Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
13 января 2009, 17:02 • Политика

Конгресс онлайн

Конгресс США захватил YouTube

Конгресс онлайн
@ assocleasing.ru

Tекст: Юлия Малышева

Американских конгрессменов воодушевил пример Барака Обамы, и они решили пойти в народ, начав активно осваивать видеохостинг YouTube. Отныне на сервисе будут работать два посвященных деятельности американского парламента канала, транслирующие записи заседаний и личные обращения отдельно взятых политиков. Правда, для получения новой возможности конгрессменам пришлось подправить регламент, который в принципе запрещал парламентариям в служебных целях публиковать рабочие материалы на сайтах.

Пока политики всего мира пытаются освоить интернет-блоги, американский конгресс пошел дальше, запустив альтернативу официальным парламентским сайтам.

Американским сенаторам придется лично пополнять ресурсы YouTube

Отныне следить за работой конгрессменов можно будет на YouTube – на данном видеохостинге конгресс запускает два специально выделенных канала.

Отметим, что активно осваивать YouTube еще в рамках своей предвыборной кампании начал и избранный президент Барак Обама.

В частности, немало шума наделали размещенные на видеохостинге предвыборные ролики, среди которых так называемая Obama Girl и клип солиста группы Black Eyed Peas музыканта Will.i.am, обыгрывающий знаменитую речь Обамы «Yes We Can».

Для распространения этих роликов штаб Обамы использовал принципы вирусной рекламы, что позволило достичь показателя в несколько миллионов просмотров. Помимо этого команда Обамы, зная, что почти 30% избирателей получают информацию о предвыборной гонке из Интернета, ввела практику размещения в сети на том же YouTube видеообращений своего кандидата.

Простым конгрессменам до недавнего времени приходилось пользоваться возможностями сети лишь неофициально: регламент фактически запрещал парламентариям в служебных целях публиковать свои материалы на сайтах, находящихся за пределами официального домена gov.

Однако осенью прошлого года специальные комиссии верхней и нижней палат законодательного собрания США исправили эту оплошность, заодно сняв запрет на публикацию на официальном сайте конгресса прямых ссылок на внешние ресурсы.

Комментируя нововведение, спикер палаты представителей Ненси Пелоси, которая одной из первых в парламенте стала пользоваться сервисом YouTube (опубликовала там видео в мае 2006 года), отметила, что выход на YouTube позволит парламентариям эффективней обмениваться информацией с народом, так как официального сайта конгресса, оказывается, недостаточно.

На двух новых каналах, сообщает Сybersecurity, будут представлены данные по большинству американских действующих парламентариев.

Каналом палаты представителей планируется управлять централизованно, а вот второй будет вестись каждым сенатором лично. Ожидается, что на каналах будут выкладываться как персональные обращения политиков, так и записи слушаний, заседаний и различных парламентских и сенатских мероприятий.

Организовали это нововведение еще в сентябре 2008 года, но заработает оно только сейчас. Для удобства пользователей на парламентской странице есть карта США. Клик на любой штат автоматически переводит посетителя на YouTube-канал нужного сенатора или члена палаты представителей.

..............