возглавляющий делегацию ФАТХ Ахмед Куреи, оно может быть технократическим или фракционным и займется проведением выборов, восстановлением сектора Газа и восстановлением общепалестинских госинститутов.

При этом, добавили переговорщики, палестинцы надеются на помощь международного сообщества в восстановлении разрушенной Газы и будут готовы вместе выступить против любой дальнейшей израильской агрессии.

Кроме того, ФАТХ, ХАМАС и еще 10 палестинских группировок приняли решение о создании дополнительных комиссий по национальному примирению, выборам председателя и депутатов ПНА, безопасности и реформе организации освобождения Палестины, которые приступят к работе с 10 марта.