Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 февраля 2009, 14:47 • Политика

Обама не любит смайлы

Обама опубликовал свою электронную переписку

Обама не любит смайлы
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Барак Обама отстоял свое право пользоваться коммуникатором BlackBerry и переписывается по электронной почте. А на днях он решил сделать публичной свою переписку. В СМИ появились его слова жене, дочери, техническому администратору и спичрайтеру, где он в простой разговорной форме выражает свои желания и недовольства.

Барака Обаму называют самым современным правителем за то, что он стал первым американским президентом, кто на работе переписывается по электронной почте, а также постоянно пользуется персональным коммуникатором BlackBerry.

Мой мозг совершенно пуст. Я не могу ни о чем думать. Каждый раз, когда я начинаю писать, я почему-то засыпаю

Чтобы публично продемонстрировать свою современность, открытость и демократичность, Обама решил сделать собственную переписку по e-mail народным достоянием и отдал ее на публикацию в некоторые издания.

По сути, перед Обамой стоял выбор: отказаться от переписки вообще или сделать ее публичной. В США существует закон об архиве президента, по которому все электронные послания главы государства должны быть открыты общественности. Обама предпочел второй путь.

Как пишет The Guardian, Обама провел уникальный эксперимент на прозрачность демократии. Каждую неделю он согласился предоставлять копии своих электронных писем в редакции газет.

В письме своей жене Мишель Обаме, у которой тоже есть свой персональный ящик в Белом доме (firstlady@whitehouse.gov) в теме указано: «Фотосессия Энни Лейбовиц в Vogue». В теле письма Обама говорит своей жене комплимент и приглашает ее вечером посмотреть «Крестного отца – 4».

«Нет, ты меня неправильно поняла, ты выглядишь великолепно. Как всегда! Я только немного встревожен тем, что Джо Байден (вице-президент США. – ВЗГЛЯД) использует это в качестве заставки, вот и все. Сначала у него был звонок на мобильном телефоне – слова из одной проповеди Джереми Райта «God Damn America», а теперь это. (Я бы сказал, что это могло бы меня раздражать, если я когда-нибудь буду раздражаться). Эй, хочешь посмотреть после работы «Крестного отца: Часть 4» в кино вечером <…>. Люблю, Б.».

В письме своему спичрайтеру Джону Фавро Обама советуется, как лучше составить речь, которую он будет произносить в Канаде.

«Мой мозг совершенно пуст. Я не могу ни о чем думать. Каждый раз, когда я начинаю писать, я почему-то засыпаю. Думаю, усилие получить одобрение для пакета стимулирования берет от меня больше, чем я себе это предполагал», – пишет Обама.

Дочь Обамы предложила папе, чтобы советниками в экономическом кризисе выступили вокалисты одной из популярных в США поп-групп из Нью-Джерси Jonas Brothers. Обама благодарит дочь за ее попытку помочь, но говорит, что они звезды, а не эксперты, а его команда не отчаивается найти настоящих советников.

«Удачи тебе с твоим домашним заданием сегодня вечером, и помни – семь минут телевидения будет тебе вознаграждением, если ты все сделаешь», – заканчивает письмо к дочери Обама.

Тем не менее в другом письме президент США просит главу администрации Рама Эммануэля «раскопать» что-то об этом музыкальном коллективе.

В письме под темой «Сексуальный британский премьер ждет встречи с вами сейчас!», направленном технической поддержке Белого дома, Обама жалуется на огромное количество спама в электронном ящике, в котором прочно лидируют отправления с сервера number10.gov.uk.

«Если все они были посланы настоящим Гордоном Брауном (премьер-министр Великобритании. – ВЗГЛЯД), то не может быть, чтобы его запросы встретиться со мной были такими настойчивыми (и, честно говоря, неуравновешенными)», – пишет Обама с просьбой заблокировать получение сообщений с данного сервера.

Обама жалуется на огромное количество спама в электронном ящике, в котором прочно лидируют отправления с сервера number10.gov.uk

С приходом к власти Обаме пришлось отказаться от многих привычек. Так, например, он бросил курить перед тем, как баллотироваться в президенты США. Право же на остальные привычки ему приходилось по-настоящему отстаивать.

Так, например, недавно сообщалось, что президенту США пришлось вести самые сложные переговоры в своей жизни для того, чтобы сохранить свой коммуникатор BlackBerry. Как передавало CNN, правила безопасности в Белом доме не позволяют пользоваться подобными устройствами.

Бенджамин Наджент, который написал книгу об американских хакерах, утверждает, что Обама любит всякие технические новинки и ему будет очень трудно расстаться с BlackBerry.

Обаме, однако, удалось сохранить свое любимое средство связи. Ему, правда, разрешили его только для личной переписки с друзьями и членами семьи.

Подобные требования выдвигались в адрес Обамы и в отношении электронной почты.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президенты Билл Клинтон и Джордж Буш во время своего пребывания в Белом доме не пользовались электронной почтой. В расчет принимались соображения безопасности, ведь всегда существует опасность доступа к электронной почте хакеров. Кроме того, существует вероятность того, что можно будет по сотовому телефону президента установить его местоположение.

Летом репортеры засняли момент, когда Обама проверял электронную почту во время футбольного матча, в котором участвовала его дочь. Жена хлопнула его по руке, чтобы он спрятал BlackBerry.

В ходе предвыборной кампании, как пишет The New York Times, помощники Обамы очень редко распечатывали на бумаге разного рода справки. Они посылали их по электронной почте, которую кандидат Обама спокойно читал через свой BlackBerry.

Газета цитирует помощников нового президента, которые рассказали, что его электронные послания, отправленные иногда в час или три часа ночи, были «обычно четкими, без грамматических ошибок и смайлов».

Говорили, что Барак Обама мог последовать примеру Альберта Гора, который в последние годы своего вице-президентства перестал пользоваться своим правительственным электронным адресом.

Однако в демократическом государстве у всех есть свои права. «Обама – президент, – указал пресс-секретарь Билла Клинтона Майк Маккарри. – Если он захочет пользоваться BlackBerry, никто ему не запретит».

..............