Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 января 2009, 16:41 • Политика

Блог с ними

Блоги входят в моду у политиков всего мира

Блог с ними
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов решил последовать мировой тенденции и, создав свой интернет-дневник, приказал подчиненным осваивать возможности Сети. По поручению премьера все члены правительства должны в самое ближайшее время обзавестись персональными блогами, дабы лично узнать о чаяниях народа. Примечательно, что еще этой осенью Астана блокировала доступ казахским интернет-пользователям в Мекку блогов – «Живой журнал».

До конца января каждый казахстанский министр будет обязан завести свой собственный интернет-блог. Такое распоряжение озвучил в понедельник премьер-министр страны Карим Масимов на расширенной коллегии госагентства по информатизации и связи.

За первые часы работы новой опции свои сообщения президенту отправили около 80 пользователей

«Даю поручение всем первым руководителям всех министерств и ведомств до конца января этого года открыть на сайтах своих ведомств персональные блоги, где общество имело бы возможность задавать вам вопросы, а вы на них будете отвечать», – цитирует его слова «Интерфакс».

Отправляя министров в Интернет, Масимов дал понять, что модная тенденция, охватившая весь мир, будет крайне полезна для работы правительства. Сам премьер, который завел себе блог всего 10 дней назад, признался, что уже успел «многое почерпнуть» и услышать «много интересных вопросов от народа».

«Я параллельно буду отслеживать в режиме реального времени, какие вопросы вам задаются», – пообещал он.

Отметим, что рекомендация чиновникам предаваться виртуальному общению с народом прозвучала спустя четыре месяца после того, как власти Казахстана буквально парализовали работу «Живого журнала» в стране из-за того, что бывший зять президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев завел блог, в котором подробно рассказывает о своем конфликте с экс-тестем.

Между тем интернет-блоги как средства общения с населением становятся популярными среди политиков всего мира.

В частности, свои блоги в Интернете ведут избранный президент США Барак Обама и уходящий американский лидер Джордж Буш, проигравший в борьбе за пост главы администрации Белого дома Джон Маккейн и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и даже иранский лидер Махмуд Ахмадинежад.

Осенью прошлого года собственным видеоблогом обзавелся и президент России Дмитрий Медведев, являющийся рьяным сторонником активной интернетизации всей страны.

Кстати, спустя три месяца после появления в Сети первого видеообращения российского лидера, его блог стал доступен для оставления комментариев. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, об этом в своем очередном обращении в понедельник объявил сам Медведев.

«В настоящий момент я считаю, что мы готовы уже к тому, чтобы сделать то, о чем вы, дорогие друзья, просили. Прежде всего, эти предложения связаны с размещением комментов. Хотел бы сказать вам, что такая возможность сейчас появилась», – сказал глава государства.

Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что посетители его видеоблога смогут сказать все, что хотят, оставляя свои комментарии. «Я с большим интересом буду их читать», – заверил президент.

Отметим также, что только за первые часы работы новой опции свои сообщения президенту отправили более 80 интернет-пользователей из России и других государств.

..............